Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Виталий Ковин
Эксперт по выборам. Пермский край
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Коллаж: Ксения Тельманова

Многие в ожидании, что Путин вот-вот должен назначить общероссийской голосование (ОГ) по Конституции, чтобы попасть на символическую дату 24 июня или около нее. Проблема в действительности еще сложнее. Если не провести до конца июня, то вряд ли его вообще удастся провести летом. И причина этого в ЕГЭ — едином госэкзамене. 

Путин уже назначил ЕГЭ на 29 июня. Дальше его оттягивать просто некуда, выпускники и так уже, что называется на «издыхании», а вузам нужно проводить прием абитуриентов. Сегодня уже объявили, что 29-30 июня будут проходить пробные ЕГЭ, а это значит, что школы, где организуются пункты проведения, должны быть к этому дню оборудованы.

Проблема в том, что и пункты, и участки для голосования (УИК) — это одни и те же школы. Например, в Пермском крае — это около 100 больших школ, где обычно находится несколько участков. Каждый пункт проведения нужно за 2-3 дня до экзамена технически подготовить (кабинеты, парты, техника, видеокамеры, рамки...) и, фактически, ничего другого в школе в это время проводить нельзя. Из-за режима дистанцирования количество задействованных кабинетов придется увеличить в 2-3 раза. Свободных кабинетов может просто не остаться. Экзамены будут идти день-через день. Втиснуть между ними общероссийским голосованием очень проблематично.

Таким образом, с 27-28 июня по 25 июля эти школы будут заняты под ЕГЭ, а с 3 по 8 августа будет вторая волна. Вот и получается, что либо 24-27 июня, несмотря ни на что, либо «бог его знает когда». 1 июля — фактически единственное окно.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Конституционная реформа

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил поменять Конституцию. Поправки были вынесены на всенародное голосование — власти подчеркивают, что это не референдум.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Наблюдатели»
Феликс
МнениеНаблюдатели4 дня назад
Никто не взял, сказали, что «не надо»... Однако в субботу не удержался — объехал несколько участков
Иван Степанов
ХроникаНаблюдатели14 дней назад
Хроника голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024
«Голос» следит за происходящим на избирательных участках в режиме реального времени
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
Григорий Мельконьянц
Виталий Ковин: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели2 года назад
На меня завели административное дело за подпись антивоенной петиции
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае