Деятельность Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» прекращена. В связи с этим, с 8 июля 2025 года сайт больше не администрируется и не обновляется. Если вы находитесь в России или планируете её посещение, то мы рекомендуем вам не делать перепостов с этого сайта.
Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемEn
Коллаж: Ксения Тельманова

Вместо вступления. Заколдованный участок трассы Курск — Саратов

Ночь на 17 сентября 2021. Местные новости сообщают о двух авариях, произошедших на трассе Курск — Саратов на территории Воронежской области. 

В первой аварии погибла 16-летняя девушка, во второй погибла семья, включая 2-летнего ребенка. Все погибшие были жителями Аннинского района Воронежской области.

Анна ждёт

Офис партии «Яблоко». Будущие наблюдатели приходят на обучение. Комната рядом: в ней присутствуют автор данной статьи, региональный руководитель партии «Яблоко» Татьяна Шкред и кандидат в депутаты Павел Сычев, снятый с выборов из-за обвинения в распространении экстремистских материалов, как только он объявил о своем желании баллотироваться.

Павел: «А что нас ждёт в Воронеже?! Скука и фиксирование отточенных действий комиссии?»

Я: «Да, так, скорее всего и будет».

Павел: «А не поехать ли нам наблюдать в Анну?!»

Татьяна: «В Анну?!» 

Павел: «Там же самые фантастические результаты выборов?»

Я: «Да и наблюдатель там это „редкий зверь“»

Павел: «Значит туда!»

Татьяна: «Если хочешь, то езжай!»

Павел: «Поехали!»

Я: «Где мы туда наблюдателей наберем?»

Павел: «Наберем!»

Уходит из комнаты.

В учебном классе для наблюдателей: «Кто хочет поехать в самый странный по выборам район Воронежской области?»

Смех и шум.

Возвращается: «Трое уже записались!»

Дикий край

Историко-географический экскурс: поселок городского типа Анна расположен в 100 километрах к востоку от Воронежа. До XVII века здесь было Дикое поле, и единственными обитателями были кочевники. Имя Анна было получено от тюркского слова «ана», означающее «высокий куст» или «ольха».

Только к концу XVII века здесь стали появляться первые селения. В 1699 году эти земли Петром I были переданы в ведение Приказа большого дворца и переселены дворцовые крестьяне из центральных и северных районов России. С этого момента, поселение росло и с 1928 года официально стало административным центром Аннинского района Воронежской области.

Первый визит в ТИК

Каждое обучение наблюдателей в Воронеже начиналось со слов: «В Анну хочешь?»

Кто-то отвечал: «Что вы мне предлагаете? У меня двое детей!»

Кто-то: «Страшно. Есть шанс оттуда целым не вернуться. Лучше в Воронеже».

Двадцать смельчаков всё же нашлось, и 11 сентября мы с Павлом Сычевым повезли списки наблюдателей в Аннинский ТИК.

Администрация района расположена, по всем правилам, на площади Ленина. Второй этаж, крайняя справа дверь. Списки переданы — всё похоже на стандартную процедуру. 

Почему стандартную? Обычно после того, как передаются списки наблюдателей, все комиссии предупреждают о том, что у них будут гости, и наблюдение превращается в что-то среднее между беседой за жизнь с членами комиссии и туристической прогулкой с переносной урной. Обычно члены комиссии не скрывают, что ждали наблюдателей, поэтому, если и есть замечания, то они никак на голосование и подсчет не влияют. Иногда даже спрашивают: «Мы правильно всё делаем? Изучали инструкцию и могли что-то забыть». Всё превращается в наблюдение за точным соблюдением закона.

Кто бы знал, что нас ждёт дальше.

Первый день. Спокойный

Несколько человек поехать не смогли и осталось только 16 наблюдателей. 15 молодых людей и одна девушка — Анастасия.

16 сентября первая группа выехала в Анну, чтобы переночевать в гостинице и приступить к наблюдению.

Первые звонки и вопросы. Как должны быть опечатаны урны, как проходит надомное голосование, должны ли быть сшиты книги избирателей. Вопросы простые для опытного наблюдателя. 

Вопрос: «Должны ли быть в книгах отметки о том, что избиратель внесен в реестр надомного голосования?»

— Ха, — думаю я, — конечно нет. Просто карандашом отмечается, что пошли с переносной урной и он в реестре.

— Как карандашом!? 

— Ну, а как еще? Чтобы потом ручкой вписать, что он проголосовал.

— Точно?

— Конечно, — отвечаю я и сам задумался.

Через короткое время ещё один звонок: «Говорят, что нет. Ручкой вписывается, что ушли с переносной урной».

Пора почитать внимательно закон о выборах депутатов Государственной думы и действительно: «В список избирателей вносится отметка о том, что к соответствующему избирателю выехали (вышли) члены участковой избирательной комиссии». Никаких карандашей. 

Вот так. Ошибся. 17-го, сразу после работы побежал читать законы, чтобы больше не попадать в подобные истории.

День второй. Бодрый

4 утра 18 сентября. Воронеж. По ночному городу следует автомобиль, собирающий сонных жителей для увлекательной поездки в Анну. Кто-то в ожидании уже стоит на улице, кому-то приходится звонить, но к 5 утра все были в авто, и путь лег на восток. Ночные фуры, встреча рассвета в пути — и вот мы и в Анне. 

Первым делом в киоск с местным фастфудом за утренним кофе и бутербродом. Всех посетителей киоска встречает местный кот, живущий на остановке рядом. Ему же ушла половина сосиски из хот-дога.

Кофе выпито, рабочий день настал — пора в ТИК, получать удостоверение для наблюдения. На первом этаже Администрации прослушали, доносившийся из соседней комнаты инструктаж сотрудников полиции об охране порядка во время выборов и поднявшись на второй этаж получил необходимый документ. 

Но, перед тем, как наблюдать надо заселиться в гостиницу. 

Вокруг стоят грузовики с номерами различных регионов: кто-то из водителей приехал, чтобы лечь спать после ночной дороги, кто-то выходит на улицу и прогревает огромную фуру с прицепом, чтобы отправится в путь. 

Только наблюдатели могли выбрать гостиницу (а выбор был не велик), где гостей на входе встречает Иосиф Виссарионович с кандалами и Феликс Эдмундович с цитатой о том, что: «Отсутствие у вас судимости — не ваша заслуга, а наша недоработка».

Внутри всех ждет ковер с Дмитрием Анатольевичем на фоне Кремля. 


В коридорах и номерах всё подсчитано и зафиксировано:

Заселились. Первый звонок с избирательного участка от наблюдателя: «А разве в книги избирателей не надо вносить тех, кто голосовал дома?»

— Они не вносят?

— Нет. Говорят, что потом сделают.

— Едем.

Тургеневский избирательный участок

Входим. Представляемся и первым делом к книгам избирателей. 

— Вы вчера ходили с переносной урной для голосования?

— Ходили.

— Покажите, пожалуйста, в книгах избирателей отметки о голосовании на дому.

— Там мы не успели.

— Разве Вы не вносите сразу по приходу.

— Завтра внесем

— Как завтра?!

— Перед подсчетом голосов

— Вы что?! Надо сразу вносить!

— Что делать теперь? Буду звонить председателю ТИКа. Пока звонил. Слышу:

«Что Вы тут устроили?»

— Что случилось?

— У председателя семья вчера погибла! Мы к похоронам готовимся! Председатель завтра придёт и внесет все списки.

— Это вчерашняя авария на трассе, где погибла вся семья?

— Да, её брат и вся его семья. Нам не до голосования.

— Хорошо. Давайте аннулируем надомное голосование за пятницу и забудем этот вопрос.

Вот и председатель ТИКа приехал. Объяснили ситуацию. Приехал и кандидат от КПРФ Александр Шабунин. Написали дежурную жалобу. Подумали и совместными усилиями решили составить акт, а по нему аннулировать бюллетени из переносной урны за день. На этом и условились. 

Правда, оказалось, что и книги не прошиты, т. к. отсутствавали титульные листы. Всё в сейфе у председателя, которой не до организации голосования. В тесном контакте с ТИКом нашли нитки, клей, печать и к вечеру все книги были в том виде, в котором и должны быть.

Вопрос закрыт. На следующий день заехали повторно на участок, увидели председателя комиссии, подавленную произошедшим в её семье горем. 

Комиссия шла на контакт и исправляла замечания по ходу, поэтому проблем не было. Всё решалось в рабочем порядке. 

Следующий участок в Доме культуры «Луна»


Первый вопрос: «Как там внесение избирателей, проголосовавших на дому в книги избирателей?»

— Вот вносим! 

— За вчерашний день?

— Да

— Уже обед следующего дня. Что же Вы делаете?

— Вчера не успели.

Та же схема: звонок председателю ТИКа и аннулирование результатов переносной урны по акту. Здесь все живы и здоровы, к счастью, поэтому жалоба уже не дежурная и такие жалобы пишутся только на сцене.


Теперь в школу. Там наблюдает единственная девушка, рассказавшая историю с пенсионером, придя с переносной урной к которому все члены комиссии получили скандал с криками: «Я никого не приглашал. Сам приду!»

Анастасия ещё рассказала о нескольких подобных случаях, когда жители из списка надомного голосования сами приходили на участок и голосовали. 

Пока непонятно, что с этим делать. Жалобу избиратели наотрез отказываются оставлять, а обвинять комиссию без фиксации того, что не приглашали голосование домой, невозможно. 

Стоим на порожках школы. Выходит председатель и к нам: «Гроб уже вынесли?»

— Какой гроб?

— Вы не слышали? Ученица наша в аварии погибла в ночь на 17 сентября.

— Да, в новостях читал.

— Вон в Храме напротив школы ее отпевают сейчас. Перешла в 11 класс. Недавно на линейке стояла и теперь вот так.

Из Храма вышли люди, сели в машины и поехали за автобусом. Панихида окончена. 


Председатель комиссии: «Вот какое голосование? Мы её учили...»

Молчание.

Дело к ночи

Куда, как ни в ещё одну школу? Да и вопрос там был от наблюдателей относительно опечатывания сейф-пакетов.

Здание в состоянии ремонта, но хранящая ещё следы выпускников прошлых лет:



С порога вопрос: «А покажите, пожалуйста, нам сайф-пакеты?»

— Пожалуйста.

— А где индикаторная лента красного цвета?

— Она отлетела.

Вот и представители КПРФ подоспели. Началась дискуссия о качестве сейф-пакетов. 



Единогласно согласились, что они низкого качества, и лента отлетает, но по формальным основаниям целостность нарушена, и единственный способ решить эту проблему — признание всех бюллетеней недействительными, т. к. проверить сохранность пакета не представляется возможным. Доступ к видео с участка максимально затруднен, и никто из наблюдателей не может быть уверен, что ночью с бюллетенями ничего не случилось. 

Обсуждение по сейф-пакетам закончили, но осталась жалоба Анастасии относительного надомного голосования, в реестр на который попадали те, кто об этом даже не знал.

Нас ждет заседание в ТИКе.


Собрались в тесной комнате: занесли туда все стулья, находящиеся в коридоре, и зачитали жалоб. Заместитель председателя пустился в тему нарушения прав избирателя: 

— Ведь он же проголосовал?

— Проголосовал. Но не обращался, чтобы голосовать на дому. 

— Но его же права не были нарушены.

— Но он же изначально собирался голосовать на участке.

— И что? Он же проголосовал?

— Проголосовал

— Голосуем.

Единогласно в жалобе отказано.

Гостиница, вечер. Ужин и обсуждение прошедшего дня.

Анастасия: «А если я найду этого дедушку, который прогнал членов комиссии с переносной урной, и он напишет жалобу?»

— Попробуй, — отвечаю без особого энтузиазма.

— Завтра утром постараюсь его найти. Мне кажется, я запомнила где его дом расположен.

— Попробуй, — повторяю я с ещё меньшей верой в будущее этого предприятия.

День третий. Дождь

Утро 19 сентября встретило всех дождем на улице, очередью в ванную и боевым настроем. 

Традиционное посещение избирательных участков и тут сообщение: «Что ему отметить в жалобе?

— Кому?

— Дедушке, который не хотел голосовать дома?

— Ты его нашла?

— Да.

Через короткое время приходит сообщение, что он сам пришел на участок, проголосовал и отдал жалобу.

Через несколько часов и получения ответов на жалобы по реестру надомного голосования и консультации с юристами было принято решение вызвать полицию на участок и написать заявление о подозрении в фальсификации избирательных документов (статья 142 УК РФ).

Вечер, идет процесс голосования, в здании школы полиция, которая опрашивает председателя комиссии, заявителя и свидетелей.

Это на одном участке, а где-то приключения только начинаются.

В обед звонок: «У нас бюллетени вынес избиратель!»

Бегом туда. Члены комиссии и наблюдатель попытались отловить человека с бюллетенями, чтобы узнать, зачем он это сделал, но тот ударился в бега и скрылся в огородах. 

Пришлось снова вызывать полицию, чтобы хотя бы они узнали мотивы и не допустить «карусели».

Вечер перед подсчетом голосов. Почти все участки посетили, но осталось два, куда мы не успели заехать. Один в маленьком здании, где нас встретила председатель, чтобы рассказать, что все реестры ведутся, проголосовавшие на дому вносятся в книгу избирателей, сейф-пакеты опечатаны с идентификационной лентой. 

Посмотрели и поехали на участок, расположенный в Доме культуры. Здесь нас ждал такой же радушный прием, и здесь же я решил остаться на подсчет голосов. Всё просто — участок располагался напротив здания Администрации, да и был это единственный участок, который привлекал избирателей музыкой из колонок, выставленных на улицу.

В Москве как-то после обыска пропал диско-шар из офиса одного известного политика. Теперь я знаю, где есть такой же.

Подсчет начинался с того, что наблюдателям демонстрировался сейф-пакет с красной идентификационной лентой, и озвучивалось количество бюллетеней, содержащихся в нем — и так каждая процедура. Сейф-пакет, количество бюллетеней, которое в нем должно быть, подсчет количества бюллетеней. 

Потом пришел черед переносной урны, и к полночи процедура была завершена:

Ночь, проливной дождь, путь в ТИК, чтобы дождаться остальных наблюдателей и отправиться домой.

Туда же пришли сдавать документацию председатели избирательных комиссий. Как увидели наблюдателей:

— Зачем вы сюда приехали?

— Наблюдать за ходом голосования

— Вам делать нечего?

— Почему? Мы всегда наблюдаем. Вот и к вам приехали.

Тут же нашлась та, которая «знает точно»:

— Им деньги за каждую жалобу платят!

— Нет. Мы самостоятельно приехали посмотреть как у вас могут быть такие результаты голосования.

— Точно деньги платят им.

Этот спор мог бы длиться бесконечно, пока сотрудник ТИКа всех собравшихся наблюдателей не выпихнул на улицу, мотивируя свой поступок тем, что в здании не могут находиться посторонние.

На улице посетили тот же киоск фастфуда с тем же поджидающим на остановке котом.

Почти все уехали домой, остальные остались ждать единственного наблюдателя, который продолжал написание жалоб, и у которого председатель комиссии отказывалась их принимать.

Рассвет встретили в машине.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Наблюдатели»
НовостьНаблюдатели2 дня назад
Григория Мельконьянца этапировали из Москвы
Где он сейчас находится, неизвестно
ХроникаНаблюдатели2 месяца назад
Суд над Григорием Мельконьянцем. Онлайн
ОБНОВЛЕНО 08.07.25. Нашего коллегу обвиняют в организации деятельности нежелательной организации. Мы ведем текстовую трансляцию со всех заседаний суда
НовостьНаблюдатели2 месяца назад
«В деле отсутствует событие преступления»: последнее слово Григория Мельконьянца
Басманный районный суд Москвы, 12 мая 2025 года
НовостьНаблюдатели3 месяца назад
Члена УИК, которого «вагнеровцы» выгнали с участка, исключили из комиссии
КПРФ отозвала и других своих членов участковых избирательных комиссий в Татарстане
Владислав Ходаковский: другие материалы автора
МнениеДопуск кандидатов3 года назад
11 сентября 2022 здесь будут выбирать депутатов Совета города Новохоперск
РепортажНаблюдатели4 года назад
12 декабря 2021 в Воронежской области выбирали двух депутатов Совета Новоусманского муниципального района
РепортажНаблюдатели5 лет назад
Репортаж с общероссийского голосования по Конституции
РепортажНаблюдатели6 лет назад
Зарисовка с сельских выборов в Воронежской области