Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Иван Шукшин
Программист, исследователь выборов. Краснодарский край
Коллаж: Ксения Тельманова

Год назад прошло Общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Я наблюдал за ходом этой уникальной акции целую неделю на трёх участках нашего муниципалитета город-курорт Геленджик, но спустя год история всё ещё не завершена.

На одном, в хуторе Бетта, где мы с коллегой наблюдали суммарно всю неделю в статусе наблюдателей от Общественной палаты, голосование прошло честно и результат у «Нет» был самым высоким. 

На втором, в Кабардинке, я был в статусе представителя СМИ, комиссия сфальсифицировала досрочное голосование и накинулась на меня с кулаками, когда я стал фиксировать пустые книги списка избирателей. 

На третьем, в школе № 3 Геленджика, мы с коллегой унесли свои бюллетени домой, понимая на опыте прошлого наблюдения в данной комиссии, что педагоги обязательно подделают результаты, а нам нужны будут документальные доказательства, а не просто математические доводы. И мы их получили — бюллетени с печатями и подписями членов комиссий. Но и математические доводы тоже получили, оценка дала аж тысячу вброшенных бюллетеней.

Два унесённых бюллетеня, 2 июля 2020
Фото: Иван Шукшин / «Голос»


Разбирательства

Так вот, год назад мы подали заявления о преступлении в Следственный Комитет: я подал 9 июля, а коллега, Светлана Тережоль — 10 июля прошлого года. СК переслал наши заявления о преступлении в избирком, и мы начали судиться, поскольку УПК обязывает СК проводить доследственную проверку.

Жалоба Светланы была принята судом лишь с третьего раза. Заседание состоялось 28 июня 2021. На него СК принёс бумагу, что они лишь сейчас, спустя год, усмотрели в заявлении признаки преступлений по ст. 142 и 142.1 УК РФ, показав рапорт, составленный за 2 часа до суда.

Рапорт от 28 июня 2021 о регистрации сообщения о преступлении, поданного 10 июля 2020
Фото: Иван Шукшин / «Голос»

Моя жалоба судом была принята с первого раза, заседание несколько раз откладывалось, но в итоге городской суд мне отказал. Краевой суд 10 июня был забавным: судья был возмущён постоянным предъявлением бюллетеня и 7-кратным упоминанием математического факта, что если унесли бюллетень — их должно было стать меньше. Судье не понравилось, что столь простой и очевидный случай разжёвывают, как трёхлетнему ребёнку, и удовлетворил жалобу — вернул дело на новое рассмотрение.

Теперь я 13 июля буду снова в городском суде доказывать, что СК обязан проводить доследственную проверку, а не пересылать заявление о преступлении в избирком.

Заметают следы

Но есть одна тонкость — в ТИК Геленджикская посмотрели на постановление ЦИК от 10 июня 2020г. № 252/1861-7 «О Порядке хранения и передачи в архивы документов, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, и Порядке уничтожения документов, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» и постановили — до 5 июля уничтожить все значимые документы. А Постановление ЦИК (выделение и сокращения мои) гласит:

Я хотел бы подчеркнуть важный момент. У ЦИК была власть самолично определить порядок, как и сколько будут храниться ключевые документы — и ЦИК определил, что хранение будет длиться всего год. Но весь этот год мы потратили, чтобы просто убедить СК хотя бы начать делать свою работу, убедить, что произошло преступление!

Мы со Светланой подали ходатайства в СК о немедленном изъятии документации из ТИК, но скорее всего следователь будет бездействовать, и через четыре дня на свалке Геленджика появится кучка пепла, которая могла бы убедительно доказать, что математика права, и почти все комиссии муниципалитета воспользовались отсутствием наблюдателей для фальсификации итогов того голосования.

В ЦИК часто сетуют, что у них нет необходимых полномочий вроде законодательной инициативы, чтобы что-то сделать по уму. Год назад полномочия полностью определить порядок были. Как они были использованы? ЦИК постановил поскорее уничтожить следы самой массовой фальсификации итогов голосования в истории России.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Фальсификации»
НовостьФальсификации2 месяца назад
Учителей-фальсификаторов осудили в Оренбурге: они придумали избирателей и проголосовали за них
Председатель и член УИК отделались штрафами
МнениеФальсификации7 месяцев назад
Как члены комиссий фальсифицируют и как нейтрализуют наблюдателей
Иван Шукшин
НовостьФальсификациигод назад
Избирком Санкт-Петербурга в суде просит исключить доказательства фальсификаций
Нарушения на участках № 114 и 116 зафиксированы на фото и видео
МнениеФальсификации2 года назад
Пока 25 «новоизбранных» депутатов от партии власти получали свои удостоверения, я сравнивал цифры и протоколы, что в конечном итоге и дало ответ на все вопросы
Артур Баврин
Иван Шукшин: другие материалы автора
МнениеДеньги на выборах2 месяца назад
При заполнении формы на перечисление средств отображается неверная дата рождения, исправить ее нельзя — а если данные неверны, кандидат обязан вернуть деньги
МнениеИзбиркомы3 месяца назад
Давайте разберёмся, что ЦИК уже сделали ужасного, а что ещё планируют
МнениеНаблюдатели7 месяцев назад
Давайте рассмотрим на всего один УИК № 940 и всего один день голосования, субботу 9 сентября 2023
МнениеФальсификации7 месяцев назад
Как члены комиссий фальсифицируют и как нейтрализуют наблюдателей