Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Виталий Ковин
Эксперт по выборам. Пермский край
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Объединенный штаб общественного наблюдения «Пермский наблюдатель»

Пресс-релиз № 2 

О результатах общественного наблюдения 

за процессом досрочного голосования 12 сентября 2020 г.

12 сентября во второй день досрочного голосования на выборах губернатора Пермского края Объединенный штаб «Пермский наблюдатель», в который вошли Пермское региональное отделение Движения «Голос», Пермский штаб Алексея Навального*, Пермское отделение «Городских проектов», группа «Гражданский надзор» (г. Березники), продолжил свою работу. Представители штаба присутствовали на избирательных участках во всех районах г. Перми, в г. Березники, Пермском районе, Оханском городском округе и нескольких других территорий. 

Суббота прошла под знаменем т. н. «надомного» голосования или голосования вне помещения участковой избирательной комиссии. Основные нарушения были связаны с организацией этого процесса. 

В первую очередь следует отметить появление на избирательных участках внушительных списков от социальных служб. Эти списки, численностью до 70 человек (например, УИК № 2801) в бумажном или электронном виде поступали от имени администрации территорий, а иногда и, якобы, от самих ТИК. Многие комиссии воспринимали эти списки не критически, как прямое руководство к действию и совершали обходы прямо по указанным в этих списках адресам, предварительно не удостоверившись в том, что избиратели действительно изъявили желание голосовать на дому. Это приводило к многочисленным отказам голосовать, а также ситуациям, когда избирателей просто не было дома. Для некоторых комиссий эти списки из «соцкульта» фактически заменили реестр заявлений о голосовании вне помещения — официальный и очень важный с точки зрения соблюдения законности процедур документ. Ряд комиссий просто перестали его вести. 

Большие списки, а также неуверенность членов комиссий в том, что избиратели, включенные в них, проголосуют, толкали комиссии на нарушения порядка организации голосования вне помещения. Комиссии вовремя не заполняли реестр заявлений о голосовании вне помещения, не делали выписки из реестра перед тем, как отправится к избирателям, не проставляли соответствующие отметки в списке избирателей перед выходом к ним, брали собой чрезмерно большое количество дополнительных бюллетеней (например, на УИК № 2801 комиссия взяла собой 100 бюллетеней, отправляясь по 71 адресу). Они оформляли указанные документы только после своего возвращения на участок, что является грубейшим нарушением законодательства и может быть основанием для аннулирования голосования по соответствующим переносным ящикам. 

Представители «Пермского наблюдателя» зафиксировали достаточное количество таких нарушений и подали жалобы. Мы отмечаем, что несоблюдение комиссиями процедур голосования «на дому», к сожалению, носит системный характер. 

Также в течение дня 12 сентября продолжались ситуации, связанные с невыдачей копий актов о проведении досрочного голосования за 11 сентября. Часть наблюдателей все-таки смогли получить копии этих актов. Многие общественные контролеры также обратили внимание комиссий на неправильно заполнение этих актов — комиссии не указывали в них индивидуальный номер сейф-пакета. 13 сентября случаев невыдачи копий актов и неправильного их оформления зафиксировано существенно меньше. Отмечаем, что данные процедуры являются чрезвычайно важными с точки зрения гарантий сохранности результатов волеизъявления избирателей. Невыдача комиссией копий этих актов членам комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателям подпадает под статью 5.6. КоАП.

Фото 2. Исправленный по настоянию наблюдателя акт (дополнен индивидуальный номер сейф-пакета)

На ряде избирательных комиссий пытались ограничивать фото- и видеосъемку общественных контролеров, их право на ознакомление с реестрами, списками избирателей, нарушая принцип открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий.

Также в некоторых избирательных комиссиях предъявлялись необоснованные претензии к документам, подтверждающим их статус членов комиссий с правом совещательного голоса (№ 2828, № 2829). В ответ на жалобы и замечания общественных наблюдателей некоторые председатели УИК (№ 2828, № 2801) высказывали им угрозы «посадить». 

Со своей стороны корреспонденты издания «Молния» направили жалобы в ТИК Свердловского района № 2, а также в органы прокуратуры на воспрепятствование их журналистской деятельности 11 сентября при проведении голосования на территории «Пермских моторов». Также была направлена жалоба в прокуратуру на принуждение к голосованию сотрудников пожарной охраны. 

13 сентября представители «Пермского наблюдателя» продолжают общественное наблюдение на избирательных участках Пермского края. Смотрите наши новости в социальных группах Объединенного штаба в социальных сетях: Facebook, «Вконтекте», Телеграм.

* Признан российскими властями экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации

Другие записи по теме «Наблюдатели»
Феликс
МнениеНаблюдатели4 дня назад
Никто не взял, сказали, что «не надо»... Однако в субботу не удержался — объехал несколько участков
Иван Степанов
ХроникаНаблюдатели14 дней назад
Хроника голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024
«Голос» следит за происходящим на избирательных участках в режиме реального времени
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
Григорий Мельконьянц
Виталий Ковин: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели2 года назад
На меня завели административное дело за подпись антивоенной петиции
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае