Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Лилия Шибанова
Правозащитница, член Московской Хельсинкской группы

Выборы 28 октября стали последними прямыми выборами президента Грузии. После инаугурации избранного главы вступят в силу поправки к конституции, согласно которым должны быть введены косвенные президентские выборы. Поправки существенно сокращают полномочия президента и завершают переход от президентской системы к парламентской, который начался в 2010 году. Это решение парламента не получило единодушной политической поддержки. Опросы, проведенные в 2017 году, показали, что 84% населения поддерживают прямые президентские выборы.

В ЦИКе зарегистрировали 25 кандидатов, 19 из которых были выдвинуты политическими партиями, а шесть инициативными группами избирателей. Правящая партия поддержала  независимого кандидата, а две основные оппозиционные выдвинули собственных кандидатов:

Саломе Зарубишвили, Григол Вашадзе, Давид Бакрадзе

Конституция и Избирательный кодекс предоставляют право баллотироваться на президентских выборах гражданам Грузии старше 35 лет, которые имеют право голоса, не имеют двойного гражданства и проживали в Грузии всего не менее пяти лет, а последние три года не покидали страну.

Политические партии, а также инициативные группы составом не менее пяти избирателей имеют право выдвигать кандидата в президенты. После выдвижения  они обязаны собрать подписи не менее чем 0,75% зарегистрированных избирателей (ЦИК установил, что это число составляет 25 923 избирателя).

В итоге, 21 кандидатуру отклонили по различным причинам, однако  жалоб насчет процесса регистрации подано не было

Избирательная кампания заметно освещалась в национальных средствах массовой информации и в социальных сетях. И как это принято в Грузии, отличалась огромным количеством агитационных плакатов. 

И конечно, были отмечены многочисленные случаи так называемого «черного пиара».

В марте 2018 года ЦИК представила парламенту пакет предлагаемых поправок к избирательному законодательству. Большинство из них было принято парламентом, но без широкого политического единогласия. Поправки запрещают сбор личных данных избирателей в день выборов, предоставляют наблюдателям право наблюдать на протяжении всего  избирательного периода, позволяют избирателям без официально зарегистрированного адреса быть включенными в список избирателей, а также запрещают кандидатам отказываться от участия в выборах во время второго тура.

А теперь перейдем к самому интересному — процедурам в день голосования

Надо сказать, что грузинский избирательный Кодекс мой любимый из всех избирательных законов. Несколько лет назад мне пришлось переводить его с помощью Google-переводчика на русский, для русскоязычных наблюдателей. Он меня восхитил простотой изложения и продуманностью процедур, препятствующих прямым фальсификациям.

Что же осталось в нем полезного в настоящий момент.

Важной особенностью грузинских выборов остаются  открытые списки избирателей, которые вывешиваются на избирательном участке и позволяют убедиться в их точности. 

В Грузии не будет возможности удалять тысячами избирателей из списков или перебросить их в другие регионы, либо приписать несуществующих (вспомним ситуацию со списками в Санкт-Петербурге в марте 2018 г., или подобные ситуации в регионах России).

Несмотря на явную скромность, граничащую с бедностью, на  большинстве избирательных участков в Грузии, есть необходимое оборудование, оформление УИКов соответствует лучшим стандартам. Это и удобные линейки для регистрации избирателя, номерные пломбы, продуманная форма членов комиссии, самоклеящиеся конверты разных размеров для упаковки документов комиссии, сканеры, принтеры, оборудованные места для наблюдателей.


И очень важные процедуры грузинских выборов, которые было бы полезно включить в Избирательный Кодекс  России.

Книга записей дня голосования — важная  составляющая общего контроля над правильностью и последовательностью выполнения избирательных процедур. В нее в том числе вносятся  все  жалобы и замечания по поводу проведения голосования. Никто не вправе препятствовать какому-либо лицу, имеющему право находиться в помещении для голосования, во внесении записи в книгу записей. Это полностью исключает «исчезновение» жалоб, поданных в УИК при передаче документов в вышестоящую комиссию и дисциплинирует комиссию для выполнения правильной последовательности процедур. 

Процедура распределения полномочий членов комиссии путем жеребьевки

Председатель УИК подготавливает листы для жеребьёвки, удостоверяет их специальной печатью комиссии. Участвуют все члены комиссии кроме председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии. 

Двух членов комиссии выделяют для доставки переносного избирательного ящика. Для распределения других функций проводится очередная жеребьёвка. Таким образом определяют члена комиссии регулирующего поток избирателей в комнате для голосования, который также проверяет маркировку избирателей, членов комиссии регистрирующих избирателей (не менее чем по одному члену комиссии на каждые 300 избирателей) и члена комиссии ведущего наблюдение за избирательным ящиком и специальными конвертами.

После жеребьёвки секретарь УИК на третьей странице книги записей дня голосования записывает результаты распределения функций, определенных жеребьёвкой. Временная передача установленных жеребьёвкой функций другим членам комиссии может быть только с разрешения председателя комиссии. Секретарь комиссии делает соответствующую отметку на пятой странице книги записей дня голосования с указанием времени.

Нравится и то, что все бюллетени сшиты в отдельные блокноты, бюллетени пронумерованы и  имеют отрывной талон, который остается в блокноте, что позволяет быстро пересчитать неиспользованные бюллетени и сравнить число выданных со списком проголосовавших избирателей.  

Избирательный бюллетень и специальный конверт

У каждого блокнота имеется заглавный лист, на котором указан вид избирательного бюллетеня, напечатаны графы для указания номера блокнота, номеров содержащихся в блокноте бюллетеней, номеров и наименований избирательного округа и избирательного участка, подписей председателя УИК и члена комиссии регистрирующего избирателей, которому передается данный блокнот. Еще отдельная графа для указания количества неиспользованных бюллетеней.

Бюллетени печатаются на специальной бумаге, но главная степенью защиты бюллетеня — печать и подпись члена комиссии. 

И вот тут внимание! 

Печать и подпись член комиссии ставит только в тот момент, когда избиратель получает бюллетень! А это значит, что нет возможности вынести пачку бюллетеней заранее и передать их вбросчику, например. Невозможно вбросить стопку бюллетеней еще и потому, что у избирательного ящика постоянно находиться член комиссии, ведущий наблюдение за ним и специальными конвертами.  Представитель УИКа держить закрытой прорезь для опускания специального конверта и открывает ее лишь убедившись, что в руках у избирателя только один конверт.


Избирательный бюллетень является государственной собственностью.  В день голосования запрещается самовольно выносить его с избирательного участка, уносить или уничтожать. 

Маркировка избирателей — нанесение на ноготь большого или указательного пальца правой руки невидимой химической краски. Процедуру проверки наличия маркировки избиратель проходит при входе в комнату для голосования. Член избирательной комиссии специальным прибором освещает палец и, убедившись в отсутствии маркировки, предоставляет ему право участвовать в голосовании.  Если прибор выявит наличие маркировки, то избиратель не сможет проголосовать, а его данные внесут в книгу записей. 

Пожалуй, что это единственная процедура в грузинском законодательстве, которая мне не нравится. Да, она защищает от многократного голосования, но, например, в Латвии эта проблема решена более цивилизованным способом —  проставлением штампа о голосовании на специальной странице в паспорте.

И конечно, в Грузии впечатляет количество наблюдателей на УИКах даже в самых отдаленных уголках страны. И это огромная заслуга не только кандидатов и партий, но в значительной степени гражданских наблюдательских организаций, которые уже более 20 лет совместно, от выборов к выборам, закрывают все избирательные участки страны.  Результат — последние выборы уже вызывают доверие граждан к их результатам. И это огромная заслуга прежде всего гражданских организаций Грузии.


Процедура подсчета голосов

И здесь в грузинском законодательстве все необычно.

После завершения голосования председатель УИК путем жеребьёвки подбирает не менее трех «счетчиков», из состава членов комиссии, а  наблюдатели из своего состава по взаимному согласию подбирают не более двух наблюдателей, которые вместе со «счетчиками» участвуют в процессе подсчета бюллетеней и голосов.  Если наблюдатели не пришли к согласию, двух наблюдателей из их числа путем жеребьёвки определяет председатель УИК. Это действительно показывает, насколько поднята роль наблюдателей, насколько важна прозрачность процесса подсчета, пожалуй, самого важного этапа в день голосования.

Подсчитывают избирательные бюллетени в следующем порядке:

Первый «счетчик» достает избирательный бюллетень из специального конверта, объявляет за кого подан голос и передает избирательный бюллетень второму «счетчику», тот передает  третьему и т. д., а специальный конверт кладет отдельно. «Счетчики» складывают избирательные бюллетени по отдельности в соответствии с голосами, поданными за каждого избирательного субъекта. Делегированные наблюдатели становятся рядом со вторым и третьим «счетчиком». Они вправе следить за всей процедурой подсчета, указывать на ошибки, требовать исправления ошибок, а в случае невыполнения требования — обжаловать действия УИК в вышестоящей ОИК, а затем – в суде.  Лица, имеющие право находиться на избирательном участке, вправе указать «счетчику», чтобы он отдельно откладывал избирательные бюллетени, подлинность которых признана сомнительной.

После завершения процедуры сортировки, подсчитывают число голосов, поданных за каждого кандидата. Связку избирательных бюллетеней, касающихся каждого избирательного субъекта, упаковывают и опечатывают отдельно. Число голосов, полученных кандидатами, секретарь УИКа незамедлительно вносит в демонстрационный протокол и книгу записей. 

Необходимо отметить, что в увеличенную форму протокола данные вносили действительно сразу после их объявления. 

После сортировки и подсчета голосов идут обычные процедуры упаковки бюллетеней и документов комиссии, выдача протоколов всем, имеющим право  присутствия на подсчете.

И очень важная фраза в грузинском законе: «Копия протокола, скрепленная  печатью УИК и удостоверенная подписями председателя УИК и секретаря УИК, имеет ту же юридическую силу, что и итогового протокола УИК об итогах голосования. Невыдача копии итогового протокола об итогах голосования по требованию в порядке, установленном настоящим Законом, влечет ответственность уполномоченных лиц комиссии».

Сразу вспоминаются бесконечные российские суды по поводу переписанных протоколов. 

После принятых законодательных поправок исчезла одна замечательная процедура — уничтожение печатей УИК после подсчета голосов.  Теперь по закону печать УИК опечатывается в отдельном пакете.  Пакет подписывается председателем УИК, секретарем и другими членами участковой избирательной комиссии. 

Но раньше в законе было обязательное требование — печать УИК надрезается и опечатывается уже в уничтоженном виде! Это была в законе важная процедура. Она не позволяла подменить бюллетени уже в вышестоящей комиссии, так как бюллетени не были бы опечатаны действительной печатью.

Наверно нет идеальных законов, но есть хорошие. Конечно, если вся комиссия в сговоре, а реальное наблюдение отсутствует, то не поможет никакой самый идеальный закон. И тем не менее, процедуры на выборах — это все! 

Некоторые итоги

Как отмечает представитель «Голоса» Мария Гарайс, рядом со многими участками наблюдатели отмечали присутствие групп людей. Поступала информация о попытках контролировать голосование, о присутствии «кураторов» со списками, а также об агитации рядом с УИКами (последнее, впрочем, не запрещено законом).

Вблизи некоторых УИКов проводились экзитпулы. Данные независимо друг от друга собирали две компании: одна по заказу правящей партии «Грузинская мечта», другая — по заказу телевидения rustavi2. К концу дня голосования были опубликованы совершенно разные результаты. По данным правящей партии, их кандидат, Саломе Зурабишвили, побеждала с результатом 52,3%. А данные компании Edisson Research, нанятой телевидением, оказались более близки к фактическим — приблизительно по 40% и второй тур голосования. 

Разница в итогах соцопросов СМИ и конкурентов, тем не менее, не дала надежды третьему по рейтингу кандидату Давиду Бакрадзе: вскоре после закрытия участков в СМИ прошла информация, что он признал поражение. В своем выступлении он выразил поддержку кандидату от объединенной оппозиции.

Таким образом, во второй тур выборов в Грузии вышли Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе. Он пройдет 28 ноября — через месяц после первого. Это среда, и этот день будет в Грузии нерабочим. Пожелаем гражданам страны честных и прозрачных выборов и достойного президента.


Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Выборы за рубежом»
МнениеВыборы за рубежом3 месяца назад
Десять главных выборов в ЕС в 2024 году
Субъективный рейтинг
МнениеВыборы за рубежом6 месяцев назад
Что происходило на семи избирательных участках Варшавы
Андрей Бузин
РазборВыборы за рубежомгод назад
В Эстонии голосуют почти неделю, в том числе и числе через интернет. Можно ли доверять этим выборам?
Иван Шукшин
МнениеВыборы за рубежомгод назад
Прошедшая реформа, вероятно, несколько убавит ей привлекательности
Аркадий Любарев
Лилия Шибанова: другие материалы автора
МнениеВыборы за рубежом4 года назад
Особенности избирательной системы Великобритании, достоинства и недостатки
МнениеВыборы за рубежом6 лет назад
Какие особенности избирательной системы Латвии стоит перенять России
Мнение7 лет назад
Почему довыборы в Ярославскую облдуму прошли при минимальной явке и как повысить доверие к ним