Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
МнениеИзбиркомы20 июля 2021, 15:22
Коллаж: Ксения Тельманова

15 июля ЦИК России протокольным решением одобрила документ под названием «Методические материалы к интерактивному рабочему блокноту УИК». Документ очень велик, в нем 259 страниц формата А4, и я потратил два дня на то, чтобы ознакомиться с его содержанием и прийти по завершении этого процесса в состояние глубокого недоумения. Я не смог понять, как представляют себе использование избиркомами этого документа его составитель и одобрившая документ Центральная избирательная комиссия.

Прежде всего, о структуре документа: её нет

Впечатление такое, что кто-то в ЦИК взял на своем компьютере папку с именем «РАЗОБРАТЬ» и пустил ее содержимое на принтер. Сначала напечаталась россыпь файлов, потом файлы из нескольких подпапок, а потом напечатанное было принесено на заседание комиссии и одобрено не глядя. Неудивительно, что у этого документа нет оглавления: если бы его увидели, то полная бессистемность и бессмысленность документа стала бы очевидной.

Бланками невозможно пользоваться

Как я уже сказал, в документе 259 страниц. На них размещено 118 материалов (цифра условная, поскольку некоторые материалы содержат приложения с самостоятельными заголовками, но я такие приложения за отдельные материалы не считал). Основную часть материалов (107) составляют различные бланки. Мне не удалось понять принцип, по которому часть документов оформлена в виде настоящих бланков (которые можно напечатать и использовать), а часть — в виде образцов (когда указание, что именно нужно вписать в данном месте, сделано не подстрочником, а включено в основной текст); я склоняюсь к тому, что это просто технические недоделки. При этом, хотя документ и называется «Методические материалы», ни один бланк не снабжен развернутыми пояснениями, в каких ситуациях он используется и какими сведениями заполняется — а это не всегда очевидно даже для опытного пользователя.

Отмечу и нетехнологичность бланков: значительная часть таблиц отформатирована без учета того, что участковым комиссиям приходится их заполнять вручную, ширина колонок определяется не тем, что нужно вписывать членам УИК, а тем, сколько слов в шапке таблицы нужно написать разработчику бланка. 

Хаотическая структура документа привела к повторам. «Ведомость передачи избирательных бюллетеней членам участковой избирательной комиссии для выдачи их избирателям при проведении дополнительной формы голосования» представлена дважды, на страницах 42 и 105. 

Лишь десять документов (правда, довольно объемных, на 47 страницах в общей сложности) из 118 я могу посчитать именно методическими материалами: это, прежде всего, примерные тексты объявлений, которые должен делать председатель комиссии в течение дней голосования. 

Из 118 материалов — 107 бланков, 10 методичек. Один оставшийся документ — это абсолютно немотивированно затесавшееся между образцами документов извлечение из Конституции России. Конституция — это чрезвычайно важно, и если бы такое извлечение размещалось в качестве введения к документу, я бы слова не сказал. Но на 66-й странице документа такое извлечение явно представляет собой случайное вкрапление (но ничего удивительного, в папке «РАЗОБРАТЬ» и не такое может встретиться). 

Последовательность материалов загадочна

Первые полторы сотни страниц можно считать условно хронологическим изложением деятельности УИК (есть странные отклонения, но их немного), на 160-й странице вдруг появляется заголовок раздела: «Подготовка к работе УИК... до дня, предшествующему первому дню голосования» (я поэтому и предположил, что в папке «РАЗОБРАТЬ» были подпапки) — и хронология снова начинается с нуля, но уже с другими бланками. Некоторые подпапки оказываются практически пустыми или с некорректным содержимым: например, раздел «Работа УИК в день голосования» содержит единственный материал: образец таблички «Идет работа со списком избирателей» для демонстрации на видеокамеру.

Материалы не ориентированы на практические нужды участковых комиссий

Бланки, удобные для разработчика из ЦИК, но неудобные для УИК; отсутствие оглавления, которое из-за разгильдяйства аппарата ЦИК будут восполнять вручную в десятках тысяч комиссий; полнейшее игнорирование во всех документах ЦИК того обстоятельства, что для доброй половины участковых комиссий страны голосование на выборах Госдумы совмещено с другими голосованиями (и УИКам нужны рассчитанные на это бланки и методички) — все это свидетельствует о том, что ЦИК попал в ловушку, типичную для всех крупных организационных структур: деятельность ЦИК сосредоточена на «важных вопросах избирательной системы» и практически не ориентирована на нужды участковых комиссий.

Оторванность документов ЦИК от технологического процесса участковых комиссий имеет давнюю историю, но многочисленные новации последних лет приближают ситуацию к критической. Значительная часть участковых комиссий строит свою работу не на основе документов ЦИК, а на основе неофициальных памяток, подготовленных ТИК и субъектовыми комиссиями, а нередко — и политтехнологами, близкими к местной администрации. 

Содержательный анализ документа — отдельный разговор. Я нашел и явные противоречия закону, и подходы, которые нигде больше не формулировались в виде правовой позиции ЦИК. Но о содержании материалов я напишу отдельно позднее.

Конечно, ситуацию в целом невозможно исправить к сентябрю, но представляется, что после выборов Центризбиркому необходимо приступить к радикальному пересмотру устройства нормативной базы. А постыдные «Методические материалы» придется править уже сейчас.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Избиркомы»
МнениеИзбиркомыдень назад
Иск подали коллеги, обвинив в систематическом неисполнении обязанностей из-за однократной неявки по болезни
Валентина Шостак
МнениеИзбиркомы4 месяца назад
Давайте разберёмся, что ЦИК уже сделали ужасного, а что ещё планируют
Иван Шукшин
НовостьИзбиркомы4 месяца назад
Как пройдет голосование по выборам президента России
В Центризбиркоме рассказали первые подробности
РазборИзбиркомы8 месяцев назад
Кто руководит участковыми комиссиями: по партиям и по регионам
Летом обновили составы почти все УИКи страны — мы продолжаем анализировать новые данные
Станислав Рачинский: другие материалы автора
МнениеИнновации8 месяцев назад
В столице с внедрением «электронных списков избирателей» решили отказаться от голосования по месту нахождения, «участков для бомжей» также не будет
МнениеНаказание2 года назад
Элла Памфилова сообщила, что, оказывается, существуют местные чиновники, которые «выкручивают руки» избиркомам, добиваясь своей победы
МнениеИзбиркомы2 года назад
Уже второй раз за последние полгода сумела принять постановления с грифом ограниченного распространения, наплевав на закон
РазборИзбиркомы3 года назад
Можно констатировать, что ЦИК России делает очередной шаг, причем весьма значительный, в сторону дальнейшего закрытия избирательной системы