Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Рисунок: Ксения Тельманова

На 1 июля 2020 года назначено общероссийское голосование по изменению Конституции. Принятый порядок голосования не содержит достаточных гарантий того, что официальные итоги будут отражать реальную волю граждан. Этот порядок по многим позициям не соответствует стандартам  проведения выборов и референдумов в нашей стране и в мире.

Вызывает обеспокоенность спешка, с которой проводится голосование в период эпидемии, и использование сомнительных способов голосования.

Альянс независимых наблюдателей, в который вошли общественные объединения «Ассоциация наблюдателей Татарстана», «Выборы. Народный контроль», «Голос», «Гражданин наблюдатель», «Наблюдатели Петербурга», «Народный избирком», «Сонар», приглашает помочь в сборе объективной информации — это необходимо для того, чтобы показать обществу, как в действительности пройдет общероссийское голосование.

Речь идет о том, чтобы в дни голосования сообщить информацию о числе проголосовавших разными способами, о соблюдении процедур подсчета голосов и об итогах голосования. Зарегистрированные Альянсом участники сбора информации получат методическую помощь по наблюдению и в передаче информации.

Альянс аккумулирует и анализирует полученную информацию, а также публикует её.

Дорогие друзья, ваше участие в наблюдении важно для всего общества, но просим учитывать возможные риски, связанные с пандемией.

Подробная информация на сайте constitution.observer

Конституционная реформа

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил поменять Конституцию. Поправки были вынесены на всенародное голосование — власти подчеркивают, что это не референдум.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Наблюдатели»
МнениеНаблюдатели5 часов назад
Впечатления члена комиссии из Казани
Марина
МнениеНаблюдатели8 дней назад
Личный опыт «электорального мероприятия» в одной из школ Адмиралтейского района
Ирина
МнениеНаблюдатели12 дней назад
Очевидно, что псевдорезультат нужно было просто подогнать под уже запланированные результаты по Татарстану
Идель Исхаков
МнениеНаблюдатели14 дней назад
Выборы президента РФ в Челябинской области глазами избирателей и независимых наблюдателей
Мария Ласточкина