Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость20 мая 2022, 09:54
Антон Шейнин
Эксперт по выборам. Ярославская область

В воскресенье, 22 мая жители города Рыбинска Ярославской области будут выбирать себе градоначальника. Предыдущий глава Денис Добряков сложил полномочия по собственному желанию в январе этого года.

Административным фаворитом гонки является действующий ВРИО главы Дмитрий Рудаков, который предусмотрительно решил дистанцироваться от «Единой России» и пошел на выборы самовыдвиженцем.

Ему противостоят исключительно партийные кандидаты:

  • Рыбинский активист КПРФ Олег Леонтьев;
  • Помощник депутата Госдумы Александр Бокарев от «Справедливой России»;
  • Заслуженный кандидат Ярославской области Александр Белов от ЛДПР;
  • Ярославский врач Игорь Милорадов от «Коммунистов России»
  • Инженер ярославской «Резинотехники» Константин Тукеев от «Пенсионеров за социальную справедливость».

Выборы рыбинского градоначальника в принципе являются уникальным явлением, потому что это одни из последних оставшихся выборов мэров городов в России.

Нынешние выборы имеют сложную историю назначения, потому что смена власти, вызванная итогами думских выборов, погрузила регион в ситуацию глубокой неопределенности.

Внезапно ушедший со своего поста Денис Добряков только подлил этим масла в огонь. Власть долгое время не решалась назначить выборы, в итоге они были назначены лишь 23 марта и проходят в самые сжатые сроки.

Рыбинск всегда отличался значительной протестной активностью избирателей, несмотря на то, что формально является моногородом, существующим вокруг завода ОДК «Сатурн» и предприятий-сателлитов.

Свои двери в 8 утра по московскому времени откроют 103 избирательных участка. Организующей комиссией на этих выборах является Волжская ТИК города Рыбинска.

Представители «Голоса» будут наблюдать выборы в качестве корреспондентов СМИ. В день голосования движение «Голос» будет вести хронику происходящего на избирательных участках.

Следите за выборами вместе с нами!



Антон Шейнин: другие материалы автора
МнениеИнновации2 года назад
Единственное, что оно может сделать — это обеспечить очередную страховку власти от влияния на выборы протестного электората, который можно этим электронным голосованием нейтрализовать
МнениеИзбиркомы2 года назад
Казалось бы, ну наконец-то ликвидировали этот самый бесполезный институт отечественной избирательной системы. Но нет — это все на самом деле очень грустно
Мнение6 лет назад
Отчет-рецепт
Мнение6 лет назад
К чему привела стандартизация сайтов избиркомов. Дополнение к докладу «Голоса»