Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Владимир Жилкин
Эксперт по выборам. Тамбовская область

Введение

Итоговый отчет тамбовского регионального отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» основывается на данных, полученных в процессе как долгосрочного наблюдения за очередными выборами главы администрации Тамбовской области и депутатов тамбовской городской Думы седьмого созыва, так и на информации, полученной от наблюдателей в течение трех дней голосования. 

В центре внимания долгосрочного наблюдения было целевое использование средств, выделенных на избирательную кампанию, оценка работы областной избирательной комиссии и предвыборная агитация. Следует отметить, что получить информацию по большинству вопросов оказалось затруднительно. В публичном доступе ее не оказалось.

Несмотря на трехдневное голосование, следует отметить, что подавляющее большинство избирательных комиссий работало по закону, избирательные права граждан и все процедуры соблюдали. Явка в районных центрах и поселках городского типа составила около 83%, в частности в Моршанском районе зафиксирована самая высокая явка по региону — 93%, а в городе Рассказово — 88%.

Избирательные кампании кандидатов в губернаторы проходили в одинаковых условиях. Следует отметить, что от участия в предвыборных дебатах отказались действующий губернатор Александр Никитин и  представитель Тамбовского регионального отделения «Казачья партия Российской Федерации» Сергей Клишин.

Кандидаты от партий в городскую думу проводили встречи с избирателями на придомовых территориях. Известно, что представители «Единой России», заклеивали информацию о таких встречах и агитацию партии «Родина». В соцсетях это активно обсуждали.

Всего в тамбовской области количество избирателей в списках по выборам губернатора — 835 095 человек, проголосовали — 538 835, проголосовали досрочно — 410 242, проголосовали вне помещения — 15 282.

Официальная явка — 64,60 %.

Количество избирательных участков в Тамбовской области — 902.

Общее количество избирателей в списках по выборам депутатов Тамбовской городской Думы седьмого созыва — 243 408, проголосовали — 79 290, проголосовали досрочно — 50 630, проголосовали вне помещения — 1449,

Официальная явка — 32,5%.

Количество избирательных участков в городе Тамбове — 115.

Тамбовское региональное отделение движения в защиту прав избирателей «Голос» выражает благодарность за помощь интернет-телеканалу Афанастас  ТВ, журналисту Сергею Степанову и наблюдателям «Голоса»: Татьяне Аверковой, Денису Щетинину, Виктору Мягкову, Татьяне Чернышёвой, Игорю Одинцову, Ирине Красиковой, Олегу Реуту, Илье Дорханову, Полине Башаровой, а также наблюдателям и членам комиссий от КПРФ и «Родины».

Методология и методика

По результатам долгосрочного наблюдения за кампаниями по выборам в губернаторы Тамбовской области и в гордуму Тамбова выявлено три нарушения: злоупотребление полномочиями окружной комиссии при проверке подписей кандидатов, уничтожение агитационных материалов и незаконная агитация одного кандидата в пользу другого.

В результате краткосрочного наблюдения, которое проводилось как стационарно, так и мобильно, на «Карту нарушений» было отправлено 20 сообщений из трех населенных пунктов.

Общественные контролеры на выборах имели статусы наблюдателей, членов комиссии с правом совещательного голоса, представители СМИ.

Краткосрочное наблюдение проводилось в течение трех дней. Наблюдатели контролировали процедуры голосования на УИКе, на дому и на придомовой территории. Кроме этого, в первые два дня особое внимание уделялось работе с сейф-пакетами для хранения бюллетеней после голосования. В Тамбове общественные контролеры вели наблюдение почти на половине всех участков, а в Мичуринске на всех 48 УИКах.

Результаты наблюдения

Следует отметить, что две избирательные кампании довольно сильно отличались друг от друга. Но сначала откатимся на пять лет назад. В 2015 году на выборах в Тамбовскую гордуму во всех 18 одномандатных округах победу одержали представители «Единой России», а по спискам прошли четыре коммуниста и один лдпровец. Таким образом, из 36 депутатов, 31 единоросс.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в 2015 году набрал 85% голосов, но на тот момент это никого особенно не удивило, так как предыдущий губернатор за почти двадцать лет своего правления порядком всем надоел, а среди кандидатов достойнее «молодого технократа» никого не было. Критически мыслящие граждане высказывали некоторые сомнения по поводу личности Никитина, поскольку за два года деятельности на посту председателя облдумы ничего существенного и выдающегося в области законодательства он не сделал.

В 2020 году выборы губернатора на первом этапе долгосрочного наблюдения представлялись довольно интересными. Все местные отделения парламентских партий выдвинули своих кандидатов. Не стала участвовать лишь «Родина», но были представители и Казачьей партии и Коммунистической партии социальной справедливости. Последний, впрочем, отказался участвовать в гонке по личным обстоятельствам. Этому шагу предшествовала информация от областной избирательной комиссии об отсутствии ряда документов, необходимых для регистрации кандидата: листов поддержки кандидата с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований в поддержку выдвижения кандидата; подписанного кандидатом списка лиц, которые поставили свои подписи в листах поддержки кандидата.

Все зарегистрированные кандидаты, кроме представителя Казачьей партии, являются в регионе публичными личностями с разной степенью известности.

В рамках предвыборной агитации следует отметить безусловное использование административного ресурса действующим губернатором Александром Никитиным, который в течение кампании активно посещал районы с «рабочими» визитами. Количество его агитационных баннеров, размещенных в городе, превышало количество баннеров всех остальных кандидатов на эту должность. Сообщения о поездках губернатора по региону в проадминистративных СМИ превалировали над сообщениями о других кандидатах.

Кандидаты на должность главы администрации Тамбовской области в своих агитационных кампаниях использовали разные инструменты. Так, Андрей Жидков  от КПРФ участвовал в дебатах, встречался во дворах с избирателями и распространял газеты; Игорь Телегин от ЛДПР и в дебатах участвовал, и баннеры по области размещал, Павел Плотников от «Справедливой России» ограничился лишь дебатами, а Сергей Клишин от Казачьей партии и вовсе никакой активности не проявлял. 

По информации анонимного телеграм-канала «Тамбовский юрист», авторство которого приписывается людям близким к администрации области и, в частности, к первому вице-губернатору Олегу Иванову, «всего кандидаты в губернаторы израсходовали средств на избирательную кампанию в размере 14 млн рублей:

  • Александр Никитин — 10,4 млн рублей;
  • Игорь Телегин — 1,9 млн рублей;
  • Андрей Жидков — около 1 млн рублей;
  • Павел Плотников — 673, 31 тыс. рублей;
  • Сергей Клишин — 20, 3 тыс. рублей».

В канале также отмечено, что основное финансирование избирательной кампании Плотникова шло от компании, владельцу которой Плотников и передал свой мандат в гордуме, в которую он прошел как лидер партийного списка.

С 11 по 13 сентября независимые наблюдатели отправили 23 сообщения на «Карту нарушений» , где с ними можно подробно ознакомиться. По многим инцидентам они подали официальные жалобы.


16 сентября на заседании избирательной комиссии Тамбовской области подвели итоги результатов выборов губернатора региона.

Победил Александр Никитин, который получил 427 317 голосов избирателей или 79,3%. Его конкуренты остались далеко позади:

  • Андрей Жидков получил 46 974 голоса избирателей или 8,72%;
  • Игорь Телегин получил 23 692 голоса избирателей или 4,4%;
  • Павел Плотников получил 20 830 голосов избирателей или 3,87%
  • Сергей Клишин получил 11 486 голосов избирателей или 2,13%.

Кроме этого, избирательная комиссия города Тамбова признала выборы депутатов городской Думы седьмого созыва по единому избирательному округу состоявшимися и действительными. Результаты выборов депутатов по одномандатным округам еще не определены.

Выводы и рекомендации

Проанализировав полученную информацию, можно сделать ряд выводов.

  • С юридической точки зрения все процедуры, проводимые областной избирательной комиссией и территориальными  избирательными комиссиями, на всех этапах кампании в целом соответствовали законодательству о выборах. 
  • Большая часть нарушений в процессе мобильного и стационарного наблюдения были зафиксированы при досрочном голосовании 11 и 12 сентября и при подсчете голосов 13 сентября;
  • Нарушения происходили в участковых избирательных комиссиях, что, на наш взгляд, обусловлено в ряде случаев установкой на фальсификации, а в большинстве случаев — плохой  обученностью председателей и секретарей УИКов. При этом облизбирком отчитывался об обучении председателей УИКов и специалистов по работе с КОИБами.
  • Использование КОИБов при трехдневном голосовании, когда техникой пользуютсяя только в последний день, фактически обесценивает сам смысл КОИБов — контроль голосования с минимизацией человеческого фактора, упрощение процедур подсчета, экономия временных ресурсов. Странная идея, использования КОИБов только в один день, не способствовала прозрачности выборов, а лишь затягивала многие процедуры их дублированием. К тому же, очень много времени уходит на внесение бюллетеней, извлеченных из сейф-пакетов
  • Присутствие наблюдателей на участке значительно снижает возможность фальсификаций членами комиссий.
  • Имеет место общая правовая неграмотность, как членов комиссий, включая председателей, так и наблюдателей. Руководители региональных отделений политических партий чрезмерно самоуверенны в вопросах подготовки наблюдателей и в своей готовности выбора методик обучения и используемого инструментария. Например, партия «Родина», отправив почти на каждый участок по четыре наблюдателя, не обеспечила их знаниями. Наблюдатели «брали» комиссии не качеством, а количеством. 
  • В Тамбове и области практически нет УИКов, оборудованных для маломобильных граждан.
  • Отменять электоральный туризм нельзя.

По результатам анализа нарушений на выборах в единый день голосования 13 сентября 2020 года в Тамбовской области региональное отделение движения в защиту прав избирателей «Голос» выработало следующие рекомендации.

  1. Необходимо отметить важность приглашения на выборы экспертных групп из других регионов, как для обмена опытом, так и для повышения степени прозрачности выборов и независимости института наблюдения. 
  2. Для обеспечения эффективного и полномасштабного наблюдения целесообразно создание объединенного штаба по наблюдению за выборами, способного обеспечить независимое наблюдение, прозрачность своей деятельности, подготовку наблюдателей, координацию их работы а также работу юристов и медиа поддержку.
  3. Отдельного внимания заслуживает уточнение по информации об опломбировании стационарных ящиков для голосования: в законе не указано какой именно должна быть пломба. Некоторые избирательные комиссии используют пластиковые номерные пломбы, некоторые — бумажки с печатью комиссии и подписями.
  4. Следует указать областной избирательной комиссии Тамбовской области на необходимость более качественной подготовки к избирательному процессу председателей и секретарей УИКов.
  5. Следует обосновать необходимость качественной подготовки наблюдателей региональным отделениям парламентских партий и обеспечить наблюдателей от этих партий раздаточным материалом.


Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкамесяц назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
Владимир Жилкин: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели4 года назад
Общественные контролеры будут наблюдать на выборах главы региона и депутатов гордумы Тамбова
Мнение5 лет назад
Как прошли довыборы в Тамбовскую облдуму по Первомайскому округу
Мнение5 лет назад
Как прошли выборы в Соколовский сельсовет