Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Григорий Мельконьянц
Сопредседатель движения «Голос»
Коллаж: Ксения Тельманова

Насчитал три разных модели организации работы комиссий дистанционного электронного голосования (ДЭГ): на базе участковых комиссий (УИК), территориальных комиссий (ТИК) и избиркомов субъектов Федерации (ИКСРФ).

Собственно, сами модели:

Модель № 1 на базе УИК

2019. На выборах в Мосгордуму в каждом из округов, где применялось ДЭГ, были созданы три УИК ДЭГ, закрепленные за тремя ТИК.

2020. На довыборах в московских районах в Бабушкинском и Марьино созданы два УИК ДЭГ, закрепленные за двумя ТИК.

Модель № 2 на базе ТИК

2020. На общероссийском голосовании по поправкам к Конституции ЦИК России сформировал одну ТИК ДЭГ для подготовки и проведения голосования в Москве и Нижегородской области. УИК ДЭГ не создавались. 

Модель № 3 на базе ИКСРФ

2020. На довыборах депутатов Госдумы в Курской и Ярославской областях ЦИК России возложил подготовку и проведение ДЭГ на две Избирательные комиссии субъектов РФ, осуществляющие полномочия окружных комиссий.

При этом избиркомы не поясняют мотивы выбора той или иной модели.

В любой из этих трех моделей есть тонкие места, связанные с членами комиссий. 

Во-первых, члены комиссий не должны быть отстраненными участниками процесса и слепо доверять разработчикам и системным администраторам. Поэтому на этом этапе развития ДЭГ надо подбирать членов комиссий, обладающих специальными знаниями, чтобы они понимали как устроена система и контролировали ее изнутри, т. к. разработчики создали настолько сложные электронные системы, что без спецзнаний это пока невозможно, а подпись под итоговым протоколом ставить именно членам комиссии. При этом необходимо поставить цель создать настолько прозрачную и понятную систему, чтобы надежный контроль за ней не требовал особых технических знаний. 

Во-вторых, количество закрепленных за комиссией избирателей не должно быть астрономическим. Например, 10 членов комиссии не способны оперировать одним миллионом голосующих (обработка поступающих обращений, решение оперативных вопросов, пересчет голосов и т. п.). 

В-третьих, и это не считая массы технических вопросов к ДЭГ, включая организацию полноценного доступа к системе для членов комиссий.

Какая модель оптимальна для работы — вопрос дискуссионный. Кто-то считает, что третья — на базе ИКСРФ — все равно члены комиссии не обладают знаниями, плохо понимают в работе системы, так что зачем их плодить, но зато это экономит бюджетные деньги, потому что в любом случае всю реальную работу делают системные администраторы и соответствующие администрации. Кто-то считает, что надо развивать первую модель — на базе нескольких УИК — но чтобы в комиссии входили члены с техническими знаниями. А кто-то за середину — модель ТИК.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Инновации»
МнениеИнновациимесяц назад
Как ДЭГ уступил конкурсам и викторинам
Юлия Кайкконен
РазборИнновации2 месяца назад
Как устроено интернет-голосование и как за ним можно наблюдать
Спойлер: нет смысла следить за цифрами, которые показывает экран, если вы не знаете, откуда эти цифры берутся
НовостьИнновации5 месяцев назад
Суд в Москве впервые рассматривает иск к федеральной комиссии ДЭГ
Эксперт в области систем электронного голосования Виктор Толстогузов считает, что результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах губернатора Подмосковья нужно отменить
МнениеИнновации5 месяцев назад
Москвич проголосовал, но его голос не был учтён
На жалобу он получил ответ, что «нужно корректно вводить номер своего бюллетеня»
Григорий Мельконьянц: другие материалы автора
МнениеНаблюдателимесяц назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
МнениеЗаконотворчество2 года назад
Почему интерпретация поправок, которую представил ЦИК, с гнильцой
МнениеЗаконотворчество2 года назад
Поправки наносят сокрушительный удар по наблюдению за классическим голосованием: для участковых и территориальных комиссий упраздняется статус члена комиссии с правом совещательного голоса
МнениеСтатистика2 года назад
ЦИК России опубликовал данные на 1 января 2022