Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

ЗАЯВЛЕНИЕ

о новой системе дистанционного электронного голосования ЦИК России

На заседании ЦИК России 27 июля стало известно, что в ближайшие дни комиссия представит новую технологию дистанционного электронного голосования (далее ДЭГ), которая будет применяться с 11 по 13 сентября 2020 г. на дополнительных выборах депутатов Государственной думы России по 110 и 194 избирательным округам в Курской и Ярославской областях. По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, участниками ДЭГ смогут стать около 600 тысяч человек. Он пояснил, что разработка некоторых частей комплекса продолжается «в круглосуточном режиме», и хотя есть «небольшая обеспокоенность», но «существует уверенность, что мы сделаем эту работу достаточно качественно».

Движение «Голос» констатирует, что ЦИК России пошел по пути закрытого и негласного внедрения системы ДЭГ. Кандидаты, наблюдатели и избиратели узнали о том, что в их округах будет применяться некая новая система дистанционного электронного голосования, в самый разгар избирательной кампании. При этом до сих пор не опубликованы ключевые документы: техническое задание на разработку системы, техническая документация, исходные коды и т. д. Система ДЭГ должна успеть пройти оценку соответствия в виде обязательной аттестации по требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) или в иной согласованной форме оценки соответствия требованиям безопасности.

В отличие от разработки т. н. «московской» системы ДЭГ в 2019–2020 гг., когда работала общественная техническая группа, с которой в еженедельном режиме встречались разработчики, и проходили регулярные тестирования системы, ЦИК России пошел по пути келейной разработки на бесконкурсной основе без какого-либо публичного обсуждения и тестирования.

Заявления о том, что у избирателей, не доверяющих системе ДЭГ, будет выбор между электронным и традиционным голосованием, выглядят лукаво, так как фальсификации и сбои на интернет-голосовании неминуемо окажут влияние на результаты выборов во всем избирательном округе, в том числе на голоса, отданные традиционным образом.

Экспертной группой на основе имеющегося опыта разработки и применения системы ДЭГ г. Москвы подготовлены рекомендации, содержащие минимально необходимые требования к системе дистанционного электронного голосования (интернет-голосования) для включения в нормативные документы ЦИК России. Дистанционное электронное голосование не должно содержать меньше гарантий защиты избирательных прав граждан, чем традиционное голосование. По каждому требованию к системе ДЭГ приведены примеры, как это требование реализуется на классических избирательных участках.

Для того, чтобы все стороны избирательного процесса смогли дать оценку новой системе ДЭГ на соответствие ее стандартам проведения выборов, движение «Голос» предлагает ЦИК России:

  1. Включить в нормативные документы и реализовать на практике подготовленные требования к системе ДЭГ (Приложение);
  2. Опубликовать для экспертной оценки следующие документы: техническое задание на разработку системы, техническую документацию, исходные коды, состав оборудования и его местоположение;
  3. Провести серию общественных обсуждений системы ДЭГ с участием ее разработчиков;
  4. До 11 сентября 2020 г. провести серию открытых тестирований системы ДЭГ;
  5. В случае невозможности реализации вышеуказанных пунктов — отказаться от поспешного и непрозрачного для общества внедрения системы ДЭГ на выборах 13 сентября 2020 г.
Единый день голосования 2020

В сентябре в России традиционно проходит единый день голосования: на 13 сентября 2020 были назначены 8970 кампаний выборов и референдумов. Граждане выбирали губернаторов в 18 регионах (кроме того, в Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах глав регионов выберут региональные парламенты). В Курской, Пензенской, Ярославской областях и Татарстане прошли довыборы депутатов Госдумы. Кроме того, определились составы 22 региональных парламентов, также пройдут местные выборы. В этом году голосование продлилось три дня — законодатели ввели досрочное голосование, которое прошло 11 и 12 сентября.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Инновации»
МнениеИнновации16 дней назад
Как ДЭГ уступил конкурсам и викторинам
Юлия Кайкконен
РазборИнновации25 дней назад
Как устроено интернет-голосование и как за ним можно наблюдать
Спойлер: нет смысла следить за цифрами, которые показывает экран, если вы не знаете, откуда эти цифры берутся
НовостьИнновации4 месяца назад
Суд в Москве впервые рассматривает иск к федеральной комиссии ДЭГ
Эксперт в области систем электронного голосования Виктор Толстогузов считает, что результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах губернатора Подмосковья нужно отменить
МнениеИнновации4 месяца назад
Москвич проголосовал, но его голос не был учтён
На жалобу он получил ответ, что «нужно корректно вводить номер своего бюллетеня»