Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Аркадий Любарев
Эксперт по выборам
Настоящий материал (информация) произведен, распространен Любаревым Аркадием Ефимовичем, являющимся учредителем, участником и генеральным директором ООО «Честные выборы», включенного в реестр иностранных агентов.
Фото: ЦИК России

Сегодня я узнал о том, что 16 июля в ЦИК планируется проведение заседания консультативной (экспертной) площадки на тему: «О возможных дополнительных механизмах реализации активного избирательного права на выборах в субъектах Российской Федерации в единый день голосования 13 сентября 2020 года».

Как можно понять из сайта, сообщение это появилось 9 июля в разделе «Анонсы». Но я не заглядываю слишком часто на неглавные страницы сайта ЦИК. А лично мне никто из ЦИК об этом заседании не сообщил. Дедлайн для заявок на участие, кстати, истек вчера. И, кстати, из объявления неясно, будет заседание очным или виртуальным.

В общем, летом и в разгар избирательной кампании так информировать о предстоящем заседании — явное неуважение к экспертам. Но это можно считать мелочью по сравнению со всем остальным. 

Подумав, я решил, что не буду даже пытаться попасть это заседание. И здесь объясню почему.

Для меня это необычное решение. С того момента, как председателем ЦИК стала Элла Памфилова, я пропускал экспертные обсуждения в ЦИК только тогда, когда был далеко от Москвы. Сейчас я и доехать мог бы и тем более в виртуальном заседании принять участие. Но не буду из принципиальных соображений.

1. Мне непонятен формат обсуждения и круг участвующих экспертов. Когда был Научно-экспертный совет, можно было заранее представлять, с кем придется спорить, а кто тебя сможет поддержать. Сейчас это совершенно неясно. Рискуешь оказаться рядом с теми, кому ты не готов подать руку, кто последние недели обливал тебя и твоих товарищей грязью, и кого ты без кавычек никогда не назовешь экспертом.

2. Название мероприятия уже носит не экспертный, а пиар-характер. Из многочисленных публикаций ясно, что речь пойдет об идее многодневного голосования, опробованном на так называемом «общероссийском голосовании», возможность использования которого на выборах заложена в одном из недавно принятых федеральных законов. Однако это сомнительное решение уже подается в позитивном ключе как «дополнительные механизмы реализации активного избирательного права». Создается ощущение, что решение уже принято, а запланированное мероприятие призвано лишь имитировать его экспертную поддержку.

3. В течение последнего года я неоднократно информировал Эллу Памфилову и аппарат ЦИК, что считаю главной проблемой на выборах реализацию пассивного избирательного права, то есть проблему допуска к выборам кандидатов, пользующихся поддержкой избирателей. Я настаивал, что именно эти вопросы необходимо обсуждать с участием экспертов. Однако последнее открытое экспертное обсуждение этих проблем прошло в ЦИК в октябре прошлого года. И несмотря на то, что значительное число экспертов предлагали меры, которые могли бы способствовать повышению конкуренции на выборах, ЦИК и вслед за ним законодатели пошли противоположным путем, инициировав и приняв законы, ухудшающие конкуренцию. При этом никакого экспертного обсуждения этих вопросов больше не проводится. 

Полагаю, что при всей важности проблем реализации активного избирательного права проблема допуска кандидатов на выборы является первостепенной. Как признают даже некоторые члены ЦИК, недопуск кандидатов на выборы нарушает не только пассивное избирательное право тех, кого не допустили, но и активное избирательное право тех, кто хотел бы за них голосовать. И вполне может оказаться, что 13 сентября во многих регионах избирателям будет просто не за кого голосовать. И вопрос о том, сколько дней им можно будет голосовать, потеряет смысл.

4. Опыт последних месяцев (в отличие от предыдущих лет) свидетельствует о том, что экспертов, имеющих мнение, отличное от мнения больших начальников, в ЦИКе в лучшем случае вежливо выслушивают, говорят спасибо, чтобы тут же забыть все, что они сказали. В худшем случае оскорбляют, называют щенками или еще как-нибудь позаковыристей, задают нескромные вопросы, не имеющие отношения к обсуждаемым темам. 

Все эти обстоятельства повлияли на мое решение. Я готов обсуждать любые вопросы и дискутировать на площадках, где будет продемонстрировано уважение к экспертному мнению, выработанному десятилетиями профессиональной работы, и где будет равное отношение к мнениям за и против.

Я не скрываю своей позиции и готов везде писать и говорить о том, что я категорически против многодневного голосования и ряда других новаций, продемонстрированных нам в июне. Все они неизбежно приводят к затруднению контроля за проведением голосования — не только общественного, но и взаимного контроля членов УИК. Что создает очень большие возможности для фальсификаций (на которые в ЦИК предпочитают закрывать глаза). К тому же многодневное голосование — это просто стресс для членов комиссий и наблюдателей, и создавать его дважды за три месяца как минимум безответственно. 

Впрочем, участие в заседании тех, кто на себе испытал все прелести многодневного голосования (то есть членов УИК и наблюдателей), чтобы они объяснили «небожителям» эти прелести, было бы, вероятно, полезным.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Избиркомы»
МнениеИзбиркомы2 дня назад
Иск подали коллеги, обвинив в систематическом неисполнении обязанностей из-за однократной неявки по болезни
Валентина Шостак
МнениеИзбиркомы4 месяца назад
Давайте разберёмся, что ЦИК уже сделали ужасного, а что ещё планируют
Иван Шукшин
НовостьИзбиркомы4 месяца назад
Как пройдет голосование по выборам президента России
В Центризбиркоме рассказали первые подробности
РазборИзбиркомы8 месяцев назад
Кто руководит участковыми комиссиями: по партиям и по регионам
Летом обновили составы почти все УИКи страны — мы продолжаем анализировать новые данные
Аркадий Любарев: другие материалы автора
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Если в 1990-е годы происходило расширение возможностей общественного контроля за процессом голосования и подсчета голосов, то за двадцать последних лет эти возможности существенно сократились
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Наихудшая конкуренция была в период 2007–2009, а наилучшая — в период 2004–2006 годов