Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

В движение «Голос» в четвертый, воскресный, день досрочного голосования 28 июня поступило 278 обращений, что на 18 больше, чем в предыдущий день. Из них 90 — на горячую линию, 188 — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи. Признаки нарушений содержит 131 сообщение.

Пятерка регионов-лидеров по числу сообщений о возможных нарушениях на «Карту нарушений» в четвертый день досрочного голосования:

  1. город Москва — 45
  2. Московская область — 15
  3. Новгородская область — 7
  4. Свердловская область — 6
  5. Тамбовская область — 5

Сообщения поступили из 35 регионов и двух участков зарубежом в Лондоне и Хайфе. 

Главные тенденции дня голосования

  1. Увеличивается количество сообщений о фактах многократного голосования, голосования без паспорта, за других лиц и о вероятных вбросах бюллетеней. В последние дни приходят фотографии аккуратно сложенных пачек бюллетеней в ящиках для голосования, в том числе из Тамбовской области — лидеру среди российских регионов по официальной явке участников голосования. Кроме того, ширится практика многократного голосования, в том числе с использованием онлайн-голосования. Особенно просто это сделать в УИК, сформированных в российских посольствах. Приходится также с сожалением констатировать готовность многих членов УИК выдавать бюллетени без надлежащей проверки личности голосующих или за других лиц. 
  2. Участились сообщения членов комиссий, наблюдателей и представителей СМИ об оказании противодействия в осуществлении их прав и даже давлении. За вчерашний день по этому поводу на «Карту нарушений» поступило более 20 сообщений из разных регионов страны. Членам комиссий, в том числе вышестоящих, в частности отказывают в ознакомлении с документами комиссий, выдаче копий актов, не допускают к «надомному» голосованию. Наблюдателей пытаются ограничить в праве вести фото- и видеосъемку, в доступе к документам комиссий, пытаются удалить с участка. Особое беспокойство вызывают сообщения о том, что в Москве такие действия принимаются целенаправленно, согласно директивам вышестоящих территориальных комиссий. Беспокоит и продолжающееся давление, которое оказывается на организаторов наблюдения с привлечением правоохранительных органов в регионах.
  3. Сохраняются отмеченные ранее тенденции. Прежде всего речь идет о принуждении граждан к участию в голосовании и незаконной агитации. Особенно тревожат зафиксированные в помещениях для голосования многих регионов страны спецвыпуски газеты «Комсомольская правда» «Поправки в Конституцию — это мой выбор!». Содержание газеты носит, очевидно, агитационный характер. В ней положительно оцениваются многие из внесенных поправок, содержатся прямые призывы проголосовать за них, приводятся высказывания известных людей в поддержку поправок. Критические высказывания против предлагаемых поправок отсутствуют. Согласно выходным данным, газета была выпущена в марте 2020 года тиражом в 10 млн. экземпляров. размещается среди информационных материалов комиссии, а где-то вывешена прямо на информационном стенде. На вопросы об этой газете члены комиссий отвечают, что получили ее в территориальной комиссии вместе с другими документами и информационными материалами для оформления участка. Все это позволяет предположить, что к распространению этой газеты непосредственное отношение имеет ЦИК России, поскольку именно она, как организатор общероссийского голосования готовила и направляла в регионы информационные материалы, предназначенные для размещения на участках для голосования. 

Вбросы, многократное голосование, голосование за других лиц

Растет число сообщений о возможных вбросах бюллетеней. Наблюдатели прислали уже несколько фотографий, на которых в ящиках для голосования отчетливо видны аккуратные пачки бюллетеней. Наиболее известный случай произошел в Подмосковье — об этом сообщил, в том числе, и представитель иностранного СМИ, прибывший на место. Отметим, что в этой ситуации система избирательных комиссий вместо того, чтобы предпринять серьезное расследование, предпочла вернуться к практике обвинения и дискредитации тех, кто обнаружил нарушение. 

Несколько аналогичных фотографий пришло с разных участков Тамбовской области, которая лидирует среди российских регионов по официально зарегистрированной явке — там за первые три дня проголосовала якобы почти половина зарегистрированных участников голосования.

В Петербурге прекращены полномочия двух членов участковых избирательных комиссий из-за обнаруженного факта вброса бюллетеней на голосовании по поправкам к Конституции.

Граждане, находящиеся заграницей, сообщают о легкости многократного голосования. О такой возможности говорят и жители разных регионов России. Они также указывают на возможность голосования без паспорта.

Воспрепятствование деятельности членов комиссии, наблюдателей и представителей СМИ

Членам комиссий с правом совещательного голоса от депутатов Мосгордумы, а также независимым членам комиссий с правом решающего голоса необходимо ограничить возможность знакомиться с документами комиссии — такую директиву разослала территориальная комиссия Обручевского района, сообщается на «Карте нарушений». Похожая ситуация происходит и в районе Теплый Стан.

Это сообщение нашло свое подтверждение в помехах в работе членов комиссий, наблюдателей, представителей СМИ в Москве в течение дня 28 июня. «Отметились» районы Северное Медведково, Отрадное, Раменки, Марьино, Южное Чертаново, Аэропорт, Коптево, Академический, Можайский и другие. О схожих проблемах сообщения пришли из Подмосковья. Отдельные сообщения приходили и из других регионов. 

Напомним также о том, что многие граждане продолжают получать направления на наблюдение от общественных палат с большой затяжкой времени, которая уже воспринимается, как сознательная. При этом представители Общественной палаты России пытаются публично продемонстрировать свою готовность выдавать направления, но в реальности этого не делают. Показательный случай произошел с координатором «Голоса» в Подмосковье Инной Карезиной, получение направления которой превратилось в торжественную церемонию под камеры. При этом многие люди в Московской области так и не получили своих направлений. 

Общественная палата Владимирской области выдала направление наблюдателю Александру Казарову на участок № 420 в городе Владимир, который находится в 80 км от его места проживания. Наблюдатель живёт в пгт Вольгинское, там же хотел наблюдать за ходом голосования. Путь до областного центра занимает 2,5 часа на общественном транспорте. Гражданину придётся совершить три пересадки, в том числе одну железнодорожную.

Аналогичный случай произошел в Татарстане. Казанского активиста Александра Ильина общественная палата региона отправила в село Чувашская Бездна — 230 км от столицы республики. Ближе свободных участков не нашлось, объяснили в палате.

Кроме того, продолжаются вызовы в полицию координаторов «Голоса» в регионах. Так в ночь на 28 июня координатора «Голоса» в Псковской области Владимира Жилинского вызвали для дачи объяснений из-за сообщения председательницы территориальной комиссии Псковского района Анны Садовниковой. В период общероссийского голосования Владимир Жилинский не взаимодействовал с председателем ТИК, а также не направлял каких-либо жалоб в районные УИК.

Все новые обороты набирает и пропагандистская кампания по дискредитации гражданского наблюдения. К ней подключилась и «тяжелая артиллерия» — в прайм-тайм на Первом канале вышел сюжет, в котором были опубликованы сведения о «Голосе», не имеющие ничего близкого с реальностью. При этом, при публикации этой откровенно ложной и сфабрикованной информации используются ссылки на третьесортные непроверенные источники информации — анонимные телеграм-каналы и их перепечатки в соцсетях, малочитаемых СМИ.

Незаконная агитация

Продолжают поступать сообщения о незаконной агитации со стороны органов власти, местного самоуправления, их должностных лиц и системы избирательных комиссий. 

За период с 25 по 28 июня на «Карту нарушений» поступило 118 сообщений из 44 регионов о подобных фактах.

Больше всего беспокоит непосредственная вовлеченность в эти действия системы избирательных комиссий. Как отмечалось выше, на УИК централизованно распространяется выпуск «Комсомольской правды», содержащий призывы поддержать поправки. Кроме того, «Волонтеры Конституции», подписавшие соглашения с ЦИК России об информировании граждан, распространяют откровенно агитационные материалы, содержащие в качестве слоганов словосочетания: «За защиту природы», «За целостность территории России», «Поправка важная — от нее польза будет #запоправки» и т. д. 

Общая статистика

Движение «Голос» проводит краткосрочное наблюдение в 42 регионах. Мониторинг общероссийского голосования проводится на предмет его соответствия международным и российским конституционным стандартам свободного волеизъявления и основан на данных, получаемых из регионов от участников и организаторов голосования, наблюдателей и представителей СМИ, по разным каналам, включая, горячую линию 8 800 333-33-50, «Карту нарушений», СМИ, интернет, социальные сети и мессенджеры. 

Распределение лидерства по сообщениям на «Карту нарушений» в целом за период кампании выглядит в данный момент следующим образом: 

  1. город Москва — 328
  2. город Санкт-Петербург — 99
  3. Московская область — 98
  4. Краснодарский край — 41
  5. Алтайский край — 35

Читайте, как проходило голосование в предыдущие дни:


Голосование по поправкам в Конституцию

Движение «Голос» наблюдало за голосованием и подсчетом голосов на общероссийском голосовании по Конституции в 42-х регионах. Досрочное голосование длилось с 25 по 30 июня, основной день — 1 июля. В Москве и Нижнем Новгороде прошел эксперимент по дистанционному голосованию.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценка11 дней назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценка11 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка12 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка13 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи