Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Виталий Ковин
Эксперт по выборам. Пермский край
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Березники — это такой «пермский Кузбасс времен Тулеева», где многолетнему главе округа Сергею Дьякову никто не указ. Как решил, так и будет. Надо это местным жителям или вышестоящим властям, или не надо — неважно.

Вот и сейчас: сказано всем обеспечить явку на общероссийское голосование, значит, обеспечить. Какие у главы такого промышленного города ресурсы? Простые — бюджетники и предприятия. Первых можно просто построить по административной линии: обязать проголосовать, выдать соответствующие распоряжения и проконтролировать. Со вторыми, с предприятиями, сложнее: придётся поговорить, пообщаться, убедить, что так надо для общего блага, для города, ведь им здесь вести свой бизнес, а для этого нужны коммуникации, социалка и много чего ещё, да и двигать своих людей в политику иногда приходится. Тем более, многие собственники березниковских предприятий вполне успешно встроены в государственную вертикаль и являются частью путинской элиты.

Вот и расцветают пышным цветом в Березниках на каждых выборах административная и корпоративная мобилизации избирателей. Многие помнят все эти «уралкалиевские» автобусы с голосующими на президентских, губернаторских выборах и даже на праймериз «Единой России».

Административный навал

Вот характерный пример, как действует городская администрация Сергея Дьякова. Письмо за подписью заместителя главы администрации Андрея Лебедева, курирующего вопросы потребительского рынка, развития предпринимательства и деятельность МУПов, направленное директорам муниципальных учреждений. Письмо со всеми выходными данными, как в чиновничьем делопроизводстве положено, т. е. никакой мысли о том, что здесь что-то может быть незаконным, даже не возникает. Просто верх самоуверенности в собственной непогрешимости! Кстати, сам факт письма, на мой взгляд, уже является основанием для проведения прокурорской проверки и других действий правоохранительных органов по выявлению превышения служебных полномочий чиновников администрации городского округа.

В письме говорится, что в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ВСЕ (а как иначе в дьяковской вертикали может быть, здесь про свободное и добровольное голосование, скорее всего, и не слышали) работники учреждений должны заполнить заявления на голосование по месту нахождения, до 18:00 15 июня отчитаться и сдать их в отдел управления делами (название-то какое!). А голосовать они будут досрочно по месту работы, о чём руководителей заранее уведомят. В общем, не забалуешь.

Форма самой заявки тоже прилагается. Там стоит обратить внимание, что жёлтым выделены поля, которые избирателю заполнять не положено. Среди них номер избирательного участка, который он вообще-то должен вписывать сам, если это действительно его добровольный выбор, и он намерен голосовать там, где ему удобно. Но, нет, начальству виднее, где должен голосовать их работник. Сами впишут. В заявлении ещё имеется отрывная часть, которую при заполнении должны выдать участнику голосования. Но зачем эти формальности? Пусть для надёжности хранится там, где надо. Отметим, что такое заявление гражданин может получить и заполнить, придя в территориальную избирательную комиссию (ТИК) или на участок для голосования. Но зачем усложнять? Кто надо отнесёт собранные заявления в нужные комиссии для голосования, там их дозаполнят. Ну и что, что так не положено, но ведь в комиссиях работают такие же «свои» люди.

Корпоративный навал

Здесь чуть сложнее, но тоже всё подконтрольно. По сообщениям от сотрудников уже нескольких предприятий, например, «Уралкалий», «Сода-хлорат», «ЕвроХим» им тоже предложили заполнить аналогичные заявления (имеется в распоряжении) и прикрепиться к участку, который располагается около предприятия, причём работники также не знают номера этих участков. После этого, начиная с 25 июня, на территорию предприятия с переносной урной, как это обычно происходит на выборах при голосовании «на дому», будут приходить члены комиссий, а работники будут в них голосовать. Нетрудно догадаться, что всё это будет проходить под неусыпным контролем кого-то из производственного начальства и нет никакой уверенности, что работникам будут обеспечены соответствующие условия для соблюдения тайны их голосования. По словам информаторов, речь о прямом давлении пока не идёт, но мы ведь понимаем, как трудно отказать непосредственному начальнику цеха или смены, если кто-то из них настоятельно попросит об этом. Но что точно, скорее всего, получится — никакие общественные наблюдатели, даже если они будут на этих участках, не смогут пройти на территорию предприятия, если, конечно, сами не являются его сотрудниками.

Есть ещё интересный вопрос, а как же все эти проголосованные бюллетени тысяч бюджетников и работников предприятий будут храниться? И не будут ли дьяковские чиновники иметь к ним столь же свободный доступ, какой они уже сейчас имеют к заявлениям голосующих?

В итоге, если весь этот березниковский навал на голосующих будет реализован, то, сдаётся мне, мы увидим 1 июля в Березниках пустующие участки для голосования со скучающими, но вымотанными за предыдущие шесть дней «досрочки» членами комиссий. И зачем только президент день голосования 1 июля объявлял нерабочим днём?

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Давление на избирателей»
РазборДавление на избирателей21 день назад
«Единая Россия» создала сервис для контроля явки
Если вас принуждают поставить приложение «ГЕО-СМС» — пожалуйста, сообщите нам
НовостьДавление на избирателеймесяц назад
В вузах Орла уже началась операция «Контроль явки»
Там начали составлять списки «сторонников Путина»
МнениеДавление на избирателей9 месяцев назад
Район или область будут решать, кто будет управлять, и народ никак не сможет на них влиять, считают активисты
Валерий Перевозчиков
РазборДавление на избирателейгод назад
«Важен сам факт участия»: как «Единая Россия» сгоняет бюджетников на праймериз
Бесконечно можно смотреть на то, как горит огонь, как течет вода и как «Единая Россия» заставляет бюджетников участвовать в праймериз
Виталий Ковин: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели2 года назад
На меня завели административное дело за подпись антивоенной петиции
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае