Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Инна Карезина
Эксперт по выборам. Московская область
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

17 июня 2019 года в Территориальной избирательной комиссии города Серпухов состоялось заседание, на котором утвердили решение снять с выборов трех кандидатов от КПРФ: Андрея Черепенникова, Владимира Туреева и Сергея Железнякова.

Согласно опросам, Туреев набирал 29%, Черепенников 27%, Железняк 14%. Это были самые перспективные кандидаты от КПРФ.

Решения об их регистрации были приняты комиссией 22 мая. Однако уже 29 и 30 мая их оспорил в судебном порядке кандидат от ЛДПР Олег Мызников.

Общее обвинение для всех троих заключается в том, что протокол партийной конференции, принявшей решение о выдвижении кандидатов, не содержит решения о назначении уполномоченных представителей партии, которыми должен быть подписан список кандидатов. Список кандидатов был в итоге подписан уполномоченным представителем, назначенным 30 апреля, в то время как конференция по выдвижению состоялась 28-го. В оформлении документов есть и другие недоработки, но они признаны судом несущественными.

Однако, если признана нелегитимной сама конференция по выдвижению, тогда становится непонятно, как получилось, что Территориальная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов от КПРФ? Почему всем кандидатам не было отказано в регистрации на стадии подачи документов? В суде председатель признала, что при регистрации «совершила ошибку». Неопытность?

Виктория Викторовна Жарикова работает председателем территориальной избирательной комиссии не первый год, на ее счету несколько избирательных кампаний.

Таким образом, легче поверить, что эту «ошибку» председатель совершила не в силу неопытности, а напротив, в силу своего большого бюрократического опыта. Вполне вероятно, что В.В. Жарикова, вместо того чтобы оказать консультационную поддержку кандидатам и тем создать равные условия для всех участников, умышленно допустила регистрацию кандидатов с нарушением норм законодательства. 

Так это или не так, мы никогда не узнаем в точности, однако в любом случае очевидно, что комиссия совершила грубую оплошность, от которой пострадали кандидаты, партия, а в конечном счете избиратели: им существенно сократили возможность выбора.

Возникает вопрос: должна ли комиссия получить взыскание за подобные действия? Конечно, никто не робот, в работе могут быть разные технические огрехи, но когда ошибка приводит к столь существенным последствиям — возможно ли оставлять это без внимания? Пожалуй, это вопрос к Мособлизбиркому. Кто и как в системе избирательных комиссий должен отвечать за такие ошибки и их последствия?

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Инна Карезина: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели2 года назад
Игорю Гришину и Роману Иванову предъявили надуманные обвинения
МнениеНаблюдатели3 года назад
Ни стационарные ящики, ни сейф-пакеты, ни видеорегистраторы не обеспечивают сохранности бюллетеней на должном уровне
МнениеИзбиркомы4 года назад
Мособлизбирком не опознал под ником «Секретарь» фигурантку «чата фальсификаторов»
МнениеДопуск кандидатов5 лет назад
Невероятная история отказа в регистрации Артема Петухова из Орехова-Зуева