Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Мнение21 февраля 2019, 13:58
Виталий Аверин
Эксперт по выборам
Электронное голосование на дому на допвыборах в заксобрание Владимирской области 20 декабря 2015. Автор: Кирилл Ишутин

Недолго шел заочный спор между зампредом ЦИК России Николаем Булаевым и главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым, какой способ электронного голосования целесообразнее, удобнее и уместнее внедрять в выборный процесс. Судя по всему, собираются апробировать и цифровые избирательные участки, и дистанционное голосование

Оба способа электронного голосования планируют обкатать в Москве в этом году — в единый день голосования 8 сентября 2019. Цифровые участки собираются создать на выборах глав регионов и дополнительных выборах депутатов Госдумы. Такие участки будут оснащены комплексами электронного голосования (КЭГи). Дистанционное голосование намереваются провести через интернет в одном из одномандатных округов на выборах в Московскую городскую Думу. 

Очевидно, что перед тем, как внедрять электоральные новшества, их нужно подвергнуть всестороннему экспертному и общественному обсуждению. Оба предлагаемых способа голосования должны соответствовать широкому перечню требований, связанных как с универсальными стандартами IT-безопасности, так и специфическими и профильными потребностями всех участников выборного процесса (избирателями, кандидатами, наблюдателями). Из специальных нужд особенно хотелось бы выделить:

  • тайна голосования;
  • возможность удостовериться, как учтен голос;
  • прозрачность и подконтрольность процедур;
  • исключение случаев многократного голосования;
  • гарантии добровольного участия;
  • честность подсчета голосов;
  • исключение случаев внешнего вмешательства. 

Всякое необдуманное и форсированное внедрение электронного голосования без проработки перечисленных требований и потребностей станет серьезным ударом по всей избирательной системе, подорвет и без такого низкое общественное доверие к институту выборов.

Читайте также: 

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Виталий Аверин: другие материалы автора
МнениеИзбирательные стандарты2 года назад
Отложить выборы могут только из-за серьезных опасений по поводу обеспечения нужных электоральных результатов
МнениеИнновации2 года назад
В ЦИК не уверены, что смогут установить новые модели КОИБов из-за проблем с комплектующими
МнениеНаблюдатели2 года назад
Мы не сомневаемся, что решение суда первой инстанции о ликвидации фонда будет утверждено судом апелляционной инстанции до 31 марта 2022, сразу вступит в законную силу и безусловно будет немедленно и принудительно исполнено государственными органами России
МнениеИнновации2 года назад
И российские законы, и практика их применения позволяют это сделать