Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
МнениеМосква08 сентября 2018, 05:00
Виталий Аверин
Эксперт по выборам
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы. Денис Гришкин

В своей передаче «Суть событий» Сергей Пархоменко заявил, что закон обязывает Сергея Собянина уйти в отпуск на период избирательной кампании. На самом деле, это не так. 

Сергей Собянин не находится на государственной или муниципальной службе, а замещает выборную государственную должность. Поэтому приведённая Сергеем Пархоменко выдержка из выборного закона не касается случая Сергея Собянина, и запрет не распространяется на действующего мэра Москвы, как и на всех губернаторов и врио, участвующих в выборной гонке.

Вообще, инкумбент (соискатель выборной должности, который занимает ее на момент выборов) всегда имеет преимущества, связанные с его должностным положением. Поэтому в разных странах, с разными избирательными системами практикуются разные правовые механизмы, направленные на запрет использования таких преимуществ в выборной гонке. И далеко не везде инкумбента обязывают уходить в отпуск на период кампании, дабы избежать соблазнов. В США, например, такого запрета нет. Это скорее редкость в мировой избирательной практике.

Но учитывая масштаб проблемы у нас, российским выборам такой запрет мог бы пойти на пользу. Уж слишком много в нашей избирательной системе злоупотреблений, связанных с использованием административного ресурса. Очевидно, что нужна экспертная и широкая общественная дискуссия.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Виталий Аверин: другие материалы автора
МнениеИзбирательные стандарты2 года назад
Отложить выборы могут только из-за серьезных опасений по поводу обеспечения нужных электоральных результатов
МнениеИнновации2 года назад
В ЦИК не уверены, что смогут установить новые модели КОИБов из-за проблем с комплектующими
МнениеНаблюдатели2 года назад
Мы не сомневаемся, что решение суда первой инстанции о ликвидации фонда будет утверждено судом апелляционной инстанции до 31 марта 2022, сразу вступит в законную силу и безусловно будет немедленно и принудительно исполнено государственными органами России
МнениеИнновации3 года назад
И российские законы, и практика их применения позволяют это сделать