Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Станислав Андрейчук
Сопредседатель движения «Голос», руководитель аналитической группы
Настоящий материал (информация) произведен, распространен Андрейчуком Станиславом Валерьевичем, являющимся руководителем Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос», включенного в реестр иностранных агентов.

Давление на наблюдателей, подготовка к «административному приводу» и фальсификациям — обзор одной из самых «горячих» избирательных кампаний в стране.

Накануне единого дня голосования руководитель «Единой России» в Алтайском крае Борис Трофимов заявил, что его партия ощущает административное давление со стороны оппозиционного политика Владимира Рыжкова и лично главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой. по мнению главного единоросса региона это давление выразилось в том, что еще до начала кампании глава ЦИК подарила г-ну Рыжкову статуэтку дон Кихота, а партии «Яблоко» позволили собирать подписи за отставку губернатора.

Мы в свою очередь, решили узнать ощущают ли давление на себе простые люди, и если да, то чье. Для этого мы в течение недели посетили почти два десятка городов и сельских районов Алтайского края, поговорили там с наблюдателями и избирателями.

Принуждение к голосованию и подкуп

Еще с начала сентября на горячую линию Движения «Голос» в Алтайском крае начали поступать сообщения о составлении «списков сторонников» «партии власти» в организациях по всему Алтайскому краю. Такие сообщения приходили из школ, больниц, с заводов. Однако в последние полторы недели это явления стало приобретать действительно массовый характер.

Избиратель из Барнаула сообщил, что его сын принес из школ опросник о том, являются ли родители сторонниками «Единой России». О принуждении к голосованию сообщают учителя и родители учеников из всех районов Барнаула, а жители Солтонского района рассказали, что местная администрация обязует все подведомственные учреждения составлять поименные списки сотрудников, которых не только обязуют придти и проголосовать за «Единую Россию» и ее кандидата-одномандатника Даниила Бессарабова, но и привести с собой еще двоих человек.

Аналогичная ситуация сложилась и в Рубцовске, где директор санатория «Юбилейный». со слов сотрудников, обязал всех подчиненных под страхом увольнения придти 18 сентября на избирательные участки и проголосовать за «партию власти», а на одном из рубцовских заводов работникам прямо на проходной выдают «шпаргалки», содержащие адрес их избирательного участка и указание, за кого нужно голосовать.

14315717_969698993140859_1486698588_o

 

Военнослужащие одной из военных частей на рубцовском округе также пожаловались на то, что офицерам дано указание лично проконтролировать ход голосования в пользу Единой России, в том числе представить заполненный бюллетень на проверку командиру.

Парадоксальная ситуация сложилась в некоторых избирательных комиссиях Барнаула, где ответственными за организацию привода стали сами председатели и секретари УИКов, которые обязаны по закону соблюдать честность и беспристрастность при проведении голосования. Так, член комиссии с правом решающего голоса на УИК №139 обнаружил в копировальном аппарате комиссии забытый документ, который представлял из себя список на привод избирателей. При этом, «бригадиром» в документе указана Вахмянина Лариса Васильевна — секретарь комиссии (!) и замдиректора центра детско-юношеского творчества Ленинского района Барнаула. Как сообщает член комиссии: «Председатель нашей УИК тоже в теме…. Пришла сейчас и забрала из ксерокса… «Работают» скорее всего крест на крест… Сейчас у нас 3 комиссии в 1 кабинете. Шушукаются между собой. Наши (139) видимо агитируют в 138 и наоборот. Видимо чтобы избиратели в лицо не узнали».

14360483_952947814828555_46209767_o

Кроме того, началась скупка голосов и организация «круизного голосования». Объявлния об этом появились в соцсетях. Организаторами этой этих технологий являются различные кандидаты и партии.

d0bfd0bed0b4d0bad183d0bf (1)

Давление на наблюдателей в селах

После принятия поправок в законодательство, предусматривавших представление списка избирателей не позднее, чем за три дня до дня голосования, наблюдательские организации сразу стали говорить об опасности того, что это позволит организаторам фальсификаций, во-первых, заранее знать, где наблюдателей не будет, во-вторых, оказать давление на наблюдателей, чтобы «выбить» их с участков.

Первые сообщения о таких проблемах пришли сегодня — ровно на следующий день после подачи списков наблюдателей в ТИКи. Давление на наблюдателей было оказано в Третьяковском районе, один из них уже отказался от участия в наблюдении в день голосования. Примечательно, что в этом же районе агитаторы одного из кандидатов-одномандатников на встрече заявили, что администрация района угрожает им увольнением. Аналогичные жалобы поступили в Алтайском районе и в других предгорных территориях.

Выводы

Накануне дня голосования в Алтайском крае идет плановая и полномасштабная подготовка к организации нарушений в день голосования. Например, формируются списки подконтрольных избирателей, которых принуждают к голосованию. Причем, в этих схемах задействованы руководители избирательных комиссий. Также началось давление на наблюдателей и членов комиссий, с целью их «выдавливания» с участков в день голосования.

Кроме того, с разных территорий поступают сообщения о начавшейся подготовке к «круизному голосованию» и подкупу избирателей.

Движение «Голос» предупреждает, что фальсификация на выборах является уголовно наказуемым преступлением и может караться тюремным сроком.

В случае, если вы столкнулись с нарушениями избирательных прав (давлением со стороны начальства, принуждением к голосованию, незаконной агитацией, иными нарушениями) — обращайтесь в Движение по защите прав избирателей «Голос» в Алтайском крае: e-mail — altay@golos.org, тел. — 8-903-995-1798 или 8-800-333-33-50.

Или оставьте сообщение на «Карте нарушений».

Другие записи по теме «Карта нарушений»
НовостьКарта нарушениймесяц назад
«Карта нарушений» на выборах президента 2024: итоги
В период кампании было опубликовано 827 сообщений, в дни голосования — 1025 сообщений о нарушения в ходе голосования и подсчета голосов
ОтчетКарта нарушениймесяц назад
«Карта нарушений»: Избиратели сталкиваются с массовым принуждением к голосованию
С 1 по 14 марта на «Карту нарушений» на выборах президента России 2024 года поступило 278 сообщений из 52 регионов, что стало своеобразным рекордом этой избирательной кампании
ОтчетКарта нарушений2 месяца назад
«Карта нарушений»: «цель — 85% за президента» в Удмуртии, а в Иваново от сотрудников МЧС требуют фото с УИК
За две недели с 16 по 29 февраля на «Карту нарушений» на выборах президента России 2024 года поступило 117 сообщений из 30 регионов
ОтчетКарта нарушений2 месяца назад
«Карта нарушений»: списки «сторонников Путина» составляют при помощи админресурса
За две недели с 1 по 15 февраля на «Карту нарушений» на выборах президента России 2024 года поступило 90 сообщений из 30 регионов
Станислав Андрейчук: другие материалы автора
МнениеДопуск кандидатов16 дней назад
Разбираемся, а что, без этого их отфильтровать не получается, что ли?
МнениеДопуск кандидатов8 месяцев назад
Беспроблемный регион для федеральных властей
МнениеДопуск кандидатов8 месяцев назад
Самого сильного регионального политика КПРФ оставила за бортом
МнениеДопуск кандидатов8 месяцев назад
Один из регионов, где сильно «Яблоко» — но его кандидат в выборах не участвует