Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость24 марта 2023, 13:30

Обида прошла

Члены теркомиссии так были оскорблены сообщением о нарушениях на одном из участков, что подали на наблюдателя в суд. Правда, к моменту заседания обида прошла, так что они просто не явились.

Невероятная история из Санкт-Петербурга пока закончилась хорошо, общественные контролеры даже подали встречный иск, чтобы компенсировать судебные расходы. Посмотреть на нарушения, которые комиссия оценила в 1,5 млн рублей, можно на нашем сайте

Такие знакомые выборы в Казахстане

В минувшее воскресенье наши соседи выбирали парламент — а мы по традиции сравнивали, в чем похожи и чем отличаются выборы в нашей стране и за рубежом (спойлер: в Казахстане — не так уж сильно). В новом выпуске «Избранного» мы собрали политолога и координатора независимых наблюдателей и посмотрели видео с избирательных участков, где порой вбрасывали бюллетени, вообще никого не стесняясь...

Кстати, по итогам предыдущего выпуска «Избранного» — мы говорили об интернет-голосовании в  Эстонии — Виктор Толстогузов написал развернутый комментарий. Он считает, что любая система дистанционного голосования не может быть чистой и прозрачной, а значит обладает недостатками. 

Мы будем рады, если и вы также будете высказывать свое мнение по проблемам, которые мы обсуждаем. Оставляйте комментарии под трансляциями и в соцсетях, помогайте нам распространять наши видео. 

Контекст

  • Самовыдвиженец получил пост муниципального главы в Алтайском крае на выборах 19 марта — «Голос»
  • «Единая Россия» и ЛДПР выставили больше всех кандидатов на выборах 26 марта — «Голос»

Блогеры «Голоса»

Дистанционное электронное голосование — не панацея, а угроза режиму Владимира Путина. Так считает Станислав Андрейчук. Звучит парадоксально? Сопредседатель «Голоса» обращает внимание, что при массовом голосовании через интернет именно операторы системы получат власть решать, кто станет президентом. Почитайте его аргументы.

Умер экс-глава Центризбиркома Владимир Чуров — для тех,  кто интересуется выборами, фигура, которую сложно даже назвать «неоднозначной». Ничего противоречивого в нем не было, он стал настоящим символом фальсификаций. Путь Владимира Чурова и свое общение с ним вспоминает Аркадий Любарев.