Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость27 января 2023, 13:30

Детектив в Люберцах

Кандидат потеряла мандат из-за одного участка: сначала она опережала единоросса на пять голосов, но затем итоговый протокол изменили. История в принципе довольно типична. Однако самое интересное случилось потом — выяснилось, что первичный, верный протокол подписали... неизвестные люди. А вот на переписанном стояли подписи настоящих членов комиссии. Кто же тогда целый день работал на участке?.. 

Чтобы разобраться в этой истории, мы пригласили в новый выпуск «Разного со дна выборов» участников событий и журналистку Татьяну Юрасову, которая провела целое расследование тех событий. Кстати, для нас Татьяна подготовит отдельный текст, где подробно расскажет, как же произошла подмена, следите за нашим сайтом.

А что там у соседей

Казахстан готовится к выборам: в марте 2023 должны избрать парламент республики, кроме того, будут выбирать депутатов всех уровней. Выборы это внеочередные, они пройдут после референдума по изменению Конституции и президентских выборов. Все это — часть объявленной президентом Касым-Жомартом Токаевым модернизации. 

Действительно ли Казахстан встал на демократический курс, или это лишь ширма и обновление фасада? Об этом мы говорили в новом выпуске «Избранного» вместе с экспертами из Казахстана.

Контекст

  • Избирком Санкт-Петербурга в суде просит исключить доказательства фальсификаций — «Голос»
  • Евгений Ануфриев: Под шумок: как власти пытаются присоединить наукограды Протвино и Пущино к Серпухову — «Голос»
  • Кандидат от «Единой России» возглавит муниципалитет по итогам выборов в Алтайском крае 22 января — «Голос»
  • В четырех регионах России 29 января пройдут выборы — «Голос»