Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Давид Канкия
Эксперт по выборам. Краснодарский край

Всего со второго по восьмое августа на «Карту нарушений» — онлайн-сервис «Голоса» — поступило 129 сообщений.

Статистика нарушений 

(одно и то же действие может содержать в себе признаки нескольких видов нарушений): 

  • Злоупотребление административным ресурсом — 82;
  • Нарушений правил агитации в СМИ — 28;
  • Нарушений правил уличной и наружной агитации — 19;
  • Неправомерные отказы в регистрации и нарушение прав кандидата — 18;
  • Давление начальства, принуждение, подкуп избирателей — 13;
  • Воздействие правоохранительных органов — 4;
  • Нарушения при сборе подписей — 1;
  • Нарушение прав членов комиссии, наблюдателей, СМИ — 1;

Лидеры по количеству нарушений за прошедшую неделю:

  • Московская область — 24;
  • Краснодарский край — 15;
  • Самарская область — 10;
  • Новосибирская область — 9;
  • Москва — 8;
  • Санкт-Петербург — 8;
  • Орловская область — 5.

Основные тенденции

  • Все больше оппозиционных кандидатов не могут зарегистрироваться. В основном на региональных и местных выборах. Подобные сообщения приходили из Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга, Псковской, Тверской, Московской, Челябинской и Иркутской областей.
  • Растет количество сигналов о том, что администрации различных регионов и муниципалитетов всячески оказывают поддержку партии «Единая Россия». Это выражается как в агитации, в том числе и на информационных ресурсах органов власти, так и в помощи при проведении встреч с избирателями, а также других предвыборных мероприятий. Такие сообщения поступили из 33 регионов. Особенно отметились Московская область (20 сообщений) и Краснодарский край (9 сообщений). 
  • Увеличивается и количество информаций о нарушениях со стороны СМИ — 28 сообщения. В основном речь идет о скрытой агитации в пользу «Единой России». Сообщения приходили из Краснодарского и Приморского краев, Санкт-Петербурга, Московской, Рязанской и Самарской областей.

ТОП-5 нарушений недели

Скандальная история произошла в Псковской области с выдвижением в областное Собрание одного из лидеров партии «Яблоко» Льва Шлосберга. Третьего августа избирательная комиссия Псковской области отказалась регистрировать Шлосберга, а также другого «яблочника» Николая Кузьмина, кандидатами в региональный парламент. Избирком установил «причастность кандидатов к деятельности общественного объединения, осуществляющего экстремистскую деятельность» на основании письма от Министерства юстиции. При этом в тот же день Лев Шлосберг был зарегистрирован ЦИКом кандидатом в депутаты Государственной думы по одномандатному округу.

Уже четвертого августа, после широкомасштабной критики в СМИ и социальных сетях,  избирательная комиссия Псковской области внесла изменения в свое постановление и вернула Шлосберга и Кузьмина в список кандидатов. 

В Санкт-Петербурге другой лидер «Яблока» Борис Вишневский не был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания города. По мнению избирательной комиссии, Вишневский сдал неправильно оформленные решение и согласование партии о своем выдвижении. При этом Вишневский со схожим пакетом документов был зарегистрирован на выборах в Государственную думу. Сам кандидат считает действия комиссии политически мотивированными, в интересах властей Санкт-Петербурга. Ранее в этом избирательном округе были зарегистрированы два кандидата «двойника», сменившие родные фамилии на фамилию «Вишневский», а другие кандидаты требовали снять Бориса Вишневского с выборной гонки.   

Небольшой сибирский город стал лидером по числу «кандидатов—экстремистов». На местных выборах в Бердске, что в Новосибирской области, избирательная комиссия не зарегистрировала сразу нескольких кандидатов из-за подозрения в «экстремизме». Второго августа избирком отказал в регистрации Ольге Нечаевой (округ №2), Вячеславу Якименко (округ №5), Илье Пуховскому (округ №11), Сергею Косову (округ №19). Четвертого августа отказ получил кандидаты по округу №26 Даниил Маркеловов и по округу №9 Ольга Сурначёва. Пятого августа отказали кандидатам Тимофею Казанцеву (округ №14), Ирине Селищевой (округ №18), Михаилу Рязанцеву (округ №4) и Екатерине Александровой (округ №25). Основанием послужило письма из Минюста. В письме указывается на якобы причастность кандидатов к экстремистским организациям.

В Краснодарском крае депутатов от «Единой России» заставляют обзванивать избирателей и фиксировать лояльность к партии. Для этого используется специальная система «Обзвон», которая содержит подробные инструкции о том, как необходимо вести разговор, как фиксировать ответы и ранжировать людей по их благонадежности. Остается загадкой, откуда партия «Единая Россия» получила телефоны избирателей, и кто стоит за финансированием и разработкой данной системы. 


Telegram-канал «Псковская губерния» второго августа опубликовал скриншоты документа «Методические рекомендации по осуществлению информационно-разъяснительной деятельности», который должен использоваться руководителями различного уровня для агитационной работы на выборах депутатов Государственной думы среди подчиненных. На документе стоит отметка «Не для распространения».



Напомним, сервис «Карта нарушений» публикует информацию о возможных нарушениях избирательного законодательства. Сбор информации основан на принципе краудсорсинга: наблюдатели, избиратели, члены комиссий сообщают о замеченных нарушениях в период избирательных кампаний и в день голосования на избирательных участках с помощью формы на сайте и горячей линии по тел. 8 800 333-33-50. Сообщения проходят премодерацию.

Другие записи по теме «Карта нарушений»
НовостьКарта нарушениймесяц назад
«Карта нарушений» на выборах президента 2024: итоги
В период кампании было опубликовано 827 сообщений, в дни голосования — 1025 сообщений о нарушения в ходе голосования и подсчета голосов
ОтчетКарта нарушениймесяц назад
«Карта нарушений»: Избиратели сталкиваются с массовым принуждением к голосованию
С 1 по 14 марта на «Карту нарушений» на выборах президента России 2024 года поступило 278 сообщений из 52 регионов, что стало своеобразным рекордом этой избирательной кампании
ОтчетКарта нарушений2 месяца назад
«Карта нарушений»: «цель — 85% за президента» в Удмуртии, а в Иваново от сотрудников МЧС требуют фото с УИК
За две недели с 16 по 29 февраля на «Карту нарушений» на выборах президента России 2024 года поступило 117 сообщений из 30 регионов
ОтчетКарта нарушений2 месяца назад
«Карта нарушений»: списки «сторонников Путина» составляют при помощи админресурса
За две недели с 1 по 15 февраля на «Карту нарушений» на выборах президента России 2024 года поступило 90 сообщений из 30 регионов
Давид Канкия: другие материалы автора
МнениеИзбиркомы9 месяцев назад
На этот раз комиссия решила попиарить главу УИК № 4415 Татьяну Пономаренко — а общественные контролёры проверили, как под ее руководством на этом участке прошли выборы в Госдуму в 2021
Новость2 года назад
Удалось зафиксировать несколько десятков случаев вбросов, но покажем мы лишь три самых показательных ролика
МнениеВидеонаблюдение2 года назад
Комиссия решила оснастить участки автомобильными регистраторами
МнениеИзбиркомы2 года назад
Очередное «лицо избирательной системы Кубани» на протяжении нескольких лет «рисует» выборы в Кореновске