Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»
Коллаж: Ксения Тельманова

Центральная избирательная комиссия рекомендовала Наталью Чечину на пост председателя избиркома Санкт-Петербурга. Решение было принято на очередном заседании ЦИК. 

Теперь за кандидатуру Натальи Чечиной должны проголосовать члены избиркома Петербурга. После этого кандидатуру председателя комиссии должен утвердить губернатор.

Место в избиркоме Петербурга оказалось вакантным после ухода Виктора Миненко, его работа неоднократно вызывала критику Центральной избирательной комиссии. 

Наталья Чечина — глава Курортного района города Петербурга. На заседании ЦИК 18 ноября ее рекомендовали ввести в состав СПбИК. Общественная организация «Наблюдатели Петербурга» предлагала альтернативного кандидата — президента фонда «Республика», члена Комитета гражданских инициатив Сергея Цыпляева, однако за него проголосовали только четыре члена Центризбиркома, а за Чечину — девять.

Эксперты отмечают, что Наталья Чечина — протеже действующего губернатора Александра Беглова, а то время как Сергея Цыпляева поддерживала глава ЦИК Элла Памфилова. 

Решение ЦИК остановиться на кандидатуре Натальи Чечиной говорит о слабости и несамостоятельности Центральной комиссии, считает сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц:

«Была небольшая надежда, что рекомендация Центризбиркомом Чечиной в члены комиссии было тактическим ходом, ради того, чтобы на председателя выдвинуть приличного человека из состава комиссии, например Ольгу Покровскую. Но увы, мы ещё раз убедились в слабости и несамостоятельности Центральной избирательной комиссии, не способной даже отстоять свою позицию перед региональной властью. Комиссия в который раз сама себя унизила. Это все наблюдают региональные администрации и избиркомы и мотают на ус, что ЦИК для них не указ».
Другие записи по теме «Избиркомы»
МнениеИзбиркомы3 месяца назад
Давайте разберёмся, что ЦИК уже сделали ужасного, а что ещё планируют
Иван Шукшин
НовостьИзбиркомы4 месяца назад
Как пройдет голосование по выборам президента России
В Центризбиркоме рассказали первые подробности
РазборИзбиркомы8 месяцев назад
Кто руководит участковыми комиссиями: по партиям и по регионам
Летом обновили составы почти все УИКи страны — мы продолжаем анализировать новые данные
МнениеИзбиркомы8 месяцев назад
Если учесть выдвиженцев «собраний избирателей по месту жительства» и «по месту работы» — власть контролирует в 40 раз больше участков, чем любая из других парламентских политических сил
Иван Шукшин