Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Станислав Шевченко
Наблюдатель на выбоорах. Новосибирская область
Даже этот сельский котик, наверное, может стать депутатом, прояви он немного усердия

Кажется, ситуация становится все хуже. Как показывает практика, чтобы стать депутатом какого-нибудь сельсовета, надо сагитировать всего десять человек. Привел свою семью, привел семью соседа, по дороге прихватил пару знакомых — и ты народный избранник. Вот только желающих попасть в представительную власть все меньше и меньше.

Сельский депутат практически ничего не может

Полномочий у депутата, как и бюджет с которым он распоряжается, с гулькин нос. Вот например, село Егоровка в Новосибирской области. Бюджет 4,7 миллиона рублей в год. Большая часть идет на зарплаты администрации и единственного в селе центра культуры — ДК, коммуналку тех же зданий, освещение села и чистку дорог. Остатки — это около 200 тысяч рублей — можно потратить на... даже не знаю, на что. Поставить одну опору освещения? Заасфальтировать 5 метров дороги? Посадить пару елочек и одну клумбу?

Приблизительно так может выглядеть годовой бюджет села Егоровки на благоустройство

Максимум возможностей депутатов — это совместными усилиями с администрацией попасть в какую-нить государево-губернаторскую программу и по ней выбить для села водопровод или газ или еще какую полезную штуку. Что, как вы понимаете, тоже не факт, что получится.

Маленьким селам нет смысла голосовать

В целях оптимизации наши власти придумали объединять мелкие села с большими в единый сельсовет. В итоге получается странная конструкция, когда к селу с населением в 600 с копейкой человек прикрепляют еще кучу мелких сел с населением в несколько десятков. Очевидно, что крупные села изберут своих депутатов, а кандидаты из мелких сел просто не пройдут, им не хватит голосов избирателей.

Информационно-агитационный стенд в УИК села Кривояш

Чтобы продвинуть своих односельчан в сельсовет, члены комиссии иногда немного хитрят. Информационный стенд оформляется так, чтобы заострить взгляд избирателя на своих кандидатах. Эдакий стенд с намеком за кого голосовать. Не всегда помогает.

Будущие депутаты мало понимают, зачем они ими становятся

Будущих сельских депутатов буквально уговаривают пойти на выборы. В итоге мы имеем кандидатов, которые не проводят никакой кампании, не понимают, чем они будут заниматься в сельсовете, да и вообще им наплевать, выберут их или нет. 

Давайте послушаем претендентов в депутатские кресла Егоровского сельсовета.

Марина Реймер, учитель истории, кандидат от «Единой России». Собирается развивать детские спортивные направления, планирует сделать стадион в селе, предусмотреть на нем мягкое покрытие. На вопрос, как это сделать, отвечает, что будет искать спонсоров.

Любовь Жашкова, военно-учетный работник, кандидат от «Единой России». Объясняет, что стала кандидатом, потому что поступило предложение. Своих планов нет. Изберут ее или нет — все равно.

Оксана Толкачева, художественный руководитель, кандидат от «Единой России». Планирует заняться благоустройством, дорогами, освещением. Откуда брать финансирование и как формируется бюджет, не знает. Станет депутатом, начнет разбираться.

Наблюдать за подсчетом пришел лишь один кандидат из 16, остальные на фотографии — члены УИК и ИКМО

Как это выглядит в цифрах

Дефицит кандидатов в депутаты по Новосибирской области привел к тому, что в восьми сельсоветах и в одном горсовете просто не смогли провести выборы в единый день голосования. К 15 ноября ситуация немного улучшилась, но в большей части сельсоветов количество кандидатов не намного превышало число мандатов. 

Наиболее перспективными выглядели выборы в Егоровском сельсовете Болотинского района. На 10 мест в сельсовет шли 16 кандидатов (восемь «Единой России», один КПРФ, два ЛДПР, пять самовыдвиженцев). Но борьбы не случилось. При явке в 28% были избраны пять единороссов, один коммунист, один ЛДПРовец и три самовыдвиженца. Причем для победы достаточно было набрать всего лишь 10 голосов.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Допуск кандидатов»
МнениеДопуск кандидатов16 дней назад
Разбираемся, а что, без этого их отфильтровать не получается, что ли?
Станислав Андрейчук
ДокладДопуск кандидатов2 месяца назад
Итоги выдвижения и регистрации кандидатов в президенты России на выборах 2024 года
Аналитический доклад
НовостьДопуск кандидатов3 месяца назад
Эта избирательная кампания проходит с беспрецедентными нарушениями и массовым открытым использованием административного ресурса практически с самых первых её дней
Владимир Шведа
ЗаявлениеДопуск кандидатов4 месяца назад
Заявление о нарушениях при сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина
Движение «Голос» призывает штаб кандидата Владимира Путина, администрацию президента и руководителей органов государственной власти и местного самоуправления остановить практику принуждения и незаконного сбора сбора подписей в поддержку его самовыдвижения, ведь каждое из указанных нарушений является основанием для отказа в регистрации Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России
Станислав Шевченко: другие материалы автора
МнениеВыборы за рубежомгод назад
20 ноября в Казахстане выбирали президента республики
МнениеНаблюдатели2 года назад
Считаю, что ректор НГТУ Анатолий Андреевич Батаев — это непосредственно тот человек, который виновен в репрессивных действиях в отношении меня и моих друзей
РепортажВыборы за рубежом3 года назад
Репортаж с местных выборов в Грузии
РепортажНаблюдатели3 года назад
Как прошли невероятно конкурентные выборы в Жана-Ауле — поселении в Кош-Агачском районе Республики Алтай