Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Александр Федосеев
Журналист ИА «Время»
Фото: скриншот с видео

Сразу скажу, у меня не было цели проголосовать два раза и нарушать закон (что я и не стал делать, в последующем комиссия поскандалила, но аннулировала его), была цель защитить свой голос, голоса открепившихся сограждан и возможно выявить серьезнейшую ошибку избирательной системы, хочется верить, что непреднамеренную. Пока опустим шутки про голосование в автобусах, багажниках и на пеньках.

По порядку и простыми словами

1. Я заранее через сайт «Госуслуг» открепился от своего домашнего избирательного участка (УИК № 1917, Приморский р-н) на другой избирательный участок в центре Петербурга (УИК № 2254, Центральный р-н), т. к. работаю в центре. Далее по тексту буду называть «старый участок» и «новый участок».

2. 29 июня, проголосовал на НОВОМ УЧАСТКЕ. Задался вопросом — как защищён мой голос от того, чтобы за меня не проголосовали повторно на старом участке?

Согласно Федеральному закону N67 «Об основных гарантиях избирательных прав <...>.» я должен быть вычеркнут вручную на старом участке (УИК № 1917) из книги избирателей еще до дня голосования, то есть заранее.

Однако, как мы знаем, на этом голосовании N67-ФЗ не действует и под голосование написали новый закон, а также постановление ЦИК «О порядке проведения общероссийского голосования...». Учтём.

3. Проголосовав сегодня на новом участке я позвонил на горячую линию ЦИК, оператор проконсультировал меня и подтвердил (см. видео), что на этом голосовании все граждане, открепившиеся на новые участки (по месту нахождения) должны быть вычеркнуты заранее на старых участках (по месту жительства). Так и должно быть и на обычных выборах.

Но в моем случае оказалось все не совсем так — в списках почему-то я оказался не вычеркнут.

Из наблюдений — в Петербурге большинство открепившихся (более 300 тысяч человек) — это бюджетники, голосовали они в основном 25-го и 26-го июня.

4. Съездил на старый избирательный участок (по месту жительства): комиссия проверила у меня паспорт, и опять выдали новый бюллетень для голосования.

Голосовать второй раз конечно же не собирался, попытался сориентироваться в ситуации и понял, что надо требовать у комиссии аннулировать мой бюллетень, в чем мне было отказано. Далее были долгие звонки между председателем УИК № 1917 и, видимо, вышестоящей избирательной комиссией с вопросом что делать. Мне предложили или голосовать, или уходить, или звонить Элле Памфиловой.

5. Только после приезда журналиста «Фонтанки» Ирины Корбат, за что спасибо, началось движение со стороны председателя и реакция на мою жалобу/требование аннулировать и погасить незаконно выданный мне бюллетень.

Подытожу

Сначала объясню, почему мое нахождение в списке, где я должен быть вычеркнут, это катастрофа и почему так быть не должно.

Дело в том, что открывается огромное поле для фальсификаций, например — у недобросовестных председателей избирательных комиссий, лояльных властям, есть 4-5 ночей (вне камер и наблюдателей) для вброса бюллетеней тех открепившихся граждан (сотни человек), которые точно не придут к ним на участки, ведь списки таких открепившихся граждан у председателей должны быть заранее. И никто об этом не узнает.

Буду писать обращение в избирательную комиссию СПб и по совету Галины Евгеньевны Филатовой (председатель УИК 1917, выдавшая мне бюллетень) буду «звонить» Элле Памфиловой, точнее писать в ЦИК.

Я попытался защитить свой голос и голос своих сограждан в Приморском районе СПб, но вопросы остаются.

В моем городе число открепившихся граждан составило почти 319 тысяч человек.

Первый вопрос — где хотя бы минимальная гарантия, что ЗА НИХ (тысячи, десятки тысяч человек) не проголосуют повторно вдали от чужих глаз плохие дяденьки и тётеньки из избирательных комиссий во имя всех благих поправок о животных, памяти предков, пенсий и обнуления президентских сроков?

Прикрепляю полное видео, больше для истории, там хронология этого дня, моего первого бюллетеня, звонок на горячую линию ЦИК, звонок в ТИК и просьба аннулировать мой бюллетень на самом участке.

А второй вопрос — зачем же так топорно и глупо превращать процедуру голосования в цирк, позволяя мне повторно голосовать, голосовать гражданам страны на пеньках, в автобусах и тележках? Кто после такого 2-го июля поверит в 75% «за»?

И неужели кто-то хочет подставить президента, понизить его процент и легитимность в будущем после такого голосования?

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Конституционная реформа

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил поменять Конституцию. Поправки были вынесены на всенародное голосование — власти подчеркивают, что это не референдум.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Избирательные стандарты»
РазборИзбирательные стандартымесяц назад
Как в Подмосковье уничтожают партийное представительство
Тенденция на отказ от смешанной системы в пользу больших многомандатных округов вызывает опасения — эти изменения способствуют укреплению вертикали региональной власти
РазборИзбирательные стандартымесяц назад
Карелия-2024: Что происходит на старте избирательной кампании
Как готовятся к президентским выборам в регионе с географически-электоральной аномалией
МнениеИзбирательные стандарты2 месяца назад
Все подписи, собранные действующими членами избиркомов, должны быть признаны недействительными
Владимир Шведа
НовостьИзбирательные стандарты3 месяца назад
Эсеры в Тверской области боролись в суде за два голоса избирателей — и проиграли
Состав новых окружных Дум в регионе оказался спорным