Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Артем Важенков
Эксперт по выборам. Тверская область
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

20 октября 2019 года в Тверской области пройдут выборы депутатов думы Весьегонского муниципального округа первого созыва.

В этот день участники четырех наблюдательских объединений — движения «Голос», движения «Сонар», «Наблюдатели Петербурга» и «ВНК — Выборы. Народный контроль» — из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Екатеринбурга будут следить за ходом голосования, подсчета голосов и подведения итогов на избирательных участках нескольких многомандатных округов.

Мониторинг за соблюдением избирательных процедур осуществляется при поддержке сетевого издания «Молния», допущенного к участию в выборах кандидата, а также информационных ресурсов движения «Голос».

Голосование пройдет в трех 5-тимандатных округах, включающих в себя от двух до 13 УИКов (всего — 18 участков).

Зарегистрированны 44 кандидата:

  • «Единая Россия» — 15
  • ЛДПР — 5
  • КПРФ — 7
  • «Справедливая Россия» — 14
  • Самовыдвиженцы — 3.

Всего избирателей — 7290.

Необходимость проведения выборов возникла в связи с преобразованием Весьегонского района: во вновь образованное муниципальное образование включены сельские поселения всего района. 

В ходе наблюдения за подготовкой к выборам мы обнаружили признаки нечистых технологий, в том числе применения админресурса. Происходит мобилизация административно-зависимого электората, что может обеспечить легкую победу представителям правящей партии. Кроме того, в отношении одного их кандидатов возбуждено уголовное дело, что может свидетельствовать о политическом давлении.

Волонтеры движения «Голос» намерены в день голосования работать как в участковых кмиссиях, так и в территориальной избирательной комиссии Весьегонского района. Наблюдая за ходом избирательных кампаний, движение «Голос» руководствуется всеобщими, универсальными международными избирательными стандартами мониторинга выборов, а также строго соблюдает политический нейтралитет.

При наблюдении за выборами депутатов думы Весьегонского муниципального округа волонтеры движения «Голос» будут использовать горячую линию 8 800 333-33-50 и «Карту нарушений». На сервисе параллельного подсчета голосов SMS-ЦИК будут опубликованы предварительные данные об итогах голосования, полученные от наблюдателей. 

С информацией о ходе дня голосования можно будет ознакомиться из хроники на сайте движения.

Другие записи по теме «Наблюдатели»
Феликс
МнениеНаблюдатели3 дня назад
Никто не взял, сказали, что «не надо»... Однако в субботу не удержался — объехал несколько участков
Иван Степанов
ХроникаНаблюдатели14 дней назад
Хроника голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024
«Голос» следит за происходящим на избирательных участках в режиме реального времени
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
Григорий Мельконьянц