Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Мнение25 февраля 2019, 13:42
Василий Вайсенберг
Эксперт по краткосрочному наблюдению
Элла Памфилова. Фото: ЦИК России

Наблюдатели обсудили итоги трехлетней работы нового председателя Центризбиркома. Дмитрий Наумов из «Наблюдателей Петербурга» и Василий Вайсенберг из «Голоса» встретились в столовой Смольного после открытой части встречи Памфиловой с советом председателей региональных избиркомов. Они постарались максимально антагонистически сформулировать свои позиции, чтобы было проще ориентироваться в победах и поражениях Эллы Памфиловой.

Про наблюдателей

Дмитрий Наумов: К наблюдателям стали относиться уважительнее и не удаляют с избирательных участков, как это было до Памфиловой.

Василий Вайсенберг: Но теперь их удаляют не как наблюдателей, а как людей, нарушающих административный кодекс по 5.69 КоАП (воспрепятствование работе избирательных комиссий). История с 5.69 широко распространяется в Московской области. В Москве как не удаляли после 2012 года, так и не удаляют. И при Владимире Чурове, и при Элле Памфиловой.

Переписывание протоколов

Дмитрий Наумов: В 2011-2012 все хорошо помнят, как было: люди голосовали, а потом протоколы везли в ТИКи и там их переписывали. И как проголосовали люди никого не интересовало. После прихода Памфиловой с этой практикой стали резко бороться. Даже Булаев сказал, что было всего пять повторных вводов протоколов на прошедших выборах. Тогда была позиция, что вы присылаете нам фейковые копии протоколов, а у а нас все хорошо. А Памфилова эту проблему озвучивает и присоединяется к наблюдательскому сообществу. Памфилова заявляет, что мы готовы внутри избирательной системы с этим бороться и вычищать.

Василий Вайсенберг: Про пять повторных вводов — это подмена понятий. То, что на выборах президента было всего пять повторных вводов протоколов означает лишь то, что всего пять комиссий не успели подменить протоколы до ГАСов. Вся подмена, если она нужна, происходит раньше, и в ГАСы протоколы вводятся, конечно, один раз. Приморье — отличный тому пример. Также по Приморью я не слышал, чтобы из тех семи комиссий кто-то был вычищен. 

Чистка избирательной системы

Дмитрий Наумов: У нас в Петербурге после наших фактов и обращений по выборам в 2016 году массово всех членов и председателей комиссий, кто выдавал бюллетени карусельщикам, из комиссий убрали. Заменены более половины председателей территориальных комиссий. Действительно, чистка идет. Благодаря Памфиловой в наши ТИКи смогли попасть представители «Яблока». Многие представители наблюдательского сообщества смогли войти в составы комиссий и влиять на ситуацию изнутри. 

Василий Вайсенберг: Это не чистка системы, а ротация внутри системы. Чаще всего подменяют понятия: если пишут, что уволен председатель ТИК, то часто не уточняют, вышел ли он из состава комиссии или нет. Да, уволен, но в составе остался, и остается таким негласным серым кардиналом. Или замечательный пример с девочкой (УИК № 455 Санкт-Петербурга), которая вбрасывала, а потом стала председателем комиссии. И сама Памфилова называет это не чисткой, а ротацией. 

Работа с жалобами и обращениями

Дмитрий Наумов: На встрече с Памфиловой мы презентовали наш проект «Реестр нарушений», куда собираются данные о нарушениях среди членов избирательных комиссий. И Памфилова нас поддержала, что все члены комиссий из этого реестра должны убираться из избирательной системы. И это работает в Санкт-Петербурге. Реестр формируется только на основе документальных подтверждений. Многие члены участковых комиссий на основании этого реестра не вошли в новые составы. 

Василий Вайсенберг: С приходом Памфиловой ЦИК завел «Карту решений» в ответ на «Карту нарушений» «Голоса». Карта решений просуществовала ровно одни выборы (Госдума 2016). После того, как они поняли, что отвечать на это невозможно и это — огромный вал, проект свернули. Позиция ЦИК — то, что прошло — прошло, давайте не теребить и идем дальше (жалобы на основе видеозаписей с выборов президента). 

Дмитрий Наумов: Смотри, нас теперь заставляют (Наумов — член ТИК в Санкт-Петербурге — ред.) работать с сообщениями с «Карты нарушений». А там — детский сад: кому-то что-то показалось и понеслась, при этом никакой фактологии. И как с этим работать? 

Василий Вайсенберг: А вы обращались за контактами этих людей на «Карту нарушений», чтобы они могли рассказать подробности?

Дмитрий Наумов: Нет, не обращались. 

Допуск СМИ на участки

Василий Вайсенберг: Главная победа Памфиловой — это максимальное упрощение порядка аккредитации для СМИ. ЦИК максимально смягчил те условия, в которые были поставлены представители СМИ после поправок в законодательство о выборах. 

Дмитрий Наумов: Согласен, что это плюс. Несмотря на ограничения законодателя Памфилова постаралась расширить рамки для СМИ. 

Взаимодействие с экспертами

Дмитрий Наумов: Как только Памфилова пришла, она сразу же назначила себе экспертный совет, куда пригласила известных людей: Андрея Бузина, Аркадия Любарева (члены Совета «Голоса»  — ред.), политолога Александра Кынева. Раньше такого не было. И по началу она прислушивалась к их советам. Кстати, после прихода Памфиловой в регионах стали проводиться круглые столы с приглашением экспертов и представителей наблюдательского сообщества. С точки зрения открытости процесса — это был резкий шаг вперед. 

Василий Вайсенберг: Во-первых, не сразу, там была долгая предыстория. Она придумала этот совет (ЭКГ) специально под Бузина, когда его «прокатили» в Мособлизбирком. А сейчас все откатилось обратно к массовому научно-экспертному совету, в котором более 70 человек, как при Чурове. 

Досрочное голосование

Дмитрий Наумов: В Петербурге очень большие проблемы с досрочным голосованием. Просто идет наплыв людей, которых «купили» и они голосуют. Благодаря позиции Памфиловой идет сигнал сверху и «досрочка» резко сокращается. Вот реальные шаги по предотвращению схем фальсификаций.

Василий Вайсенберг: Но это идет на грани фола и вмешательства в деятельность регионов. Каждый регион сам вправе решать, какие методы субсидиарного голосования использовать. Особенно прекрасно звучит идея выдавать открепительные на муниципальных выборах, где размер округа — несколько домов и 1000 избирателей.

Читайте также:

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Василий Вайсенберг: другие материалы автора
МнениеИзбирательные стандарты2 года назад
Для того, чтобы стать сенатором, ей был необходим статус народного избранника
МнениеИнновации3 года назад
Что мы узнали в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году
МнениеИзбирательные стандарты3 года назад
Объясняем, что означает новый порядок аккредитации Центризбиркома
РазборИзбиркомы3 года назад
Журналисты могут столкнуться со сложностями