Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn

На представителя «Голоса» Владимира Егорова напали во время выборов в Переславле-Залесском 25 ноября 2018 года. Через два дня на заседании ЦИК России заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев поднял вопрос об этой ситуации. Разобраться в ней и предоставить всю информацию по этому инциденту попросили и из Избирательной комиссии Ярославской области. Специалисты движения «Голос» детально изучили обстоятельства происшествия и готовы публично рассказать все, что выяснили.


Нападение

25 ноября 2018 года в 19 ч. 48 мин. член ТИК с правом совещательного голоса Владимир Владимирович Егоров вышел из здания территориальной комиссии г. Переславля-Залесского (она находится по адресу Комсомольская ул., 5) и быстрым шагом направился на подсчёт голосов в УИК № 1105 (здание школы № 1, Советская ул., 3). Данные подтверждаются трекингом Google-карт.

В 19 ч. 52 мин. ему поступил входящий звонок от одного из наблюдателей УИК № 1105, который напомнил, что до закрытия участка остается 8 минут. Данные подтверждаются записью входящего звонка.

В 19 ч. 57 мин. Владимир Егоров подошел к зданию школы. От ворот навстречу ему направился молодой человек, он задал вопрос: «Как уехать из этого города?». Владимир ответил, что не знает, и обошёл его слева. Молодой человек сделал шаг в ту же сторону и попытался преградить путь. Из-за скорости движений и массы Егорова сделать это мужчине не удалось. Тогда он стал кричать вслед: «Стой! Я с тобой разговариваю! Держи его!». За воротами школы путь Егорову преградил второй мужчина, он схватил общественного контролера за рукав куртки. Владимир вырвался и, вбежав по ступенькам, вошел в школу. 

Егоров тут же обратился к сотруднику полиции и рассказал о нападении. Однако полицейский ответил, что происходившее на улице он не видел,   покидать  помещение не имеет права, и предложил вызвать наряд. Что Владимир Егоров и сделал, пройдя на место для наблюдателей. В это же время  к нему подошёл ещё один молодой человек — вероятно, он был в нетрезвом состоянии. Он вырвал из рук Владимира Егорова планшет с документами и потребовал «выйти поговорить». При помощи других наблюдателей нетрезвого молодого человека удалось временно успокоить.

Нетрезвый молодой человек, пытавшийся вывести Егорова «поговорить» из помещения УИК №1105

Позже этот человек еще несколько раз пытался подойти к Владимиру Егорову, но путь ему преграждали другие наблюдатели. Позже он уснул в коридоре.

В 20 ч. 00 мин. Егоров позвонил на телефон 102, сообщил о нападении и попросил прислать наряд полиции. Этот разговор также был записан. Кроме того, данные могут подтвердить записи внутреннего и наружного видеонаблюдения УИК и школы № 1, а также свидетели, находившиеся в помещении: Андрей Натальчук, Наталья Николенко, Алексей Кузнецов, Александр Степанов, Евгений Журавлев, Михаил Кабанов. Сообщение было зарегистрировано под №14075 в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) МО МВД России «Переславль-Залесский».

Примерно через 10 минут приехал наряд полиции. Сотрудники правоохранительных органов стали стучать в дверь, однако председатель УИК № 1105 заявила, что она никого не впустит, даже полицию.

В 20 ч. 45 мин. Егоров сообщил о нападении на него в чат наблюдателей в качестве меры безопасности.

«На меня напали два мужика возле УИК 1105. Еле вырвался. Третий пытается цепляться в помещении. Вырывает папку, требует выйти с ним. Реестр присутствуют их не ведётся но не представляется. Вызванный наряд полиции председатель УИК отказалась впустить в помещение после 20:00».

Сразу же после этого, в 20 ч. 46 мин. оператор «Карты нарушений» связался с Егоровым по телефону, уточнил детали (разговор записывался) и в 21 ч. 03 мин. опубликовал сообщение:

«На члена ТИК с правом совещательного голоса Владимира Егорова совершено нападение около помещения для голосования УИК №1105. Два человека последовательно, один за другим, попытались завязать драку. Егорову удалось вырваться и войти в помещение комиссии.

В помещении комиссии ещё один человек стал агрессивно вести себя, пытаться вырвать папку, требовал выйти с ним. Комиссия не ведёт реестр присутствующих, поэтому уточнить статус этого человека не представляется возможным. Другие люди, присутствующие на подсчёте голосов, помогли утихомирить агрессивного человека и погасить конфликт.

Егоров вызвал полицию, сообщив о нападении на него, и остался наблюдать за процедурами подсчёта голосов. Но когда оперативная группа полиции прибыла по вызову, председатель УИК отказалась впустить её в помещение комиссии!».

Реакция 

 «Голос» благодарен заместителю председателя ЦИК России Николаю Булаеву, за то, что он поднял вопрос  об инциденте с Владимиром Егоровым на заседании Центризбиркома, однако следует отметить, что информация была неверно интерпретирована, так как в публикации говорилось о нападении, а не избиении. К счастью, в этот раз обошлось без жертв и телесных повреждений.

Около 01 ч. 20 мин. 26 ноября Владимир Егоров прибыл из УИК № 1105 в ТИК г. Переславля-Залесского, чтобы подать жалобу и потребовать пересчета бюллетеней. Там он встретил сотрудников полиции, которые на основании ранее поступившего от него телефонного заявления взяли письменные объяснения по факту нападения. В пояснениях Егоров указал, что убежден, что целью нападавших было задержать его до момента закрытия участка, чтобы он не попал на подсчет голосов. То, что полиция приняла письменные объяснения Егорова, могут подтвердить координатор движения «Голос» Ирина Мальцева и наблюдатель движения «Сонар» Инна Карезина.

Кроме этого, Егоров подал сотруднику полиции заявление, в котором сообщил о том, что при подсчете голосов на УИК №1105 председатель не предъявляла бюллетени таким образом, чтобы в них были видны отметки. 

За это предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.24 КоАП РФ. В 2:22 Егоров переслал в WhatsApp сотруднику полиции, который его допрашивал, файлы с видео нарушений при подсчете и фотографию молодого человека, пытавшегося вывести Егорова «поговорить» из помещения УИК.

Алкоголь на избирательном участке 

В течение дня голосования Владимир Егоров и другие наблюдатели обращали внимание сотрудников полиции на то, что часть присутствующих на участках лиц ведет себя агрессивно, употребляет спиртные напитки и находятся в состоянии алкогольного опьянения. При этом общеизвестно, что распитие спиртных напитков, а равно появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, само по себе  является правонарушением, за которое КоАП РФ установлена ответственность. Однако по непонятным причинам и участковые комиссии, и представители полиции закрывали глаза на происходящее. 

Минимум на двух УИК (№1105 и №1106) вместе с обедом привезли несколько бутылок коньяка. 

Обед «наблюдателей» на УИК № 1105 и № 1106


Кто присутствовал на участке

Следует заметить, что на момент начала инцидента участковая комиссия № 1105 не вела список лиц, присутствовавших при проведении голосования, подсчете голосов избирателей и составлении протокола УИК об итогах голосования в день голосования. По настоянию Егорова он всё-таки был заведен, однако на момент окончания голосования в нём числилось только 11 записей, хотя только на подсчете присутствовали около 20 человек. Некоторые отказывались представиться и запрещали их снимать.

Впоследствии удалось установить, что женщина, весь день присутствовавшая в помещении для голосования и называвшая себя то наблюдателем, то членом комиссии с правом совещательного голоса, оказалась депутатом Совета депутатов муниципального образования городской округ Люберцы Московской области Марией Александровной Фомичевой. При этом согласно ст.ст. 29 и 30 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» депутатам запрещено быть наблюдателями и членами комиссий.

Фото депутата Марии Фомичевой с ее страницы в Инстаграме и «наблюдательница» на УИК № 1105

Председатель УИК № 1105 не могла этого не знать, поскольку ранее женщины вместе работали в Администрации городского поселения Красково. 26 марта 2017 года, в день выборов депутата, Притворова была председателем УИК № 1572 в том же самом 8-м избирательном округе Люберец. Также в Администрации Красково одновременно работала и председатель ТИК Переславля-Залесского Алла Кибец.

Движение «Голос» обращается:

  • Просим Избирательную комиссию Ярославской области провести проверку по фактам нахождения посторонних лиц на избирательных участках, установить их данные и передать в полицию.
  • Поскольку в помещении для голосования были установлены камеры видеонаблюдения, просим Избирательную комиссию Ярославской области оказать содействие, совместно с органами местного самоуправления г. Переславля-Залесского в сохранении записей с видеокамер и их передаче в органы МВД для проведения расследования по заявлению Владимира Егорова.
  • Выражаем надежду на то, что правоохранительные органы смогут провести тщательное расследование и найти людей, напавших на общественного контролера Владимира Егорова.
  • Считаем необходимым обратить внимание ЦИК России и Избирательной комиссии Ярославской области на проблему несоблюдения  УИКами требования закона о регистрации лиц, присутствующих в УИК при подсчете голосов.
  • С учетом обстоятельств, которые были озвучены на заседании ЦИК России в части иных нарушений, имевших место в ходе данной избирательной кампании (в речь в т.ч. идет об отмене регистрации кандидата, проблемах с досрочным голосованием, замене четырех председателей УИК и т.п.), поскольку допущенные нарушения, на наш взгляд, не позволяют с достоверностью определить реальные результаты волеизъявления избирателей, считаем, что ЦИК России и Избирательная комиссия Ярославской области должны рассмотреть вопрос о признании итогов голосования, результатов выборов недействительными, либо если к этому моменту такие результаты будут окончательно утверждены, обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Читайте также:

Другие записи по теме «Наблюдатели»
НовостьНаблюдатели14 дней назад
Арест Григория Мельконьянца продлили до 17 июля
Следствие не предоставило никаких новых доказательств и продолжает безосновательно затягивать процесс
МнениеНаблюдатели14 дней назад
Впечатления члена комиссии из Казани
Марина
МнениеНаблюдатели22 дня назад
Личный опыт «электорального мероприятия» в одной из школ Адмиралтейского района
Ирина
МнениеНаблюдателимесяц назад
Очевидно, что псевдорезультат нужно было просто подогнать под уже запланированные результаты по Татарстану
Идель Исхаков