Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Василий Вайсенберг
Эксперт по краткосрочному наблюдению

Копия итогового протокола, по сути, единственное, что остается у наблюдателя после выборов. Поэтому к ее оформлению закон относится очень серьезно, процедура прописана до мельчайших подробностей и даже предусмотрено административное наказание по 5.6 КоАП за неправильное заверение копии итогового протокола. Мы знаем много случаев, когда суды не принимали «неправильные» копии к рассмотрению — копия заверена неверно, значит это не документ, который можно рассматривать в суде. Между тем, наблюдательская копия — это страховка от переписывания протокола в ТИКе. Например, таких случаев было очень много на выборах в 2011 году, которые, в том числе и привели к массовым митингам.

Эксперты «Голоса» часто обращают внимание на плохое качество изготовления копий, делают обзоры, рекомендуют вышестоящим комиссиям обратить на это внимание при обучении членов УИКов. Потихоньку процесс улучшения идет. Но выясняется, что не только члены УИКов плохо осведомлены, как правильно заверять копии, но и сотрудники областных комиссий. Евгений Барис, сотрудник аппарата избирательной комиссии Московской области размещает на своей странице в фейсбуке копию протокола и радостно замечает:

 "Свершилось! Впервые на УИК #МО протокол об итогах голосования изготовлен с использованием QR кода. Тест выполнен."



Здорово, мы рады, что Московская область оказалась в авангарде идей ЦИК и тестирует новые технологии. Но позвольте, почему же тогда на копии опубликованного протокола отсутствуют необходимые реквизиты: где дата и время заверения копии? Если уже сотрудники региональный комиссий не обращают внимания на такие «мелочи», то что можно говорить о рядовых членах участковых комиссий? Как можно тогда от них требовать неукоснительного соблюдения закона? Даже если согласиться с господином Барисом и предположить, что это тестовая копия, но почему бы тогда не сделать ее полностью в соответствии с законом, чтобы подать пример?

К сожалению, мы видим, что избирательные комиссии совсем не заинтересованы в нормальном изготовлении копий. Ведь тогда уже сложно будет отвертеться от назойливого наблюдателя в суде, придется придумывать, что-то другое, а не твердить, что это учебная копия, которую наблюдатель хитростью получил у председателя комиссии. 

Да, тест по размещению QR-кода может и выполнен, а вот на знание закона — провален.

Блог выражает личную позицию автора.

Василий Вайсенберг: другие материалы автора
МнениеИзбирательные стандарты3 года назад
Для того, чтобы стать сенатором, ей был необходим статус народного избранника
МнениеИнновации3 года назад
Что мы узнали в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году
МнениеИзбирательные стандарты3 года назад
Объясняем, что означает новый порядок аккредитации Центризбиркома
РазборИзбиркомы3 года назад
Журналисты могут столкнуться со сложностями