Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Андрей Бузин
Эксперт по выборам
Коллаж: Ксения Тельманова

На сайте избирательного ведомства появились Рекомендации по проведению выборов в условиях пандемии. Совместное творение ЦИК РФ и Роспотребнадзора. Массовые мероприятия в условиях пандемии, как известно, запрещены (и за них могут даже привлечь к ответственности), но если «очень хочется, то можно». Например, общероссийское голосование по одобрению продления путинских сроков — можно, а местный митинг против этого — нельзя. Замечу, что общероссийское голосование феерично прошло даже без рекомендаций Роспотребнадзора.

Неопасные рекомендации

И, вот, перед выборами в Госдуму ЦИК РФ решил напомнить, что перед едой надо мыть руки. В принципе, напоминание не лишнее, если уж принято принципиальное решение о том, что выборы в условиях пандемии не отменяются. Кстати, недавно в журнале «Электоральная политика» состоялась интересная дискуссия на тему — можно ли вообще проводить выборы в условиях пандемии.

Ясно одно: если принято решение выборы все-таки проводить, то они должны быть выборами, а не имитацией. Сейчас в нашей стране это и без пандемии трудно сделать. Поэтому дополнительные санитарные предосторожности выглядят не лишними, хотя и смешными. При этом некоторые рекомендации могут быть использованы для дальнейшего снижения доверия к выборам.

Смехотворность рекомендаций заключается в том, что некоторые из них ЗАВЕДОМО не будут выполнены: они физически нереализуемы. Пожелания о расстоянии в 1,5 метра между всеми лицами, находящимися в помещении для голосования просто невыполнимы, поскольку некоторые (не все) участки крайне малы по размерам. Кроме того, не очевидно, что всякий член участковой комиссии может разглядеть записи в паспорте с расстояния 1,5 метра. И только авторы Рекомендаций знают, как на расстоянии 1,5 метра поставить свою подпись в списке избирателей.

«Бесконтактный» способ передачи бюллетеня и подписных листов, рекомендованный ЦИКом и Роспотребнадзором, навевает мысль о том, что эти ведомства обычно практиковали «контактный» способ. Еще одна очень сомнительная и нереализуемая рекомендация — одноразовое использование шариковых ручек для проставления отметок и подписей. Авторы, очевидно, сильны в составлении Рекомендаций, но слабы в арифметике.

Однако все упомянутые выше рекомендации не опасны и свидетельствуют лишь о чиновничьем стиле авторов Рекомендаций. Прежде чем говорить об опасных рекомендациях упомянем рекомендацию, которая порождает подозрение в лукавстве авторов. Оказывается, общение с избирателями, находящимися на карантине, регулируется региональными избирательными комиссиями! То есть, правила голосования «карантинных» избирателей могут быть разными в Москве и в Дагестане. Надо полагать, что в этих субъектах Федерации живут избиратели разной степени заразности.

Теперь об опасностях

Как известно, с 2016 года наблюдателя можно удалить с участка только по решению суда. Организаторам выборов пришлось выкручиваться и удалять наблюдателей под предлогом их хулиганский действий или для проверки на алкогольное опьянение. Теперь открывается новая возможность: за повышение температуры выше 37,1. Вообще-то это правильно, но боюсь, как бы эта возможность не была использована слишком избирательно.

Некоторые рекомендации очевидно противоречат закону о выборах, что, впрочем, не смутило подписавшую документ председательницу ЦИК РФ.

Так, непонятно, как на расстоянии 1,5 метра отследить правильность учета голоса избирателя при сортировке бюллетеней или при их подсчете в рассортированных пачках.

Или как совместить требование закона о том, что «установление иных, кроме указанных в настоящем Федеральном законе ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий этих протоколов, не допускается» (п.8 ст.30 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...») с требованием Рекомендаций (п.5.1.5) о том, что «наблюдателям и представителям СМИ необходимо осуществлять свою деятельность в месте, заранее определенном избирательной комиссией». В не очень добросовестных комиссиях иерархия нормативных и ненормативных актов ровно противоположна той, о которой пишут в юридических учебниках.

Пока мы говорили только о тех рекомендациях, которые предназначены организаторам выборов и наблюдателям. Есть еще одни — специально для кандидатов. В них своя прелесть.

Смешное заключается в том, что «кандидатам и иным участникам избирательного процесса КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещаются рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие безопасную физическую дистанцию между ними» (п.1.7 Рекомендаций кандидатам).

Более выразительным является другой факт. Рекомендации, несомненно, усложняют сбор подписей в поддержку выдвижения. Организаторы выборов, проявляя трогательную заботу о здоровье граждан, забыли, что у нас установлены драконовские требования для подписей в поддержку выдвижения (причем совсем недавно они были еще ужесточены). Вместо того, чтобы в условиях пандемии упростить эти правила, организаторы выборов лицемерно заботятся о соблюдении санитарных норм при сборе подписей.

В общем, Рекомендации, конечно хороши, но с душком.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Избирательные стандарты»
РазборИзбирательные стандарты2 месяца назад
Как в Подмосковье уничтожают партийное представительство
Тенденция на отказ от смешанной системы в пользу больших многомандатных округов вызывает опасения — эти изменения способствуют укреплению вертикали региональной власти
РазборИзбирательные стандарты2 месяца назад
Карелия-2024: Что происходит на старте избирательной кампании
Как готовятся к президентским выборам в регионе с географически-электоральной аномалией
МнениеИзбирательные стандарты3 месяца назад
Все подписи, собранные действующими членами избиркомов, должны быть признаны недействительными
Владимир Шведа
НовостьИзбирательные стандарты4 месяца назад
Эсеры в Тверской области боролись в суде за два голоса избирателей — и проиграли
Состав новых окружных Дум в регионе оказался спорным
Андрей Бузин: другие материалы автора
МнениеВыборы за рубежом6 месяцев назад
Что происходило на семи избирательных участках Варшавы
МнениеСтатистика7 месяцев назад
Выборы губернаторов в единый день голосования 2023 года действительно были репетицией грядущих выборов президента с испытанием различных вариантов использования новых технологий
РазборСтатистикагод назад
Какова разница между обычным и почтовым голосованием, Западным и Восточным Берлином, и есть ли место фальсификациям?
МнениеВыборы за рубежомгод назад
12 февраля в Берлине состоялись повторные выборы в парламент и местные представительные органы Берлина