Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
МнениеМосква13 сентября 2017, 22:00
Дмитрий Нестеров
Эксперт по выборам. Москва

В связи со случаем попытки фальсификации в Восточном и ее успешным разрешением, вскрылась существенная проблема. Публичный контур системы ГАС «Выборы» — http://izbirkom.ru, несколько лет как начал скрывать оригинальные протоколы при публикации повторных.

Предыстория. Сравните:

Пример 1. Прямая ссылка.


Пример 2. Прямая ссылка.


Разница в том, что раньше (пример 1), при занесении повторного протокола, генерировались гиперссылки на список протоколов и можно было посмотреть историю повторных протоколов (справа внизу). Сейчас (пример 2 — по переписанному УИК № 943 в Восточном) это увидеть уже нельзя.

Теперь посмотрите что будет, если мы допишем и модифицируем параметр version в адресе страницы к протоколу по УИК № 943 из ТИК Восточный, где после введения оригинального протокола был введен повторный протокол с данными влияющими на итоги выборов, а после публичного скандала появился второй повторный протокол, который вернул данные в первоначальное состояние. При модификации параметра в адресе страницы можно обнаружить, что все протоколы в систему внесены, но гиперссылки на них удалены и скрыты от граждан. Переписывай не хочу! Путем таких изысканий удалось найти два одинаковых протокола и один с переписанными данными.

  1. Оригинальный протокол.
  2. Повторный протокол.
  3. Повторный протокол.

Однако пользователи сайта http://izbirkom.ru не видят эту историю появления повторных протоколов. 

Это довольно опасное сокрытие информации. Независимые эксперты не раз выходили на ЦИК России с предложениями исправить эту вопиющую ситуацию и вернуть гиперссылки на повторные протоколы. Мне кажется важным публично поддержать это требование. Оно очень важно — цифры из публичного контура ГАС «Выборы» — один из немногих элементов гласности и частичной защиты результатов на наших выборах.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Дмитрий Нестеров: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели6 месяцев назад
В столице уже более миллиона подконтрольных избирателей, на которых власть оттачивает технологии административного принуждения
МнениеИнновации7 месяцев назад
В 2023 году у москвичей есть две основные опции, которые в максимально возможной мере позволят сохранить голос и тайну голосования
МнениеИнновациигод назад
Уже само наличие двустороннего обмена информацией важно и познавательно
МнениеИзбиркомыгод назад
22 февраля Мосгоризбирком официально начал процедуру уменьшения количества офлайновых избирательных участков в Москве