Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn

«Вам что, кто-то заплатил?»

Мы продолжаем публиковать свидетельства очевидцев о том, как прошло голосование на президентских выборах. На этой неделе — рассказ члена комиссии из Санкт-Петербурга, против которой ополчились ее коллеги: она пыталась помешать им фальсифицировать результаты.

По ее оценке, примерно половина бюллетеней на ее участке было вброшено. Чтобы замести следы, во время подсчета голосов комиссия вела себя в худших традициях: считали всех сразу по уголкам. И паниковали. 

Несмотря на неудачу — нашей героине не удалось отстоять честные результаты — она не сдается, и планирует работать и на муниципальных выборах в сентябре. Не опускайте руки и вы.

Если вы также видели все, что происходило на вашем избирательном участке, и готовы поделиться своей историей, напишите нам: golos@golos.org. Мы можем сохранить вашу анонимность.

Контекст

В «Избранном» на этой неделе говорили о статусе иноагента и ограничениях, которые он несет уже сейчас и возможно в скором будущем (если вы пропустили, теперь иноагентам хотят запретить избираться). Гостями стали Михаил Лобанов и Артем Важенков.

Избирательный бюллетень

  • На ближайшие два месяца в России не назначено никаких выборов. Обычно они идут почти каждое воскресенье.
  • В Челябинске решили отказаться от деления города на внутригородские муниципальные районы. Теперь такая система организации местного самоуправления остается только в Самаре.
  • Министерство в Чечне в официальном отчете призналось в принуждении избирателей на выборах президента. В принципе, мы не удивлены.

Григорий Мельконьянц находится в СИЗО более полугода. 16 апреля Басманный суд в Москве будет рассматривать вопрос продления меры пресечения. Приходите поддержать Григория!