Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Даниил Агневский
Председатель социал-демократической фракции партии «Яблоко» в Москве
Коллаж: Ксения Тельманова

Челябинская область — один из трех регионов нашей страны, где в этом году будет проводиться эксперимент по сбору подписей — половину теперь можно будет собирать через «Госуслуги».

После поправок в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» порог брака в подписях снизился в два раза: с десяти процентов до пяти.

Это объяснялось в том числе тем, что теперь до половины подписей можно собрать через «Госуслуги». В качестве эксперимента эту процедуру опробуют для начала в Чувашии, Пермском крае и Челябинской области. О последней мы с вами сейчас и поговорим.

13 сентября этого года в Челябинской области пройдут выборы в Законодательное Собрание, и сейчас с подписным барьером бьется «Яблоко». 

Из-за того, что списку «Яблока» нужно собрать почти 15 тысяч подписей, чтобы принять участие в выборах, а процент брака согласно новому законодательству уменьшили аж в два раза, избирательный штаб в Челябинске планировал собирать подписи в том числе и через «Госуслуги». 

По сообщениям председателя «Яблока» в Челябинской области Ярослава Щербакова, данная процедура сейчас по факту неосуществима, хотя почти пятнадцать тысяч подписей необходимо собрать до 14 июля. Сам личный кабинет для партий, где по замыслу авторов этой идеи можно будет увидеть подписи в поддержку выдвижения избирательного объединения, на практике не функционирует. 

Самое интересное то, что личный кабинет для политических партий сделали только после жалобы Челябинского «Яблока» в ЦИК России в ночь с 1 на 2 июля. Напоминаю, на момент написания этого поста до конца срока по сбору подписей осталось 12 дней. 

Но и это еще не все! Как минимум у двух кандидатов по одномандатным округам, Ярослава Щербакова и Владимира Василевского, «обнулились» ранее поданные в поддержку их выдвижения подписи.

Если этот пост прочитает кто-то из Центризбиркома или избирательной комиссии Челябинской области, очень прошу принять соответствующие меры, не ставить под угрозу выборы в Челябинске и не дискредитировать с самого начала еще больше саму идею сбора подписей через «Госуслуги».

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Инновации»
МнениеИнновациимесяц назад
Как ДЭГ уступил конкурсам и викторинам
Юлия Кайкконен
РазборИнновации2 месяца назад
Как устроено интернет-голосование и как за ним можно наблюдать
Спойлер: нет смысла следить за цифрами, которые показывает экран, если вы не знаете, откуда эти цифры берутся
НовостьИнновации5 месяцев назад
Суд в Москве впервые рассматривает иск к федеральной комиссии ДЭГ
Эксперт в области систем электронного голосования Виктор Толстогузов считает, что результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах губернатора Подмосковья нужно отменить
МнениеИнновации5 месяцев назад
Москвич проголосовал, но его голос не был учтён
На жалобу он получил ответ, что «нужно корректно вводить номер своего бюллетеня»