Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Виталий Аверин
Эксперт по выборам
Коллаж: Ксения Тельманова

На «Карту нарушений» поступает информация о том, что граждан без их ведома и согласия открепляют от их участков и прикрепляют к другим для участия в общероссийском голосовании. Все манипуляции происходят на портале «Госуслуг». 

Так, в Пермском крае избиратель получил смс-уведомление, что согласно его заявлению, участок голосования изменен и голосовать ему предстоит на УИК №3401. Но дело в том, что никакого заявления он не писал и, более того, вообще не зарегистрирован на портале «Госуслуги».

В Белгородской области произошел аналогичный инцидент. По данным издания «Подъем», местному жителю пришло уведомление о том, что он прикреплен к другому участку голосования. Никакого заявления он, конечно же, не подавал, а личный кабинет на «Госуслугах» защищен двухфакторной аутентификацией.

В Приморском крае жена координатора регионального отделения движения «Голос» получила смс-уведомление о прикреплении к участку № 305, находящимся рядом с местом работы. Хотя в настоящее время она в декрете. При этом девушка действительно подавала заявление о голосовании по месту фактического нахождения во Владивостоке на УИК №509. 

И это только несколько примеров, которые удалось зафиксировать. Вполне возможно, что подобные случаи носят системный характер. Что делать в этой ситуации объяснила юрист «Апологии протеста», член юргруппы «Голоса» и координатора движения в Алтайском крае Анна Бочило.

«Отозвать такое заявление уже невозможно. Но вы можете обратиться с заявлением о произошедшем, а также о возможной утечке ваших персональных данных в прокуратуру, ЦИК и трудовую инспекцию, в том случае, если есть основания полагать, что персональные данные были предоставлены работодателем. Кроме этого, написать заявление в полицию по месту жительства и в Минкомсвязь, которое владеет порталом. 

Текст обращения может быть примерно таким. 

"Я, (ФИО), не подавал(-а) заявление о голосовании по месту нахождения через портал «Госуслуги». О подаче такого заявления без моего ведома мне стало известно (подробно опишите). Подобные действия ограничивают моё право на свободное волеизъявление.

Прошу срочно рассмотреть мое обращение и принять меры реагирования.

Дата. Подпись".

В день голосования вы вправе прийти на участок по месту жительства и по решению участковой избирательной комиссии можете быть включены в список участников голосования по месту жительства.

Также вы вправе отказаться от голосования. Никто не может оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации)».

Конституционная реформа

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил поменять Конституцию. Поправки были вынесены на всенародное голосование — власти подчеркивают, что это не референдум.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Давление на избирателей»
РазборДавление на избирателеймесяц назад
«Единая Россия» создала сервис для контроля явки
Если вас принуждают поставить приложение «ГЕО-СМС» — пожалуйста, сообщите нам
НовостьДавление на избирателей2 месяца назад
В вузах Орла уже началась операция «Контроль явки»
Там начали составлять списки «сторонников Путина»
МнениеДавление на избирателей9 месяцев назад
Район или область будут решать, кто будет управлять, и народ никак не сможет на них влиять, считают активисты
Валерий Перевозчиков
РазборДавление на избирателейгод назад
«Важен сам факт участия»: как «Единая Россия» сгоняет бюджетников на праймериз
Бесконечно можно смотреть на то, как горит огонь, как течет вода и как «Единая Россия» заставляет бюджетников участвовать в праймериз
Виталий Аверин: другие материалы автора
МнениеИзбирательные стандарты2 года назад
Отложить выборы могут только из-за серьезных опасений по поводу обеспечения нужных электоральных результатов
МнениеИнновации2 года назад
В ЦИК не уверены, что смогут установить новые модели КОИБов из-за проблем с комплектующими
МнениеНаблюдатели2 года назад
Мы не сомневаемся, что решение суда первой инстанции о ликвидации фонда будет утверждено судом апелляционной инстанции до 31 марта 2022, сразу вступит в законную силу и безусловно будет немедленно и принудительно исполнено государственными органами России
МнениеИнновации3 года назад
И российские законы, и практика их применения позволяют это сделать