Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

Никакого широкого обсуждения изменений Основного закона не было, детали поправок стали известны в последний момент, принимать их будут «пакетом», то есть шанса узнать настоящее отношение россиян к конкретным изменениям не представится.

Таковы выводы экспертов движения «Голос»: они подготовили доклад, в котором проанализировали подготовку к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. 

Главная проблема — общероссийское голосование не сможет выявить действительное отношение россиян к различным не связанным между собой поправкам. Однако и других недостатков при подготовке к голосованию избежать не удалось.

Реформу решили провести в виде общероссийского голосования, не предусмотренного российскими законами. Этот «недореферендум», как окрестили его некоторые специалисты, по сути референдум и есть. Единственное отличие — сознательно сниженные гарантии прав граждан, участвующих в голосовании и максимально непрозрачные процедуры. 

Максимально затруднено назначение наблюдателей, созданы препятствия для представителей СМИ (причем с нарушением федерального законодательства), расширяется возможность для злоупотреблений при использовании самых непрозрачных видов голосования — досрочного, надомного и дистанционного. А еще предельно сокращен итоговый протокол, чтобы никто не узнал, сколько же человек этими видами голосования воспользовалось.

И Госдума, и ЦИК России решили, что не нужно вводить никаких гарантий равенства сторонников и противников голосования при агитации, например, бесплатного эфирного времени на телевидении. То есть большинство зрителей центральных телеканалов вообще не узнает, что есть другая точка зрения. В принятых актах нет даже прямых запретов на ведение агитации со стороны чиновников и самого избиркома.

Мы уже заявляли, что проведение такого голосования — сомнительно с точки зрения Конституции, ведь сами поправки уже одобрены региональными парламентами. Да и формулировка вопроса, который будет в бюллетене — неоднозначна. Например, летом 2018 года, Центризбирком отказался утвердить вопрос для общероссийского референдума по пенсионной реформе. Члены комиссии сочли, что часть вопроса — «возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости», не позволяет однозначно понять, о чем идет речь. Тоже самое касается и вопроса «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» — неясно, о каких именно изменениях идет речь. 

25 марта Владимир Путин заявил, что голосование перенесут из-за пандемии. Но даже здесь есть проблема — с юридической точки зрения сделать это сложно, так как будут нарушены права граждан. Президент не наделен полномочием переносить дату голосования по вопросу одобрения поправок. Тем более что Центризбирком призывал пользоваться законом, а не здравым смыслом.

Полную версию доклада читайте в разделе «Аналитика»

Его можно скачать в формате .pdf

Конституционная реформа

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил поменять Конституцию. Поправки были вынесены на всенародное голосование — власти подчеркивают, что это не референдум.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценка11 дней назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценка12 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка12 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка13 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи