Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Виталий Ковин
Эксперт по выборам. Пермский край
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Помимо разных других претензий на столичность, Пермь может смело претендовать на роль российской «столицы черного пиара». Такое чувство, что на пермяках отрабатываются всевозможные способы «чернухи» и запутывания избирателей. Не знаю, хорошо или плохо это характеризует политическую ситуацию в Перми. Некоторые специалисты считают, что это говорит о некой живой политике, настоящей конкуренции. А по-моему это негативно характеризует способности наших правоохранителей, тех, кому законом предписано бороться с незаконной агитацией. Если из выборов в выборы не удается найти изготовителей и распространителей «чернухи» (можно вспомнить уже знаменитую серию «о кандидатах для чайников» 2011-2012 гг.), то практически все можно, и можно спокойно продолжать этим заниматься. По прошлому году, тоже такого «добра» было хоть отбавляй, но я не помню ни одного завершенного расследования.

И вот опять еще не успела кампания начаться, еще фильтр не прошли, уже на всю страну прославились — «Максим Решетников ПРО/ТИВ Окунев». Причем, что удивляет, как-то быстро прославились. Не успел утром в понедельник еще глаза открыть, а уже из «Клуба регионов» попросили прокомментировать. И на «Карте нарушений» информацию разместили. «Текст», который нечасто пишет про политику, НОВОСТЬ (!) об этих листовках двусмысленно назвал: «В Перми появились анонимные листовки про фаворита выборов губернатора». Кого из двух они имели ввиду? И много разных комментариев от пермских, и не только, экспертов и политтехнологов появилось. Сам Константин Окунев считает, что это «штаб Решетникова» отрабатывает, Алексей Чусовитин (советник ЕР «на общественных началах» и член крайизбиркома) намекает на неких тайных «доброжелателях» врио, руководитель «Центра избирательных технологий» Людмила Ознобишина видит происки неких «третьих сил», которые хотят столкнуть двух политиков «лбами» и дискредитировать выборы, но большинство комментаторов уверенно назвали это «элементарным самострелом» самого Окунева.

Любой из этих вариантов плох. Плох по своему разрушительному диагнозу тому, что на самом деле происходит в пермской политике. Поэтому, я надеюсь, что силовики найдут издателя. Именно на этом конкретном случае можно понять, кто на самом деле дискредитирует и принижает пермскую политику.

Самый простой способ найти правду — это найти распространителей, изготовителей, исполнителей, а там и заказчиков. Как я понял, листовок было очень много, называют несколько десятков тысяч, пачками в разных районах. Тут недавно по всей стране накрыли многотысячную «незаконную агитацию» «штабов Навального*». Неужели с какой-то пермской листовкой не смогут справиться? Камер видеонаблюдения на домах, в подъездах, на улицах, на дорогах (не на руках же это все таскали) у нас теперь в городе тоже немерено. Типографии, которые в Перми и соседних регионах (не из Москвы же и Иркутска привезли) в таком объеме способны напечатать продукцию такого качества, тоже должны быть давно известны. А специалисты, если они есть, наверное смогут и тип краски, и бумагу, и тип оборудования установить. Главный вопрос — будут ли искать? Не делать вид, а искать по настоящему? А если опять окажется, что не нашли? Это будет означать, что не смогли, а может не того нашли? Интересно, а какой из выше названных экспертами вариантов нельзя найти?

Блог выражает личную позицию автора

* Признан российскими властями экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Виталий Ковин: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели2 года назад
На меня завели административное дело за подпись антивоенной петиции
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае
РепортажНаблюдатели2 года назад
Репортажи наблюдателей с ЕДГ-2021 в Пермском крае