Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Татьяна Волкова
Эксперт по выборам. Московская область

Тревожные сигналы поступают из подмосковного Домодедово и поселения Красково (Люберецкий район Московской области) в связи с выборами 13 сентября.

4 августа Домодедовский городской суд снял – а 12 августа Московский областной суд подтвердил снятие с выборов – кандидата на пост главы Домодедово от партии «Яблоко» Александра Гунько по отработанной схеме.

Эта схема снятия неугодных кандидатов стала использоваться еще в прошлом году. Избирательные комиссии регистрируют всех, невзирая на мнимые или реальные ошибки в документах кандидатов и прочие недостатки, либо сознательно допускают нарушения типа отсутствия кворума в комиссии при принятии решения о регистрации. После этого в дело вступают кандидаты от других партий, которые каким-то образом получают информацию об имеющихся нарушениях, или же пытаются убедить суд в наличии таковых. Дальше снятие с регистрации происходит через суд, и, чаще всего, кандидат не успевает пройти все этапы обжалования решения до момента окончания избирательной кампании.

На выборах главы Домодедово зарегистрировано 10 кандидатов из 19 выдвинувшихся. Зарегистрированы выдвиженцы от партий: СР, ЕР, ЛПДР, «Города России», «Альянс зеленых и социал-демократов», «Родина», «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Правое дело», «Достоинство». Отказано в регистрации претенденту от партии «Яблоко» и всем самовыдвиженцам.

В Домодедово в суд с требованием снять с выборов кандидата от «Яблока» обратился зарегистрированный кандидат на должность главы Домодедово от партии «Родина» Феликс Жамалиев. Суд поддержал заявителя.

По мнению суда, кандидат в заявлении о согласии баллотироваться указал, что является членом партии «Яблоко» и председателем её регионального отделения в Московской области, однако в справке, которую он представил в комиссию, подтверждались только сведения о том, что он является членом партии и председателем её домодедовского отделения, и это якобы сделало невозможным однозначно определить его статус, хотя сама справка была им же и подписана как председателем отделения.

Согласно заявлению о согласии баллотироваться, представленному в территориальную избирательную комиссию (ТИК) 9 июля 2015, кандидат являлся генеральным директором организации в форме ЗАО. В подтверждение сведений, указанных в заявлении, он представил соответствующею справку из этого ЗАО от 6 июля 2015. Впоследствии он же представил уведомление, что ЗАО было реорганизовано в ООО с тем же названием. Суд посчитал, что кандидат не представил документ, который бы подтверждал место его работы в этом ООО, хотя ни место работы кандидата, ни его должность в этой организации не изменились.

Подобное снятие кандидата с выборов само по себе заранее подрывает легитимность выборов главы Домодедова, и заставляет уделять особо пристальное внимание и досрочному голосованию, и в сам день выборов 13 сентября.

Что касается Красково, где 13 сентября назначены выборы депутатов в совет поселения, местное отделение КПРФ обвиняет местные власти в давлении на членов избиркомов и кандидатов. На сайте московского областного отделения КПРФ появилось обращение уполномоченного представителя люберецкого райкома партии Михайлова к председателю ЦИК В. Чурову, губернатору Подмосковья А.Воробьеву и председателю партии Г.Зюганову.

Михайлов обвинил главу поселка Владимира Волкова в инициации смены председателей и членов участковых избирательных комиссий с полной заменой их состава. «Их вынуждают писать заявление о сложении с себя полномочий, несмотря на то, что срок полномочий комиссий истекает только в 2018 году. Можно предположить, что тем самым готовится тотальная фальсификация выборов, – пишет Михайлов. – Как стало известно, под давлением угроз и оскорблений со стороны представителей ТИКа председатель участковой избирательной комиссии № 1574 Пихало Д.М. в июне вынуждена была написать заявление по сложению с себя полномочий Председателя и члена УИК. Вместо неё уже назначен другой человек – Карпов Константин Михайлович, находящийся в дружеских связях с Главой посёлка Красково Волковым В.М. В настоящее время он работает заместителем главы Администрации городского округа Котельники. В июле под давлением руководителей Администрации Люберецкого района вынуждены были написать заявление председатели УИК № 1569 Сильянова М.Б. и № 1570 Мартиросова Н.Б.».

Михайлов уточняет, что официальных объяснений такому массовому разгону участковых комиссий нет. А информация об административном давлении на членов избиркомов продолжает поступать. Например, продолжают поступать настойчивые предложения написать заявление о сложении полномочий и председателю УИК № 1575 Абашкину О.В.

По утверждению Михайлова, также идет давление и на кандидатов. После выдвижения кандидат от КПРФ Першин Ю.А. написал заявление об отказе баллотироваться. После регистрации в качестве кандидата заявление об отказе в участия в выборах написала кандидат от «Справедливой России» Марочкина В.В.

«В таких условиях массовой чистки УИКов и давления на кандидатов, ни о какой честности и прозрачности предстоящих выборов в п. Красково не может идти речи. Просим срочно разобраться в складывающейся ситуации по проведению выборов Совета депутатов в городском поселении Красково Люберецкого района Московской области», – закончил свое обращение Михайлов.

«Голос» планирует и далее следить за развитием событий на выборах в Московской области, в частности, в Домодедове и Краскове. Присоединяйтесь к наблюдению! Контактное лицо – координатор «Голоса» в Подмосковье Татьяна Волкова, +7 (915) 232-97-63, volkova@golosinfo.org