Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость02 июня 2023, 13:30

Кампания начинается

Заксобрание Псковской области назначило выборы губернатора региона на 10 сентября — это первые выборы, которые пройдут в единый день голосования 2023. Всего в этот день должны выбирать глав 26 и заксобрания 16 регионов, и мы конечно будем внимательно следить за ходом кампаний и голосования.

Хотя делать это все сложнее: мы уже рассказывали, какие поправки в закон подготовил парламент. Кроме того, из регионов приходят сигналы о том, что независимых общественных контролеров не хотят включать в составы избирательных комиссий (а сейчас как раз идет процесс их формирования). Например, в городе Гурьевске Кемеровской области из 55 кандидатов не взяли никого. 

А глава Центризбиркома Элла Памфилова уже в довольно резкой и пренебрежительной манере сообщила, что не собирается приглашать наблюдателей ОБСЕ на президентские выборы 2024. Это, кстати, будет прямым нарушением Россией своих международных обязательств, отмечает сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук.

Контекст

  • В Орле экс-глава ТИК публично заявил о причастности мэра к фальсификациям — «Голос»
  • Кандидат «Партии роста» избран депутатом Госсовета Татарстана 28 мая 2023 — «Голос»
  • В двух регионах пройдут выборы 4 июня — «Голос»

Избирательный бюллетень

  • В избиркомы не пускают «неблагонадежных». Иногда с нарушением закона.
  • Завершились праймериз «Единой России». Партийные функционеры сообщают о народном энтузиазме, а граждане — о принуждении и прочих нарушениях. 
  • В Коми к заключению приговорили бывшего республиканского вице-премьера и политтехнолога. Они использовали деньги благотворительного фонда на выборах.

Вы можете читать нашу экспертную рассылку на сайте и в Телеграме.