Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Наталия Рудакова
Специальный корреспондент

11 февраля защитница честных выборов из Нового Уренгоя Татьяна Якубова, человек, который уже несколько лет пытается заставить следствие начать работать с электоральными преступлениями, получила очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это происходит раз за разом, несмотря на решения судов о незаконности бездействия правоохранителей и неопровержимые доказательства фальсификаций.

Подмена

Как рассказывает Татьяна Якубова, 20 сентября прошлого года на участке № 602 в Новом Уренгое подводили итоги выборов. Член комиссии с правом совещательного голоса Евгений Гришин обратил внимание, что сейф-пакет с бюллетенями, на котором он оставил свою подпись 18 сентября, подменен. На новом сейф-пакете с точно таким же номером, стояла не его подпись. 

«Гришин позвонил мне в 5:14, а я передала сообщение о преступлении в полицию. Обращение было зарегистрировано отделом МВД. Прибывшие правоохранители, с их слов, ожидали приезда на место происшествия старшего следователя следственного отдела СУ СКР по Новому Уренгою Константина Кащеева, но он так и не явился»

Лишь 8 октября ей пришло уведомление от начальника отдела МВД Дмитрия Соловьева  о том, что заявление о преступлении направлено в избирком Нового Уренгоя. Если же такое решение не устраивает, то вы можете обратиться в суд, говорилось в ответе. На следующий день активистка так и поступила. В Новоуренгойском городском суде появилось ее заявление о бездействии начальника городского отдела МВД.

Незаконный отказ

«В ходе первого заседания суд неверно применил нормы права, а выводы, изложенные в постановлении, не соответствовали фактическим обстоятельствам дела, поэтому вынесенное первой инстанцией решение я обжаловала. Вышестоящим судом постановление суда первой инстанции отменено по причине существенного нарушения уголовно-процессуального закона, а по делу принято новое решение. Бездействие начальника ОМВД Нового Уренгоя признано незаконным!» 

Параллельно с судебным спором она также обратилась с  заявлением о преступлении в следственный отдел СК.

«Конечно же, я и здесь получила отказ в регистрации обращения и проведении проверки. Это обычная практика в Ямало-Ненецком автономном округе. С каждым годом возрастает количество постановлений судов о признании действий следственных органов незаконными, но это не является для них уроком. Заявления об электоральных преступлениях они категорически отказываются регистрировать, как, впрочем, и проводить проверки по ним. Никого не смущает, что правоохранители сами идут на преступления, чтобы защитить фальсификаторов от правосудия»

Дела не будет

Очередной отказ ее не остановил. Якубова подготовила иск, и 12 ноября Новоуренгойский городской суд признал действия должностных лиц следственного отдела незаконными. По традиции, игнорируя это решение, в декабре следственные органы СК снова отказались возбуждать уголовное дело. 

«Органы следствия безоговорочно доверяют объяснениям членов УИК. Было понятно, что никакой реальной проверки они проводить не будут, поэтому я заказала две экспертизы. Одна из них, почерковедческая, подтвердила подделку подписи на сейф-пакете члена комиссии с правом совещательного голоса Гришина. Вторая, технико-криминалистическая, подтвердила использование двух сейф-пакетов с одинаковыми «индивидуальными» номерами. Несмотря на наличие этих доказательств, 11 февраля 2022 года я получила очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И это точная копия предыдущего постановления!», — резюмирует Якубова.

Напомним, что Следственный комитет много раз отказывал активистке в возбуждении уголовного дела по факту вброса бюллетеней на выборах президента в 2018 году. Суд неоднократно побуждал следствие к действиям, но дело так и не сдвинулось с места.