Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Алексей Голубков
Эксперт по долгосрочному наблюдению
Фото: Алексей Голубков

Дело об украденной победе независимого кандидата в горсовет Новосибирска Вячеслава Якименко закончил рассматривать Октябрьский районный суд. Поскольку процесс был закрытым, судья Маргарита Сидорчук огласила лишь резолютивную часть, без каких-либо обоснований.

Напомним, на округе № 35 после подсчета голосов по всем участкам кроме одного побеждал 19-летний волонтер штаба Навального* Вячеслав Якименко, но уже утром, после подведения итогов в УИК № 1833, с перевесом в 11 голосов победил представитель «Единой России», действующий депутат и вице-спикер Евгений Яковенко. Именно здесь по дополнительному списку голосовали курсанты Новосибирского военного института нацгвардии. Поскольку они предъявляли военные билеты, установить прописаны ли они в округе было невозможно.

Как стало известно, список голосующих курсантов предоставило руководство военного института и после дня голосования его вернули вузу, а не стали упаковывать вместе с бюллетенями, как того требует закон. Представители избирательных комиссий и института отказались предоставлять список даже суду в открытом процессе, аргументируя это тем, что численность курсантов есть «информация, производная от государственной тайны». Впрочем, УИКу в день голосования такая информация предоставлялась, а сведения о количестве выпускников за каждый год опубликованы на институтском сайте. Именно это стало причиной закрытия процесса. Причем, новая судья Маргарита Сидорчук определила абсолютно все сведения, фигурирующие в разбирательстве, не подлежащими разглашению.

Последнее заседание суда стало большим сюрпризом для стороны истца и сочувствующих.

«Это какой-то неведомый позор, — заявил представитель местного штаба Навального* Андрей Гладченко. — Судья отказала во всех ходатайствах: отказала в исследовании доказательств, в ознакомлении с доказательствами, в вызове свидетелей и даже в проведении прений. То есть, фактически процесс завершен на середине путем насильственного прерывания. Если бы мне сказали утром, что такое возможно, я не поверил бы ни за что».

Перед заседанием Гладченко рассказывал, что помог подготовить несколько ходатайств. Поскольку неизвестно, будут ли они оглашены, такая информация, по его мнению, ничего не нарушала. В частности, это ходатайство об экспертизе, содержится ли в деле государственная тайна, ходатайства об истребовании доказательств, об ознакомлении с документами и их экспертизе о вызове в качестве свидетелей членов комиссии и гражданина, не прописанного в округе, которого зафиксировал один из наблюдателей.

Ранее Андрей Гладченко заявлял, что лично ему удалось проникнуть в суд и лично ознакомиться с одним из вещдоков: по его словам, в деле фигурировал фальсифицированный список избирателей.

Сейчас защитники Вячеслава Якименко готовят апелляцию в областной суд.

* Признан российскими властями экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации

Другие записи по теме «Избирательные стандарты»
РазборИзбирательные стандарты2 месяца назад
Как в Подмосковье уничтожают партийное представительство
Тенденция на отказ от смешанной системы в пользу больших многомандатных округов вызывает опасения — эти изменения способствуют укреплению вертикали региональной власти
РазборИзбирательные стандарты2 месяца назад
Карелия-2024: Что происходит на старте избирательной кампании
Как готовятся к президентским выборам в регионе с географически-электоральной аномалией
МнениеИзбирательные стандарты3 месяца назад
Все подписи, собранные действующими членами избиркомов, должны быть признаны недействительными
Владимир Шведа
НовостьИзбирательные стандарты4 месяца назад
Эсеры в Тверской области боролись в суде за два голоса избирателей — и проиграли
Состав новых окружных Дум в регионе оказался спорным