Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость17 мая 2019, 13:59

Преследования правозащитников в Ингушетии

8 мая в Минске задержали правозащитника, координатора организации «Выбор Ингушетии» Исмаила Нальгиева. Он только начал сотрудничать с движением «Голос» и планировал организовывать наблюдение за выборами, которые пройдут в сентябре, в единый день голосования 2019 года. 

Исмаила преследуют из-за протестов, которые вспыхнули в Ингушетии после установления новой границы с Чечней. Правозащитник призывал к проведению референдума по этому вопросу. 

Движение «Голос» расценивает преследование Исмаила Нальгиева как попытку запугать и отстранить от общественной жизни республики граждан, пользующихся общественным доверием. Мы призываем к скорейшему освобождению Нальгиева и других активистов. 

Блогеры «Голоса»

Разделять и властвовать. Увеличивать  ли число избирательных участков Рязани, если некоторые из них стали чересчур большими? Баталия об этом развернулась в Центризбиркоме. Василий Вайсенберг о том, почему возникли споры, и что говорит по этому поводу закон. 

Напомним, что ЦИК не впервые за текущий месяц предъявляет претензии к работе рязанского облизбиркома. Ранее их уличили в растрате почти миллиона рублей и потребовали вернуть денежные средства в бюджет.

Аркадий Любарев продолжает следить за ситуацией о рассмотрении поправок в законодательстве о смягчении муниципального фильтра, а также о снятии ряда ограничений для наблюдателей. Он считает, что принятие изменений это проверка для законодателей: действительно ли они хотят видеть выборы конкурентными и открытыми.