Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn

За последние 12 лет партия «Единая Россия» в Новгородской области получила более 109 миллионов рублей пожертвований — в 10 раз больше, чем спонсорская помощь всем остальным партиям вместе взятым. Это выяснила региональный координатор движения «Голос» в Новгородской области Ксения Черепанова, что изучила бюджеты партий с помощью нового сервиса «Кошельки партий».

Выяснилось, что основная часть финансирования «Единой России» — более 94 миллионов — прошла через Новгородский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. Так работает типичная схема сокрытия реальных доноров. Партию «Единая Россия» в Новгородской области и ее избирательные кампании финансирует крупный бизнес. Как правило, взамен доноры получают доступ к бюджетному финансированию, поддержку своих ставленников на выборах и другие преференции. 

Главными донорами других партий — «Справедливой России», КПРФ и «Яблока» — стали физические лица. Это партийные функционеры и руководство региональных отделений. По всей видимости, они выступали в качестве посредников между партией и ее реальными спонсорами, не желающими в силу тех или иных причин раскрывать себя.

Какие компании спонсировали партии в Новгородской области и что доноры получили за поддержку — в нашем новом расследовании.

Полный текст доклада читайте на сайте «Кошельки партий»  

Вы тоже можете провести расследование и узнать, кто и с помощью каких механизмов финансирует партии в вашем регионе. Для этого просто воспользуйтесь сервисом «Кошельки партий»