Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Екатерина Пономаренко
Эксперт по выборам. Ставропольский край

Студентов ключевых ставропольских вузов в период сбора подписей для выдвижения кандидатов на выборы президента РФ через старост привлекают к сбору подписей в поддержку Владимира Путина. 

Активность вузов в привлечении к этой (незаконной!) деятельности началась накануне Нового года. Скриншоты и создание файлов документов в разных вузах датируются 29 декабря 2017.

Можем предположить, что примерно 28 декабря была дана некая «разнарядка» о привлечении студентов к сбору подписей в поддержку выдвижения вышеназванного кандидата через деканаты, а далее через старост. В двух случаях это имело добровольно-принудительный характер.

А теперь поговорим по каждому вузу отдельно.

Так, студент Ставропольского государственного аграрного университета сообщил, что через старост его вуза рассылается некий файл с информацией по факту, что его «факультет участвует в сборе подписей в поддержку нашего президента В. В. Путина», как говорится в самом файле, необходимо лишь дать устное согласие и представить в деканат перечень документов 9 января.

Если открыть свойства оригинала этого документа, то можно увидеть, кем и когда он был создан.


Файл создан 29 декабря 2017-го, имя автора и кем сохранен — ФЭиЛА, то есть факультет экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского государственного аграрного университета, ректор которого является членом партии «Единая Россия».

С начала января информация просочилась в СМИ. Так, портал «Кавказ.Реалии» 2 января сообщил о ставропольском инциденте с приведением скриншота документа «Для старост», о котором говорилось выше, а также переписки студентов со старостой. Из скриншота переписки видно, какой характер носит привлечение студентов к сбору подписей: «Если желающих не найдется, придётся заняться этим принудительно», — сообщает староста в переписке.

Студент, получивший файл, сразу направил жалобу в ЦИК, а 6 января 2018 обратился в правительство и краевой избирком. В комиссии пообещали, что последствий для молодого человека не будет, и уверили, что с руководством университета они уже пообщались, придут в университет и разъяснят деканам и активу, что нельзя действовать по принуждению.

После чего 9 января в ходе заседания ЦИК РФ председатель избиркома Ставропольского края Евгений Демьянов сообщил, что факты возможного принуждения студентов в Ставропольском крае к участию в сборе подписей в поддержку на выборах главы государства действующего президента РФ Владимира Путина не подтвердились.

«Договорились, что я пишу отказ, а краевой избирком на месте все выясняет и помогает мне, чтобы в университете не было проблем. Но, наверное, меня обманули и никаких виновных искать не будут. Ну пускай. По крайней мере, от студентов отстали и не полезут уже. Думаю, у них там тоже много способов срулить с этой темы и не заниматься ею», — рассказал молодой человек.

Позже он писал и просил уточнить, что никакого обмана не было, работу в вузе провели, и никакого давления он не испытывает.

О втором инциденте сообщил студент уже другого вуза — Северо-Кавказского федерального университета. Она представила скриншот одного из диалогов, в котором через старосту привлекают студентов к сбору подписей.

Сообщение с предложением о сборе подписей датируется, так же как и создание файла «Для старост» СтГАУ формата «doc. x», 29 декабря 2017 г.

Разумеется, студенты не желают разглашать свои имена, опасаясь получить проблемы в учёбе.

Информация об этих нарушениях есть на «Карте нарушений».

Региональный избирком требует удалить эти материалы, ссылаясь на собственное опровержение этой информации. 

Несмотря на то, что комиссия утверждает, что информация не подтвердилась, она не представила более подробных данных о проведенной проверке. Также она не дала оценку рассылке подобных файлов, хотя их существование также никто не опровергает.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».