Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Степан Строгин
Корреспондент ИА «Закон»
Игорь Брынцалов, фото выборподмосковья.рф

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов станет ответчиком по делу о фальсификации результатов голосования в подмосковном Реутове. К такому решению пришел Реутовский городской суд, пишет «Новая газета».

Иск подал кандидат в депутаты Мособлдумы от партии «Яблоко» Евгений Куракин. Он требовал отмены результатов выборов на участке №2669, где он на видео зафиксировал вброс бюллетеней в урны для голосования при выключенном свете.

«После того, как Навальный разместил у себя на сайте под статьей мой ролик (она называлась «Ночь сумеречных гадов»), председатель ЦИК Элла Памфилова вызывала меня к себе на прием. Есть даже видео с этого приема, где председатель избиркома Московской области рассказывала на камеру, что свет выключался всего на три секунды, и никто там не двигался в это время. В действительности там на 50 секунд отключался свет, и все было очевидно. Там даже камеры на избирательном участке готовили вброс — одна камера была отвернута в пол, другая — в стену. Фактически все смотрели в сторону наблюдателей», — рассказал Куракин «Новой газете».

Муниципальный депутат от «Единой России» Антон Ермаков, по словам Куракина, в течение нескольких часов закрывал протокол своим телом, когда Куракин пытался снять незаполненную копию протокола на видео.

У главы Мособлдумы есть надежные защитники, отметил сопредседатель движения в защиту прав избирателей  «Голос» Григорий Мельконьянц: «Игорь Брынцалов показал хорошее политическое чутье, ведь совсем недавно он взял в советники бывшего главу Московской областной избирательной комиссии Ирека Вильданова. Предполагаю, что сейчас его советы Брынцалову очень пригодятся».

Многочисленные нарушения при голосовании наблюдались в Реутове и раньше, вспоминает координатор движения «Голос» в Подмосковье Татьяна Волкова: «За последние 3 года мы, гражданские наблюдатели, 2 раза наблюдали на выборах в Реутове, и оба раза это была чудовищная грязь. Так что нарушения и в этот ЕДГ неудивительны. Там есть традиция вбросов, как показали выборы 2014 года. Для нас показался удивительным грязный характер тех выборов. Вплоть до того, что они заслали к нам бригаду псевдонаблюдателей, якобы местных гражданских активистов, а на деле эти "активисты" ушли с участков в середине дня. Во второй раз наблюдение было в том же году, в декабре. Там всего-то были довыборы одного депутата, но даже при отсутствии конкуренции и при пристальном внимании наблюдателей, их умудрились превратить в грязь. Вписали лишних "проголосовавших" людей в книги избирателей, а потом просмотр видео дня голосования показал, что реально людей пришло меньше. Там легко было сосчитать, потому что явка небольшая».

Следующее заседание суда состоится 27 марта.