Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

Суд Петрозаводска восстановил в должности преподавателя Петрозаводского университета, координатора движения в защиту прав избирателей «Голос» в Карелии Глеба Ярового. Об этом сообщает информационное агентство «Закон».

Глеб Яровой был уволен 18 ноября 2016 года из Петрозаводского университета за прогулы на основании таинственного запроса, который преподавателю не показали. Вместо этого Глеба Ярового попросили написать объяснительную — администрация университета выяснила, что он не находился в отпуске и не оформлял командировку во время двух поездок — в Финляндию и Грузию.

Во время судебных разбирательств выяснилось, что преподавателя уволили после запроса Федеральной службы безопасности, сообщает издание «7x7».

При изучении материалов дела выяснилось, что одна из поездок, из-за которых уволили Ярового, была вписана в индивидуальный план работы преподавателя на 2016/17 учебный год и была согласована с непосредственным руководителем работника — заведующим кафедрой, на которой преподавал Яровой. Судья удивился этому факту, отметив, что если это действительно так, то речь может идти о нарушении прав работника со стороны руководства университета, поскольку оно препятствует выполнению его индивидуального плана.

В суд преподаватель обратился, чтобы выяснить, почему руководство вуза не сделало выговор или не применило какой-то иной вид дисциплинарного наказания, а сразу подписало приказ об увольнении — несмотря на 14 лет работы без дисциплинарных взысканий и обращения коллег в его защиту.

Глеб Яровой надеется, что теперь руководство вуза не будет чинить ему препятствий в работе:

Я доволен решением суда. На самом деле после того, как прокурор озвучила свое мнение, очень формальное, с претензиями и мне, и университету, не верилось в положительное решение. Но судья поступил по совести, разобрался и не поддался на попытки руководства университета представить мою деятельность в исключительно негативном свете. Количество поздравлений от коллег и студентов (бывших и нынешних) не дает сомневаться, что я работал хорошо. Дадут ли мне работать дальше - это главный вопрос сейчас, буду выяснять это завтра.