Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

Глава территориальной избирательной комиссии Королева Жанна Прокофьева написала заявление об отставке по собственному желанию. Об этом сообщает «Новая газета».

18 сентября в Королеве удалили наблюдателей с 12 УИК. По итогам выборов в городе составили пять административных протоколов о вмешательстве в работу комиссий (статья 5.69 КоАп). Движение «Голос» выступало с требованием разобраться в этой ситуации.

Работой Жанны Прокофьевой была недовольна глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она требовала провести проверку её деятельности.

Однако Московская областная избирательная комиссия отказалась увольнять главу территориального избиркома Королева, сочтя её работу удовлетворительной.

Такое решение Мособлизбиркома встретило непонимание в ЦИКе, где решили проверить компетенцию областных инспекторов. Состоится ли проверка после увольнения Прокофьевой, пока неизвестно.

Увольнение Жанны Прокофьевой - заслуга главы Центризбиркома, такое мнение информационному агентству «Закон» высказала участник движения наблюдателей «Сонар» Инна Карезина: «Это, безусловно, хорошая новость, так как освободить Жанну Прокофьеву от занимаемой должности требовала справедливость. По непроверенным данным, Жанна Николаевна пошла на повышение и теперь займет место в администрации Королева. Но несомненно то, что из электоральной системы ее выдавили, и это явилось результатом напора Эллы Памфиловой, которой удалось преодолеть сопротивление Мособлизбиркома».

По мнению Инны Карезиной, уход Жанны Прокофьевой не решит все проблемы Королева: «Для Королёва на этом проблемы не заканчиваются. Прокофьева – лишь одна фигура команды, пришедшей в Королев в 2014 году из Реутова. Придя, они первым делом разогнали комиссии, сформированные в 2013 году, в состав которых вошли десятки хорошо мотивированных людей, готовых работать над улучшением электорального климата в Королёве. Но реутовская команда разрушила то, что созидали другие, а своего создать так и не смогла. Выборы 18 сентября 2016 года показали, насколько низок уровень председателей участковых избирательных комиссий: они не разбираются в статусах, путаются в бумагах, и даже зачастую не могут грамотно заполнить протокол об итогах голосования. Таков итог двухлетней работы Жанны Прокофьевой в качестве председателя ТИК. Уходя с поста, г-жа Прокофьева оставляет эту проблему своему преемнику. Я даже не сомневаюсь, что им станет кто-то из той же реутовской команды. Поэтому, радуясь победе справедливости на этом этапе, я понимаю, что наблюдение в Королёве теперь надо будет усилить».