Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

Политическая партия «Яблоко», пытавшаяся оспорить итоги выборов в Новгородскую областную думу, пыталось злоупотребить свободой СМИ. Такое решение вынес Новгородский областной суд.

«Яблоко» пыталось доказать, что в ходе предвыборной кампании перед единым днем голосования ему чинились препятствия со стороны местной прессы.

Так, ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» отказало партии в предоставлении бесплатной печатной площади. Из-за этого партия была лишена возможности распространять агитационные материалы в ряде местных СМИ.

Суд постановил, что отказ в публикации программы «Яблока» был законным, так как документ содержал агитацию за другого кандидата:

Новгород1

Напомним, о чем говорит пункт 2 статьи 50 Федерального закона №67:

Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение не вправе использовать предоставленные им эфирное время, печатную площадь для проведения предвыборной агитации за других зарегистрированных кандидатов, за другие избирательные объединения.

Таким образом «Яблоко» могло злоупотребить свободой СМИ, решил суд:

новгород2

Суд отмечает, то партия «Яблоко» получила 19 минут для предоставления материалов в нужной редакции:

19 минут

Кроме того, по мнению истца, в выпуске телепрограммы «Политическая кухня» на телеканале «Новгородское областное телевидение» (учредителем телеканала , которого является ОГАУ «АИК»), распространялись заведомо ложные сведения о партии «Яблоко». В частности, в программе утверждалось, что документы, поданные в Избирательную комиссию Новгородской области, касающихся выдвижения кандидатов, сфальсифицированы. Завершилась программа открытыми призывами не голосовать за партию.

Однако суд решил, что фактов «черного пиара» в программе нет:

новгород3

Кроме того, новгородское «Яблоко» утверждало, что избранные кандидаты от партии «Единая Россия», выдвинутые по одномандатным округам № 14 и №15 в городе Боровичи, подкупали избирателей.

Суд не нашел доказательств этих фактов:

новгород4

Партия "Яблоко" будет обжаловать это решение в Верховном суде, рассказала информационному агентству "Закон" лидер списка партии на выборах в Новгородскую областную думу Анна Черепанова:

Никаких оснований считать, что "Яблоко" в ключевом пункте своей программы "отправить команду губернатора Митина в отставку и сформировать ответственное и профессиональное правительство" злоупотребляло свободой массовой информации нет, равно как и невозможно обнаружить агитацию за кандидата Митина. Если смотреть шире, то суд своим фантастически нелепым решением оправдал цензуру политических программ со стороны редакций государственных СМИ и позволил им ограничивать по своему усмотрению свободу слова в период избирательной кампании . Посмотрим, как на это отреагирует Верховный суд.