Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость07 сентября 2016, 15:01
Юрий Гурман
Член Совета движения «Голос»
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мало кто обратил на это внимание, но последними поправками в закон о выборах был изменен порядок направления наблюдателей на избирательные участки в день выборов. Если раньше для того, чтобы направить наблюдателя, было достаточно вручить ему документ, подписанный кандидатом или его доверенным лицом (уполномоченным партии). С этой бумагой наблюдатель мог пойти на любой участок, не уведомляя предварительно комиссии, то теперь кандидат (партия) обязаны аж за 3 дня предоставить в соответствующий ТИК список наблюдателей с распределением по участкам.

Фальсифицировать выборы, априори, могут только те, кто имеет доступ к избирательным документам и процессу установления результатов. Предоставление списка наблюдателей дает дополнительные возможности для фальсификаторов, поскольку теперь заранее известно, где будут наблюдатели, а где нет, и кто эти наблюдатели.  И это дает уникальную возможность качественно подготовится чтобы спокойно вбрасывать и подтасовывать... Конечно, нельзя огульно говорить, что все комиссии пойдут на это, но потенциально это упрощает жизнь фальсификаторам и усложняет тем, кто с ними борется.

Также стоит обратить внимание на то, что если ранее один и тот же человек мог быть направлен на неограниченное число участков, то теперь он может быть направлен только на один участок и уже не вправе в случае необходимости перейти на другой.

Если кандидаты или партии не представят в срок списки наблюдателей, то они уже не смогут никого направить и выборы останутся без их наблюдения.

big_adv

 

Юрий Гурман: другие материалы автора
МнениеНаказание4 года назад
И поэтому прекратил дело о незаконной агитации, которую она вела