Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость15 сентября 2015, 08:00
Виталий Аверин
Эксперт по выборам

Координатор движения «Голос» о прошедшей избирательной кампании и наблюдении в день голосования 13 сентября.

Избирательная кампания 2015 г. в целом прошла в тренде, сформировавшемся за последние два года: акцент в применении административных технологий переносится со дня голосования на предшествующие ему этапы выборного процесса. Это подтверждается, например, тем, что согласно «Карте нарушений» половина сообщений (а это порядка 800) приходится на период выборных кампаний до дня голосования. Это проявлялось в виде: тенденциозного подхода избирательных комиссий к кандидатам и партиям, произвольных отказов в их регистрации, неравного доступа к информационным ресурсам, обилия косвенной агитации в поддержку кандидатов от партии власти или, напротив, плохого информирования избирателей о самих выборах и дне голосования, а также злоупотребления ресурсом правоохранительных структур в отношении отдельных кандидатов и целых избирательных штабов, что, кстати, было инновацией (никогда ранее не оказывалось такого массированного давления на сотрудников, агитаторов и наблюдателей – как это было в Иркутской, Калужской, Костромской и Новосибирской областях).

В ряде регионов результаты выборов были по сути предопределены, из-за чего явка была крайне низкой. Чтобы хоть как-то ее повысить, властям приходилось «нагонять массовку», состоящую из пенсионеров и бюджетников. Но особенно заметно в этом году массовое досрочное голосование, голосование на дому и по открепительным удостоверениям – это наблюдалось в самых разных регионах.

Полный текст статьи – The Insider

Виталий Аверин: другие материалы автора
МнениеИзбирательные стандарты2 года назад
Отложить выборы могут только из-за серьезных опасений по поводу обеспечения нужных электоральных результатов
МнениеИнновации2 года назад
В ЦИК не уверены, что смогут установить новые модели КОИБов из-за проблем с комплектующими
МнениеНаблюдатели2 года назад
Мы не сомневаемся, что решение суда первой инстанции о ликвидации фонда будет утверждено судом апелляционной инстанции до 31 марта 2022, сразу вступит в законную силу и безусловно будет немедленно и принудительно исполнено государственными органами России
МнениеИнновации2 года назад
И российские законы, и практика их применения позволяют это сделать