Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

С 21 по 23 апреля в Костроме выбирают депутата областной думы по одномандатному округу № 10. На мандат претендуют пять кандидатов: от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России — За Правду» и Партии пенсионеров.

Работают восемь участковых избирательных комиссий, на всех участках за голосованием следят представители «Голоса».

21:01, 23 апр.
На довыборах в Костроме побеждает кандидат от «Единой России»

На всех избирательных участках на данный момент завершился подсчёт голосов. Итоговое заседание территориальной избирательной комиссии запланировано завтра на 15:00. Так как оснований для пересчёта или отмены голосования нет, то уже можно говорить о победителе. В результате подсчёта голосов избирателей в Костроме на выборах депутата областной думы по одномандатному округу № 10 побеждает представитель «Единой России» Иван Брюханов. За него отдали голоса 1765 избирателя (74,13%).

Второе место заняла первый секретарь костромского горкома КПРФ Марина Колданова, набрав 221 голос.

Голоса избирателей за остальных кандидатов распределились следующим образом:

  • Иван Сабуров (пресс-секретарь костромского отделения ЛДПР) - 180 голосов.
  • Ольга Смирнова («Справедливая Россия — За Правду») - 132 голоса.
  • Андрей Тарасов («Партия пенсионеров») - 52 голоса.

Число избирателей, принявших участие в выборах, составило 12,41 % от общего числа избирателей, зарегистрированных в округе № 10.



Сводная таблица ТИКа


17:26, 23 апр.
В Костроме завершилось трёхдневное голосование

Все 8 избирательных участка, на которых проходило голосование на довыборах кандидата в областную Думу, закрылись на подсчёт голосов.

За три дня голосования наблюдатели выявили системные случаи принуждения к голосованию, повышенный интерес к представителям СМИ на участках со стороны правоохранительных органов. На голосование в интернате не был допущен представитель ИА «Время» Владимир Егоров.

Все три дня в округе массово присутствовала агитация за кандидата от "Единой России" Ивана Брюханова, которую можно было наблюдать на остановках общественного транспорта,  дверях и окнах множества магазинов и торговых центров.






15:49, 23 апр.
На довыборах в Костроме явка к 18:00 составила 12,01%

По данным Избирательной комиссии Костромской области, явка на довыборах в областную Думу составила 12,01% (2304 человек) на 18:00 последнего дня голосования. Из них больше половины (6,31%) голосов было отдано в пятницу (первый день голосования). 



15:57, 23 апр.
В Костроме появились новые данные о контроле явки и принуждении к голосованию.

На избирательные участки массово приходят люди с приглашениями на голосование за места для благоустройства по программе «Городская среда», которое проходит параллельно дням голосования в областную Думу. Каждое приглашение имело индивидуальный номер, иногда карандашом была подписана фамилия избирателя. Собирались приглашения “волонтерами” в оранжевых жилетках, часть из которых были направлены Избирательной комиссией Костромской области для опроса проголосовавших.


Наблюдатели отмечали, что некоторые избиратели приходили на участок не только с приглашением, но и с агитационным буклетом за кандидата от “Единой России” и даже с памяткой.


И даже с распечаткой из базы данных: от какого работодателя они явились, в какую комиссию и с номером приглашения.


Со слов избирателей, приглашения им выдавались на работе. С самого утра многие из них интересовались у присутствующих в помещении для голосования, куда им сдавать эти приглашения.

В руки наблюдателей попала полная схема действий для работодателей, как им инструктировать и контролировать своих подчинённых.


Упоминаемая в ней “Форма № 1” была обнаружена на столе заместителя председателя одной из УИК (она же - директор школы).

В списке были указаны данные учителей (в том числе двух членов избирательных комиссий), членов их семей и номера выданных им приглашений.


*персональные данные обезличены в соответствии с Федеральным Законом.


По номеру телефона в план-схеме удалось определить, что ответственный за контроль явки избирателей - Светлана Болтянская, член облизбиркома от кандидата в Госдуму от “Единой России“.


http://www.kostroma.izbirkom.ru/izbiratelnye-komissii/izbiratelnaya-komissiya-kostromskoy-oblasti/sostav-izbiratelnoy-komissii-kostromskoy-oblasti.php?ysclid=lgth9745ni796137344


Волонтеры при расспросах подтвердили схему контроля и отметили, что практически все пришедшие на выборы были с приглашениями.

Названные ими цифры собранных приглашений составляют 90-95% от данных избирательных комиссий от числа проголосовавших.

По нашим данным более 5 лет на выборах в Костромской области выборы совмещаются с проведением различных “опросов” возле избирательных участков.


Неоднократные жалобы в избиркомы от партий и кандидатов признавались необоснованными по причине, что эти действия никак не связано с выборами. По мнению наблюдателей, собранные в эту избирательную кампанию документы опровергают эти доводы.


12:53, 23 апр.
Явка на 15:00 на довыборах в Костромскую областную Думу составила 11,48%

По состоянию на 15:00 последнего дня голосования на дополнительных выборах депутата Костромской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 10 проголосовал 2201 человек, что соответствует 11,48% от общего количества избирателей (19179 человек).

Самая высокая явка на избирательном участке № 269 - 16,95 %, а самая низкая - 7,44% на УИК № 276




09:17, 23 апр.
Полицейские проявляют повышенный интерес к представителям СМИ на выборах в Костроме

Сразу на нескольких участках в Костромской области, как то № 280 и № 267, полицейские начали проявлять повышенный интерес к представителям СМИ, следящим за ходом голосования. Так, она из представительниц СМИ, освещающая голосование на протяжении нескольких дней, потеряла в субботу 22 апреля потеряла кошелёк. После заявления о пропаже, на место выехал наряд полиции. По завершению опроса прибывшими полицейскими, интерес к журналистке начал проявлять находившийся на участке представитель правопорядка. Так, полицейский потребовал предъявить паспорт. Переписав паспортные данные, он совершил звонок, в котором отдельно упомянул принадлежность девушки с СМИ «Время».

Данная ситуация также повторилась на участке № 267, где к представителю СМИ обратился присутствующий полицейский. По словам представителя правопорядка, данные о присутствующих на участке ему необходимо было отправить вышестоящему руководству. В конечном итоге персональные данные журналистки были получены от членов комиссии, ранее внесших её в реестр присутствующих.

07:54, 23 апр.
Явка на 10:00 воскресенья на трехдневных выборах в Костроме составила 9,97%

Избирательная комиссия Костромской области объявила официальную явку на 10 утра последнего дня голосования — 9,97%. Голосование на довыборах в костромскую облдуму в 10 округе идёт начиная с пятницы. На момент закрытия участка в первый день проголосовало 6,31% избирателей, во второй день — 9,66%. Таким образом прирост второго дня составил 3,35%. Прирост финального дня на 10 часов утра составляет 0,31%.



14:57, 23 апр.
В Костроме школьники помогают контролировать явку

В Костроме продолжают свою работу волонтёры, предположительно осуществляющие контроль явки избирателей на участки. Так, общественным представителям СМИ удалось выяснить, что многие из волонтёров, носящих фирменную униформу-жилетку, являются ученикам близлежащих школ. Рабочий день такого волонтёра составляет 4 часа. Как удалось выяснить, на участках присутствуют не только волонтёры, отвечающие за сбор флаеров, но и направленные избирательной комиссией области волонтёры выполняющие функции помощи инвалидами на выборах в день голосования.

Наблюдатели заметили, что у волонтёров в руках имеются брошюры в которых упоминается только один из кандидатов.


05:35, 23 апр.
В Костроме начался заключительный день голосования

В Костромской области, где сегодня начался третий день голосования, по состоянию на 8 утра открылись все 8 участке в 10 избирательном округе и 1 участок во 2 избирательном округе. По сообщению общественных контролёров, участок № 268 10 округа ещё не функционирует полностью в связи с поломкой принтера. Из территориальной комиссии прибыл агент технической поддержки, однако Избирательная комиссия Костромской области подтвердила, что участок может быть открыт и без принтера.

Проблемы с КОИБами наблюдались и в течение второго дня голосования. На участке № 273 не работал один КОИБ из пары, что, однако, не отразилось на работоспособности второго. Участок открыт в штатном режиме.

Продолжают поступать сообщения о работе «волонтёров» на избирательных участках, предположительно ведущих контроль явки через флаеры, полученные избирателями на рабочих местах.



Всего на данных выборах включено в списки 19179 избирателей в 10 округе и ещё 2200 человек во 2 округе.

04:19, 23 апр.
Как прошел первый день голосования на довыборах в облдуму Костромы

Корреспонденты ИА «Время» со вчерашнего дня ведут наблюдение на всех восьми УИКах округа.

Первый день голосования, 21 апреля, отметился господством административного привода и контролем явки на избирательных участках. Его осуществляют люди в безрукавках с надписью «волонтёр», в большом количестве присутствующие на участках. Официально они проводят соцопрос и голосование по проектам благоустройства городской среды, но при этом явно контролируют явку избирателей. Корреспонденты заметили флаеры с написанными на них фамилиями, которые избиратели передают волонтерам.




Даже с использованием подобных технологий вчерашняя явка в 6,5% выглядит очень скромно. К закрытию участков в пятницу УИКи посетили около 1200 избирателей. При этом за основного административного кандидата Брюханова на «праймериз» проголосовали около 1500 избирателей.

Таким образом в первый день еще не был выбран даже этот ресурс.

22 апреля, во второй день голосования, темпы роста явки значительно упали,и в первой половине дня на большинстве УИКов не наблюдается большого числа избирателей. «Волонтеры» при этом продолжают свою работу.



Также 21 апреля проводилось выездное голосование в интернате для престарелых, прикрепленном к УИК №269. присутствию на голосовании в интернате не был допущен представитель ИА «Время» Владимир Егоров. При этом заранее запрашивал содействия организующей комиссии в плане обеспечения доступа в интернат, но те похоже сделали наоборот — и привели руководству учреждения основания, по которым его туда не следует пускать.

Другие записи по теме «Наблюдатели»
НовостьНаблюдатели3 дня назад
Арест Григория Мельконьянца продлили до 17 июля
Следствие не предоставило никаких новых доказательств и продолжает безосновательно затягивать процесс
МнениеНаблюдатели3 дня назад
Впечатления члена комиссии из Казани
Марина
МнениеНаблюдатели11 дней назад
Личный опыт «электорального мероприятия» в одной из школ Адмиралтейского района
Ирина
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Очевидно, что псевдорезультат нужно было просто подогнать под уже запланированные результаты по Татарстану
Идель Исхаков