Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Александр Грезев
Эксперт по выборам. Свердловская область
Коллаж: Ксения Тельманова

21 марта в селе Нижняя Павловка, что вблизи Оренбурга, прошли повторные выборы депутатов местного сельсовета сразу в двух четырехмандатных округах. Таким образом, замещалось сразу восемь из десяти мест в составе этого представительного органа. 

Повторные выборы, в отличие от дополнительных или досрочных, довольно редки в России, и причина их назначения всегда в нестандартной ситуации. К ним относятся победа графы «против всех» в немногочисленных регионах, где она есть на местных выборах, голосование против единственного кандидата, отказ от мандата или вступления в должность избранного лица по разным причинам. Иногда у победившего кандидата в последний момент вскрывается судимость, либо он уже после выборов забывает предоставить в комиссию документы об увольнении с работы или не складывает полномочия, несовместимые со статусом депутата. 

Но бывают и другие, более экзотические случаи. Данные повторные выборы как раз относятся к таким примерам, но разобраться во всем я смог уже только на месте.


Логистика

Ранее в Оренбургской области я наблюдал лишь один раз, в 2015 году в Адамовском районе при размещении в Орске. Поэтому мне показалось интереснее всего в этот день доехать до самого Оренбурга, где я никогда не был, и понаблюдать нестандартные выборы. 

Несмотря на то, что Оренбург по расстоянию не так далеко от Екатеринбурга, поезд туда идет почти сутки и даже ненадолго заезжает на территорию Казахстана, так что надо отключать роуминг. Сама Нижняя Павловка находится в 20 километрах от Оренбурга и туда можно доехать на автобусе, чего я сделать не рискнул, взяв такси. 

Карта участков

Весь Нижнепавловский сельсовет состоит из одного одноименного села, а на выборах работали два участка в двух километрах друг от друга: УИК № 1166 — округ № 1 в центре культуры, а УИК № 1167 — округ № 2 в местной школе. В целом логистика наблюдения вышла простая, но вот погода и состояние дорог не позволили свободно перемещаться между участками.

Предыстория

Выборы депутатов Нижнепавловского сельсовета четвертого созыва прошли 13 сентября 2020. 

Представительный орган состоит из десяти депутатов, и все село поделено на три округа, но, естественно, неравных. Округа № 1 и 2 — четырехмандатные, а округ № 3 — двухмандатный. 

Такое в России встречается, хотя чаще распространены равноценные округа, либо единые многомандатные на весь сельсовет. 

Ситуация разномандатности требует от организующих и участковых комиссий особого внимания в проведении голосования и доведении информации до избирателей. Согласно ст. 5 ФЗ-67, если на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос.

Результаты 13 сентября 2020 года

Именно в этом ИКМО и оба УИКа в 1 и 2 округе допустили роковую ошибку, а ТИК Оренбургского района и областная комиссия не проконтролировали. 13 сентября в округа № 1 и 2 избирателям неправильно говорили, что можно голосовать сразу за четырех кандидатов, хотя по закону можно было только за двоих, поскольку округ № 3 — двухмандатный. 

В итоге участковые комиссии не догадывались о своей ошибке вплоть до введения данных для составления протокола, которые приниматься не стали. И уже только потом все осознали, что подсчет был проведен неправильно, нужно вновь поднимать все бюллетени и признавать недействительными все, где более двух отметок. 

По официальным данным в округе № 1 недействительными признали 64,06% бюллетеней, а в округе № 2 — 75,74%. Причем ситуация развивалась крайне драматично, поскольку после первого подсчета проходили одни кандидаты, а после такого неожиданного поворота — другие. 

В конце концов избирком муниципального образования все же решил признать выборы состоявшимися и утвердил избранными депутатами первые четверки в 1 и 2 округе, хотя они и набрали считанное число голосов. Новый состав сельсовета даже собрался на свое первое заседание. 

Но такой исход не устроил часть проигравших кандидатов и жителей села, которые подали в суд Оренбургского района и потребовали признать выборы в двух округах недействительными. 

Суд в конце октября встал на их сторону и обязал ИКМО назначить новые выборы. Но неожиданно прокуратура района решила обжаловать это решение и лишь Оренбургский областной суд поставил точку в данном вопросе, оставив его без изменений. Пришлось назначить повторные выборы сразу восьми депутатов.

Кандидаты

Кандидаты в округе № 2

Всего на этих выборах в двух округах было зарегистрировано 24 кандидата:

  • восемь от «Единой России»;
  • шесть от КПРФ;
  • четыре от «Справедливой России»;
  • два от ЛДПР;
  • четыре самовыдвиженца.

Отказы в регистрации получили два кандидата от КПРФ и два самовыдвиженца. У КПРФ один кандидат оказался членом «Единой России», а другой не предоставил справку с места работы, хотя указал место в заявлении о согласии. Оба самовыдвиженца были сняты по подписям, один неправильно заверил листы, другой из-за неоговоренных исправлений. 

Наблюдение

Прибыть на открытие я решил на УИК № 1167 во втором округе: он немного больше, чем УИК № 1166 и поближе к Оренбургу. Реакция комиссии на мой визит была сдержанная, какого-то негатива по отношению к себе я не заметил, хотя некоторая нервозность присутствовала. 

Зарегистрировали без особых проблем, хотя потом после консультации последовала привычная просьба сфотографировать аккредитационное удостоверение. К этому времени на участке присутствовали уже несколько членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, уполномоченных партий. Но заметнее всего была роль ПСГ избиркома муниципального образования от КПРФ Светланы Телепневой, которая часто давала напряженной участковой комиссии советы. 

В личном общении я узнал, что она в недавнем прошлом была председателем ТИК Оренбургского района, поэтому авторитет чувствовался сразу. Вскоре после открытия Телепнева пресекла попытку секретаря заполнить часть строк в увеличенной форме протокола, правильно объяснив, что это делается при подсчете голосов. Но по непонятным причинам примерно через час, когда их «начальник» вышла, они все же нарушили регламент и внести вторую и третью строку. 

Кандидаты в округе № 2

Было и еще одно нарушение — на участке установили только одну стационарную урну, хотя численность избирателей была больше 1000. Как мне пояснили, вторая где-то была, но точно не в помещении. 

В списках на УИК было 1359 избирателей, 71 (5,2%) проголосовали досрочно. Конверты, заявления показали, печати с обратной стороны проставили. 

Голосование началось, и весь день прошел спокойно. Постоянно присутствовали наблюдатели от «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», считали параллельно явку. Периодически заглядывали кандидаты. 

Большая конкурентность выборов чувствовалась сразу, хотя враждебных отношений я не увидел. Все присутствующие мирно общались на участке и за его пределами. Никто друг друга в подвозах и подкупах не обвинял. Спустя пару часов я захотел добраться до УИК № 1166, но мне посоветовали не идти туда пешком, а Светлана любезно предложила довезти на машине. Упускать шанс было глупо. 

Приехав на участок в красивом здании, где расположен и ЗАГС, я обнаружил аналогичные нарушения: одна урна при более 1000 избирателях и частично заполненная увеличенная форма протокола. В остальном было все спокойно, большинство контролеров предпочитали находиться в холле перед помещением либо на крыльце. 

УИК № 1166

На УИК № 1167 я вернулся когда уже была на выезде переносная урна. Всего на этом участке поступила 21 заявка на надомное голосование. Согласно закону, с собой выездная бригада должна была взять 23 бюллетеня, но когда члены комиссии вернулись на УИК, то оказалось, что на дому проголосовали 19 избирателей, а остались неиспользованными семь бюллетеней. Соответственно, комиссия допустила довольно грубое нарушение, взяв на три бюллетеня больше.


Возвращение переносной урны

Когда участок закрылся и начался подсчет, некоторые курьезы продолжились. Например, после того как были погашены 675 бюллетеней, секретарь волюнтаристски решила, что утраченных у них нет. Заминка случилась и во время работы со списками, далеко не сразу сошлись все цифры. 

Комиссия очень нервничала, за подсчетом пристально следили десять человек, причем одним из самых активных почему-то был сотрудник полиции, стоящий непосредственно у стола. 

Поспешный вывод по утраченным бюллетеням

Меня обрадовало, что представитель КПРФ попросил пересчитать досрочку. Он это произнес в устной форме, а я сразу среагировал и заявил о том, что в таком случае мне нужен будет акт. Комиссия вроде как согласились, но этот молодой человек был явно неопытен и похоже сам не понял, что ему было нужно. 

Когда вскрыли переносную урну и пересчитали бюллетени, он попросил раскрыть тайну, как избиратели проголосовали на дому по кандидатам. Разумеется, этого делать не стали. А уже в самом конце, когда можно и нужно было потребовать отдельно посчитать досрочные голоса с актом, он же от этой идеи отказался. Сама процедура подсчета по кандидатам с оглашением двух отметок и учетом в таблицах длилась час. Понять точно, кто проходит в первую четверку с становится депутатом было сложно. Только в конце, когда все данные свели, все стало известно.

Сотрудник полиции наблюдает за подсчетом голосов

Итоги

Первое и второе место заняли кандидаты КПРФ, а третье и четвертое — «Единой России». Между 4 и 5 местом разница составила лишь четыре голоса, но это была борьба двух единороссов. Спорить никто не стал, большинство ушло даже без копии протоколов. 

Сначала сам протокол должны были отвезти в ИКМО, а только потом в ТИК для введения в ГАС «Выборы», я решил уже туда не ехать. Но по обрывкам информации, которая поступала от других партийных наблюдателей, в округе № 1 была напряженная борьба и пересчет голосов. 

Только уже утром я узнал результаты оттуда. Два мандата получили кандидаты «Единой России», один от КПРФ и самовыдвиженец. Но вот разрыв между четвертым единороссом и пятым коммунистом составил лишь два голоса. Итого из восьми замещавшихся мандатов «Единая Россия» взяла четыре, три у КПРФ и один за самовыдвиженцем. 

Интересно, что в этот раз комиссии и избиратели выучили урок, как надо голосовать. На обоих участках было лишь по три недействительных бюллетеня. 13 сентября 2020 года в двухмандатном округе № 3 оба депутата стали представители «Единой России», но один уже сложил полномочия. 

В ближайший единый день голосования 19 сентября в Нижней Павловке пройдут еще и дополнительные выборы за вакантное место, правда работать будет уже другой УИК № 1168.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Наблюдатели»
Феликс
МнениеНаблюдатели3 дня назад
Никто не взял, сказали, что «не надо»... Однако в субботу не удержался — объехал несколько участков
Иван Степанов
ХроникаНаблюдатели14 дней назад
Хроника голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024
«Голос» следит за происходящим на избирательных участках в режиме реального времени
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
Григорий Мельконьянц
Александр Грезев: другие материалы автора
РазборВыборы за рубежомгод назад
Субъективный рейтинг и прогнозы
РепортажНаблюдатели3 года назад
29 ноября Дзержинском районе Калужской области выбирали районного депутата в одномандатном округе № 10
РазборСтатистика3 года назад
22 ноября состоялись довыборы в городскую думу
РепортажНаблюдатели3 года назад
Как прошли выборы в Стародубе